Villages d'Avenir
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,0 %. Le taux de chômage a baissé de 6,5 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 810 € | — |
| 2018 | 22 740 € | — |
| 2019 | 23 160 € | — |
| 2020 | 23 730 € | — |
| 2021 | 25 100 € | — |
Pour référence, Orist (25 km) affiche 22 610 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,4 % | 69,6 % | 11,2 % |
| Hommes | 80,5 % | 73,0 % | 9,3 % |
| Femmes | 76,2 % | 66,0 % | 13,4 % |
| 15-24 ans | 36,1 % | 29,7 % | 17,8 % |
| 25-54 ans | 95,6 % | 86,4 % | 9,6 % |
| 55-64 ans | 60,7 % | 51,7 % | 14,9 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
À Messanges, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (26,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 19 | 4,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 53 | 11,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 51 | 11,4 % |
| Professions intermédiaires | 120 | 26,7 % |
| Employés | 87 | 19,4 % |
| Ouvriers | 118 | 26,4 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 65,1 % des emplois situés à Messanges, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 19 | 4,3 % |
| Industrie | 34 | 7,5 % |
| Construction | 37 | 8,3 % |
| Commerce, transports, services | 292 | 65,1 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 67 | 14,9 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La pyramide des diplômes de Messanges montre 42,7 % de diplômés du supérieur et 11,5 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 97 | 11,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 34 | 4,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 171 | 20,2 % |
| Baccalauréat | 183 | 21,6 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 132 | 15,6 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 125 | 14,7 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 104 | 12,3 % |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Messanges (1 086 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Environ 36,8 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Soustons et Dax. Parmi les principaux employeurs figurent IDVERDE et MAIRIE.
Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 29 956 € d'aides d'investissement.
Les revenus de Messanges, avec une médiane à 25 100 €, sont proches de la médiane française. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 020 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans les Landes — 22 840 € — atteint près de 2 260 € en faveur de Messanges.
Le marché du travail de Messanges fait face à des tensions (11,2 % de chômage), avec un taux d'emploi de 69,6 % pour 480 personnes actives. Côté catégories socioprofessionnelles, les professions intermédiaires constituent le groupe dominant à 26,7 % des emplois occupés.
Sur 236 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 32,2 % des établissements. 24 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +26,9 % sur la décennie). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment IDVERDE et MAIRIE.
La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 493 €/hab d'épargne brute sur 2 220 €/hab de recettes. Il faudrait 1,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 659 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 29 956 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux de TFB de Messanges, 33,17 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (39,63 %), l'écart ressort à -6,46 points, part communale pure 27,88 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,14 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,28 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
Sur le plan territorial, Messanges est dans le tissu communal du littoral atlantique: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 223 navetteurs sortants rejoignent principalement Soustons et Dax. Les données CNAF identifient 145 allocataires de Messanges, dont 20 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Messanges, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Messanges (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 274 | 31,8 % |
| I | Hébergement et restauration | 91 | 10,6 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 59 | 6,9 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 56 | 6,5 % |
| S | Autres activités de services | 54 | 6,3 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 53 | 6,2 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 43 | 5,0 % |
| P | Enseignement | 39 | 4,5 % |
| F | Construction | 38 | 4,4 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 37 | 4,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 34 | 3,9 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 30 | 3,5 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 14 | 1,6 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 11 | 1,3 % |
| J | Information et communication | 11 | 1,3 % |
| H | Transports et entreposage | 9 | 1,0 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 5 | 0,6 % |
| O | Administration publique | 3 | 0,3 % |
Répartition des 654 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Messanges (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE MESSANGES siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| LA MAISON DE L ESPADRILLE siège | SARL | 20 à 49 salariés | 47.72A Commerce de gros et de détail |
| SOC NOUVELLE LAUSSU GROUPE DURRUTY siège | SARL | 20 à 49 salariés | 42.11Z Construction |
| MONMOBILHOME siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| SODI OUEST | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 47.30Z Commerce de gros et de détail |
| NATURE ET LOISIRS siège | Autre société civile | 6 à 9 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| CENTRE DE LOISIRS DES ETANGS siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| DURRUTY MATERIAUX | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| SYNDICAT MIXTE DE GESTION DES BAIGNADES LANDAISES siège | — | 3 à 5 salariés | 84.13Z Administration publique |
| COMMUNE DE MESSANGES | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| ARTS ET VIE RESIDENCES | SARL | 3 à 5 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| CAMPING DE MOISAN siège | SARL | 3 à 5 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| HOMAIR VACANCES | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| SARL CARACOL siège | SARL | 3 à 5 salariés | 46.42Z Commerce de gros et de détail |
| ARRO PISCINES | SARL | 3 à 5 salariés | 47.59B Commerce de gros et de détail |
| LILELI siège | SARL | 3 à 5 salariés | 82.11Z Activités de services administratifs et soutien |
| CAMPING LE MOUSSAILLON siège | SARL | 3 à 5 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| RESASOL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 82.99Z Activités de services administratifs et soutien |
| PLOMB OCEAN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.22B Construction |
| LA HITILLERE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| SI ANIMATION-LOISIRS EN MARENSIN siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| SOC DULER PIERRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| SARL LES ACACIAS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| MORESMAU siège | SARL | 1 à 2 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| SARL AREWEN siège | SARL | 1 à 2 salariés | 59.11B Information et communication |
| AUPA IMMOBILIER | SARL | 1 à 2 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| PLATREVOLUTION siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.31Z Construction |
| HOMAIR VACANCES | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| WAITEUTEU MESSANGES SURF CLUB siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| SARL MAISON DE LA PRADE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| HABITAT BOICLIMATIC siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.91B Construction |
| NATURE ET OCEAN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| THE EXECUTIVE WAY siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| WAITEUTEU MESSANGES SAUVETAGE COTIER siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| VIEUX BOUCAU PLAGE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| SARL LE FOURNIL DE L OLIVIER | — | 1 à 2 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| NATURE SURF CAMP siège | SARL | 1 à 2 salariés | 85.51Z Enseignement |
| LES VIGNERONS LANDAIS TURSAN CHALOSSE | — | 1 à 2 salariés | 47.25Z Commerce de gros et de détail |
| LE BIKINI siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| DYNAMIQ COIFFURE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| ALPHA CAMPING | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| EIRL MAMASE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| MONAELE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| MH7 | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| LE DOUBLE L siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.11C Commerce de gros et de détail |
| MAA PRIM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.21Z Commerce de gros et de détail |
| ROTISSERIE DU MARCHE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.21Z Hébergement et restauration |
| BAR VP siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| SANDRA COIFFURE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
Les 49 plus gros employeurs de Messanges classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 4 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Messanges (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Messanges (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Messanges (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Messanges (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le tissu passe de 186 unités (2014) à 236 (2023), porté par 24 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 18 |
| 2013 | — | 26 |
| 2014 | 186 | 16 |
| 2015 | 194 | 16 |
| 2016 | 187 | 11 |
| 2017 | 194 | 20 |
| 2018 | 199 | 28 |
| 2019 | 201 | 19 |
| 2020 | 207 | 21 |
| 2021 | 216 | 22 |
| 2022 | 232 | 34 |
| 2023 | 236 | 24 |
| 2024 | — | 24 |
Le tissu économique de Messanges compte 236 établissements actifs. Soit 21,7 pour 100 habitants, un tissu dense. Avec 24 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,2 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2015 | 0,0 ha | 6,3 ha |
| 2016 | 0,0 ha | 7,3 ha |
| 2017 | 0,0 ha | 7,3 ha |
| 2018 | 11,0 ha | 0,7 ha |
| 2019 | 10,0 ha | 1,7 ha |
| 2021 | 11,0 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 4,8 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 0,5 ha | 0,0 ha |
Entre 2015 et 2024, le bio est passé de 6,3 ha à 0,5 ha à Messanges, certification et conversion cumulées.