Logement & immobilier

Le logement à Messia-sur-Sorne

39570 Jura 911 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Messia-sur-Sorne : 437 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 4,8%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

437Logements au total
11 %Appartements i
78,2 %Propriétaires
1,6 %Rés. secondaires
9 %Parc social conventionné i
4,8 %Logements vacants i-49% vs dept · -40% vs France
+12,1 %Évolution 2017–2023
162 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 437 logements dont 409 résidences principales, 7 résidences secondaires et 21 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 437 logements: 94 % sont habités en permanence, 2 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 27 %, devant les constructions récentes (14 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,7 pièces en moyenne par logement, avec 53 % de logements de cinq pièces ou plus et 5 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements378390437
Rés. principales352359409
Rés. secondaires11107
Vacants152121

La part de propriétaires atteint 83,2 % à Plainoiseau, commune de 502 hab. à 8 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 78,2 % de propriétaires occupants, 21,0 % de locataires et 8 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 39 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (24 %) et électricité (20 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans38
2 à 4 ans58
5 à 9 ans66
10 ans ou plus247
Total ménages409
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale63
Sous-occupation modérée88
Sous-occupation accentuée122
Sous-occupation très accentuée122
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 41 % à une voiture, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 86,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

437Logements en 2023
+90 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 230 à 437 logements, soit +90 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 22 24 21 24 28 29 29
Dont vacants > 2 ans 16

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
224kWh/m²/an en moyenne
25,0 %Passoires (F+G) i
92Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
224 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 558 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 92 diagnostics: la majorité se situe en classe D (29 %), avec 32 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (27 %), et 55 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 273 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 56 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (224 kWh/m²/an) et appartements en classe E (226).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-3 kWh/m²/an
Consommation vs France+21 kWh/m²/an
Passoires vs département+10,0 pts
Passoires vs France+15,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,72 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T39
T417
T5+6

Résumé

437 logements sont décomptés dans le parc de Messia-sur-Sorne au millésime 2023, essentiellement destinés à l'habitat principal. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (88,3 %). Le cadre local de Messia-sur-Sorne est dans le relief du Jura.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 78,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Côté logement social, 7,8 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le parc de Messia-sur-Sorne combine un noyau ancien (9,2 %) et une couronne plus récente (13,8 % après 2006). Le parc de Messia-sur-Sorne présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 224 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 25,0 % du parc diagnostiqué. Mode de chauffage dominant: gaz de ville (38,9 %).

Le parc de Messia-sur-Sorne a progressé de +12,1 % entre 2017 et 2023. 51,1 % des ménages de Messia-sur-Sorne disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ancrée régionalement, la commune est dans le relief du Jura: les attentes résidentielles s'y calquent.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 409 résidences principales de Messia-sur-Sorne et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Messia-sur-Sorne en 2026 ?

1 871 €/m² prix médian
9 transactions 2025

Petit marché de 9 transactions par an : les prix à Messia-sur-Sorne reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Jura
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Messia-sur-Sorne

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Messia-sur-Sorne : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Messia-sur-Sorne

Estimation sur un maison type de 117 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Messia-sur-Sorne.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Messia-sur-Sorne ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Messia-sur-Sorne

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Messia-sur-Sorne s'établit à 1 871 €, sur la base de 9 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Messia-sur-Sorne Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Messia-sur-Sorne

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 871 €/m² pour 9 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,7 %
Rendement locatif maisons ?
24,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

218 907 €
Maison 117 m² ?
Mensualité ~1 270 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 117 m²

1 270 €/mois
Mensualité crédit ?
1 046 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 224 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

9,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,6 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,5 - 12,3 €/m²
8,9 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,2 - 11,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 9 9
Prix médian/m² 1 871 € 1 871 €
Prix moyen/m² 1 834 €
Surface médiane – 117 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 18 1 689 €
2022 11 1 987 €
2023 9 1 775 €
2024 5 2 328 €
2025 9 1 871 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 154 logements ont été autorisés et 88 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 57 %.

Construction neuve à Messia-sur-Sorne (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Messia-sur-Sorne: 42 logements autorisés sur 5 ans, 4 pour la dernière année (+62 %).

42 logements autorisés sur 5 ans
4 en 2025 dernière année connue
+62 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Messia-sur-Sorne

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,5 €/m²
Médian 9,6 €/m²
Haut 12,3 €/m²
Écart de 4,8 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,2 €/m²
Médian 8,9 €/m²
Haut 11,1 €/m²
Écart de 3,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Messia-sur-Sorne

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (117 m²)
~2 542 €/an
soit ~2,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 40,52 % Moyenne dept : 47,82 % -7,30 pt Moyenne France : 43,13 % -2,61 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,99 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

40,60 % 2021
40,87 % 2022
40,89 % 2023
40,50 % 2024
40,52 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (40,52 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,4 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Messia-sur-Sorne

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 92 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Messia-sur-Sorne: majorité classée D, part de passoires thermiques à 25,0 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 25,0 % F + G
Conso moyenne 224 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Messia-sur-Sorne

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Messia-sur-Sorne : cadre de vie et logement

Messia-sur-Sorne compte 911 habitants sur 2,69 km². Le climat local affiche 11,8 °C de moyenne annuelle et 1 147 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 39 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Messia-sur-Sorne

Messia-sur-Sorne et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Messia-sur-Sorne

11,8 °C
Température moyenne ?
1 906 h
Ensoleillement ?
1 147 mm
Précipitations ?
52 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Messia-sur-Sorne

437 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Messia-sur-Sorne: 88,9 % de maisons, 11,1 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

93,6 % Résidences principales 409 logements
1,6 % Résidences secondaires 7 logements
4,8 % Logements vacants 21 logements
78,2 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Messia-sur-Sorne

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 390 logements).

  • Avant 1919 9,2 % 36 logts
  • 1919-1945 5,4 % 21 logts
  • 1946-1970 23,8 % 93 logts
  • 1971-1990 27,2 % 106 logts
  • 1991-2005 20,5 % 80 logts
  • 2006-2020 13,8 % 54 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Messia-sur-Sorne

39 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Commerces
22 Services
8 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Messia-sur-Sorne

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 4 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi Sorne - Savignard PPRN Approuvé approuvé le 21/04/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Messia-sur-Sorne

Pour une maison de 117 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

218 907 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Messia-sur-Sorne : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Messia-sur-Sorne grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Messia-sur-Sorne
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Messia-sur-Sorne

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Messia-sur-Sorne Jura
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Messia-sur-Sorne

    Quel est le prix de l'immobilier à Messia-sur-Sorne ?

    Le prix médian au m² à Messia-sur-Sorne est de 1 871 € (données DVF, 9 transactions). Pour une maison de 117 m² (surface médiane locale), compter environ 219 000 €.

    Comment Messia-sur-Sorne se situe-t-elle dans le Jura ?

    Messia-sur-Sorne se situe dans la moyenne départementale du Jura.

    Quel rendement locatif espérer à Messia-sur-Sorne ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Messia-sur-Sorne est de 5,7 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier de Messia-sur-Sorne est-il énergétiquement dégradé ?

    25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Messia-sur-Sorne.

    Communes limitrophes de Messia-sur-Sorne

    Messia-sur-Sorne est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 871 €/m² Prix médian à Messia-sur-Sorne
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Messia-sur-Sorne se situe dans la moyenne — prix médian 1 871 €/m², dans la ligne de la médiane du Jura.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 871 €/m² pour 117 m². Rapporté au revenu médian de Messia-sur-Sorne, un logement de 117 m² (218 907 €) représente 8,4 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,6 €/m² pour un appartement et 8,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 5,7 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Peu de résidences secondaires à Messia-sur-Sorne (1,6 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La construction neuve est soutenue à Messia-sur-Sorne: 42 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 8 par an.

    Le marché immobilier de Messia-sur-Sorne s'interprète dans un contexte plus large — Messia-sur-Sorne est dans le relief du Jura, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées