Logement & immobilier

Le logement à Courbouzon

39570 Jura 579 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Courbouzon : 314 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 7,3%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

314Logements au total
10 %Appartements i
83,8 %Propriétaires
4,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,3 %Logements vacants i-22% vs dept · -6% vs France
+2,6 %Évolution 2017–2023
94 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 314 logements dont 278 résidences principales, 13 résidences secondaires et 23 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 89 % d'habitat permanent, 4 % de résidences secondaires et 7 % de logements inoccupés sur un total de 314.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 26 % du parc, tandis que 16 % datent d'avant 1919 et 13 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,0 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (63 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements294306314
Rés. principales261267278
Rés. secondaires101413
Vacants232523

En regard, Plainoiseau (à 8 km, 502 hab.) affiche 83,2 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 83,8 % de propriétaires, 14,0 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (49 %), 23 % pour autres sources (bois notamment) et 17 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans23
2 à 4 ans43
5 à 9 ans35
10 ans ou plus177
Total ménages278
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée15
Sous-occupation accentuée87
Sous-occupation très accentuée154
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée5
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 45 % à une voiture et 50 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 88,8 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

314Logements en 2023
+83 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 172 logements à l'origine, 314 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 27 28 30 34 28 24 25
Dont vacants > 2 ans 14 15 14

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
198kWh/m²/an en moyenne
11,4 %Passoires (F+G) i
79Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
198 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 020 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 79 diagnostics par étiquette énergétique: 37 % en D, 35 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 27 %, 59 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 129 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 215 pour ceux avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (198 kWh/m²/an) et appartements en classe C (197).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-29 kWh/m²/an
Consommation vs France-6 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,6 pts
Passoires vs France+1,5 pts

Résumé

314 logements composent le parc de Courbouzon en 2023, très majoritairement occupés à l'année (88,5 %). Une typologie quasi monomorphe — 90,1 % de maisons, le collectif y est très marginal. L'environnement communal: une commune du massif jurassien.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 83,8 % de propriétaires occupants.

Le bâti de Courbouzon s'étend d'un noyau historique (16,0 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (13,4 % après 2006). Performance énergétique dans la norme: D dominante et 198 kWh/m²/an, en ligne avec la moyenne nationale. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 11,4 %. 48,6 % des résidences principales sont chauffées au gaz de ville.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2017 (+2,6 %). Profil fortement motorisé: 49,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Courbouzon est une commune du massif jurassien.

Le détail du parc (278 résidences principales de Courbouzon) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir à Courbouzon en 2026 ?

1 847 €/m² prix médian
8 transactions 2025

Petit marché de 8 transactions par an : les prix à Courbouzon reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 5,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Jura (154ᵉ rang sur 466 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Courbouzon

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Courbouzon : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Courbouzon

Estimation sur un maison type de 105 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Courbouzon.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Courbouzon ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Courbouzon

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Courbouzon s'établit à 1 847 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Courbouzon Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Courbouzon

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 847 €/m² pour 8 transactions.

Indicateurs clés du marché

5,6 %
Rendement locatif maisons ?
24,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

193 935 €
Maison 105 m² ?
Mensualité ~1 125 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 105 m²

1 125 €/mois
Mensualité crédit ?
898 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 227 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

7,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,6 - 13,3 €/m²
8,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,5 - 11,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 8 8
Prix médian/m² 1 847 € 1 847 €
Prix moyen/m² 1 900 €
Surface médiane – 105 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 646 €
2022 10 1 680 €
2023 10 2 077 €
2024 6 1 020 €
2025 8 1 847 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

50 logements autorisés cumulés, 30 commencés: la dynamique récente affiche 10 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Courbouzon (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Courbouzon totalise 11 logements sur 5 ans, soit +83 % vs la période antérieure.

11 logements autorisés sur 5 ans
5 en 2025 dernière année connue
+83 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Courbouzon

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,6 €/m²
Estimation 10,7 €/m²
Borne haute 13,3 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 11,3 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Courbouzon

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (105 m²)
~2 472 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,86 % Moyenne dept : 47,82 % -1,96 pt Moyenne France : 43,13 % +2,73 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,61 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

44,56 % 2021
44,83 % 2022
44,85 % 2023
45,84 % 2024
45,86 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,86 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Courbouzon

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 79 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Courbouzon est D, avec 11,4 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 11,4 % F + G
Conso moyenne 197 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Courbouzon

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Courbouzon : cadre de vie et logement

Courbouzon compte 579 habitants sur 3,35 km². Le climat local affiche 11,8 °C de moyenne annuelle et 1 147 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 19 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Courbouzon

Courbouzon et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Courbouzon

11,8 °C
Température moyenne ?
1 906 h
Ensoleillement ?
1 147 mm
Précipitations ?
52 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Courbouzon

314 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Courbouzon est composé très majoritairement de maisons (90,1 %), profil résidentiel familial typique.

88,5 % Résidences principales 278 logements
4,1 % Résidences secondaires 13 logements
7,3 % Logements vacants 23 logements
83,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Courbouzon

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 269 logements).

  • Avant 1919 16,0 % 43 logts
  • 1919-1945 6,7 % 18 logts
  • 1946-1970 19,7 % 53 logts
  • 1971-1990 25,7 % 69 logts
  • 1991-2005 18,6 % 50 logts
  • 2006-2020 13,4 % 36 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Courbouzon

19 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

9 Services
5 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Courbouzon

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 11 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi Sorne - Savignard PPRN Approuvé approuvé le 21/04/2008
  • R.111-3 : Lons et alentours PPRN Approuvé approuvé le 01/07/1994

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Courbouzon

Pour une maison de 105 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

193 935 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Courbouzon : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Courbouzon grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Courbouzon
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Courbouzon

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Courbouzon Jura
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Courbouzon

    Quel est le prix de l'immobilier à Courbouzon ?

    Le prix médian au m² à Courbouzon est de 1 847 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 105 m² (surface médiane locale), compter environ 194 000 €.

    Comment Courbouzon se situe-t-elle dans le Jura ?

    Courbouzon se situe au 154ᵉ rang du Jura sur 466 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Courbouzon ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Courbouzon est de 5,6 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Courbouzon.

    Communes limitrophes de Courbouzon

    Courbouzon est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 847 €/m² Prix médian à Courbouzon
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché aligné sur la médiane départementale: 1 847 €/m² à Courbouzon contre 1 634 €/m² pour le Jura.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Courbouzon à un niveau significatif — 1 847 €/m² en médiane. Un bien type de 105 m² revient à environ 193 935 €, soit 6,5 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Les loyers d'annonce de Courbouzon avoisinent 10,7 €/m² pour les appartements et 8,6 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 5,6 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (4,1 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Rythme de construction régulier: 2 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 64 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Courbouzon est une commune du massif jurassien, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées