01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| 0-14 ans | 18 | 17 |
| 15-29 ans | 12 | 5 |
| 30-44 ans | 14 | 15 |
| 45-59 ans | 19 | 16 |
| 60-74 ans | 24 | 27 |
| 75-89 ans | 11 | 7 |
| 90 ans et plus | 1 | 3 |
La répartition par âge révèle une moyenne de 46,2 ans: 27,5 % sous les 30 ans, 38,1 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 13,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 3,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 3,4 % |
| Professions intermédiaires | 15 | 10,3 % |
| Employés | 10 | 6,9 % |
| Ouvriers | 20 | 13,8 % |
| Retraités | 66 | 44,8 % |
| Autres sans activité professionnelle | 5 | 3,4 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (44,8 %), suivie de agriculteurs exploitants (13,8 %).
À 9 km, Aroue-Ithorots-Olhaïby (240 hab.) enregistre 13 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 417 |
| 1881 | 384 |
| 1886 | 400 |
| 1891 | 392 |
| 1896 | 418 |
| 1901 | 458 |
| 1906 | 386 |
| 1911 | 401 |
| 1921 | 358 |
| 1926 | 326 |
| 1931 | 316 |
| 1936 | 319 |
| 1954 | 251 |
| 1962 | 237 |
| 1968 | 203 |
| 1975 | 186 |
| 1982 | 181 |
| 1990 | 186 |
| 1999 | 180 |
| 2006 | 168 |
| 2007 | 166 |
| 2008 | 163 |
| 2009 | 164 |
| 2010 | 171 |
| 2011 | 177 |
| 2012 | 184 |
| 2013 | 185 |
| 2014 | 191 |
| 2015 | 188 |
| 2016 | 184 |
| 2017 | 181 |
| 2018 | 179 |
| 2019 | 178 |
| 2020 | 176 |
| 2021 | 183 |
| 2022 | 189 |
| 2023 | 196 |
L'historique démographique montre un maximum de 458 habitants atteint en 1901; la courbe reflète une évolution de -53,0 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 1 |
| 2009 | 3 | 2 |
| 2010 | 1 | 0 |
| 2011 | 2 | 0 |
| 2012 | 1 | 4 |
| 2013 | 1 | 6 |
| 2014 | 3 | 2 |
| 2015 | 0 | 2 |
| 2016 | 0 | 3 |
| 2017 | 1 | 2 |
| 2018 | 1 | 3 |
| 2019 | 2 | 1 |
| 2020 | 2 | 0 |
| 2021 | 2 | 2 |
| 2022 | 0 | 7 |
| 2023 | 1 | 3 |
| 2024 | 4 | 0 |
L'état civil de Montfort cumule 9 naissances contre 12 décès sur 2020-2024 (-3 de solde).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 64 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 397 communes |
| Bassin de vie |
Navarrenx — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 25 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Montfort : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 14 | 38,9 % | 1 F / 13 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 6 | 16,7 % | 3 F / 3 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 3 | 8,3 % | 0 F / 3 H |
| FF de Rugby | 3 | 8,3 % | 0 F / 3 H |
| FF d'Équitation | 2 | 5,6 % | 1 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 20 | 55,6 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 5 | 13,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 9 | 25,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 5,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Montfort (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le recensement permet à Montfort d'afficher 196 habitants répartis sur 9,00 km², soit 21,8 hab/km², un profil de petite commune rurale typique des Pyrénées-Atlantiques. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Montfort arrive en 379e position des Pyrénées-Atlantiques pour sa population (545 communes au total). À l'échelle régionale, Montfort est dans le piémont pyrénéen atlantique. Le territoire de Montfort est à 73 m d'altitude, sur un relief peu marqué.
Recul démographique considérable: la population est tombée de 417 en 1876 à 196 en 2023. Montfort avait atteint son maximum démographique en 1901 (458 habitants). Le rythme récent reste positif: +3,7 % entre les deux derniers recensements. Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Montfort de 251 à 186 habitants.
Avec 46,2 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 27,5 % de moins de 30 ans et 38,1 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 200,0 (rapport des 65 ans et plus aux moins de 20 ans), traduisant un profil très vieillissant. La médiane d'âge des Pyrénées-Atlantiques étant de 44,1 ans, Montfort se situe au-dessus.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Montfort rejoint l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). La géographie fonctionnelle INSEE classe Montfort hors aire d'attraction. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Navarrenx, fort de 25 communes. Montfort appartient à l'aire d'appellation Jambon du Kintoa.
Avec 76 ménages et 2,58 personnes en moyenne par ménage, Montfort présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe au-dessus de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 26 204e sur 34 875, soit dans la seconde moitié française. À 21,8 hab/km², Montfort se situe en dessous du niveau médian des Pyrénées-Atlantiques (37,3 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Montfort se classe 248e sur 535 — dans la fourchette des populations plus âgées.
Montfort est dans le piémont pyrénéen atlantique, comme d'autres communes du secteur. Le territoire est à 73 m d'altitude, sur un relief peu marqué, autant de caractéristiques qui le singularisent.