Habiter à Montfort-le-Gesnois
Montfort-le-Gesnois compte 1 478 logements, dont 3,9 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges3 établissements
- Professionnels de santé26 praticiens
- Mobilité1 gare
De gueules à deux léopards d'or l'un au-dessus de l'autre
Bourg du département Sarthe en Pays de la Loire, Montfort-le-Gesnois rassemble 2 939 habitants. Son territoire s'étend sur 19 km², soit une densité de 155 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. La commune est rattachée à la CC Le Gesnois Bilurien.
Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+66,6 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 22 670 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (7,2 %). La commune abrite 179 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat tempéré (12,4 °C en moyenne) et 1 808 heures d'ensoleillement par an. Le patrimoine bâti comprend 3 monuments historiques. La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. Avec 20 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Montfort-le-Gesnois compte 1 478 logements, dont 3,9 % de logements sociaux.
2 939 habitants (Montgesnois) — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 22 670 € par an et par UC, taux de pauvreté à 8,0 %.
À Montfort-le-Gesnois, le prix médian d'une maison est de 1 529 €/m² contre 2 319 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Montfort-le-Gesnois compte 3 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 12,4 °C, 693 mm de pluie.
Maire : A. TRIFAUT. Taxe foncière communale à 44,1 % , dette par habitant : 922 €.
Accès aux médecins généralistes : offre médicale intermédiaire (2,7 consultations par habitant et par an, percentile national 42).
Des souvenirs personnalisés de Montfort-le-Gesnois, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montfort-le-Gesnois.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montfort-le-Gesnois.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Figures historiques et contemporaines identifiées sur Wikipédia.
Derniers articles mentionnant Montfort-le-Gesnois, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Montfort-le-Gesnois compte 2 939 habitants dans le département Sarthe.
Démographie détailléeÀ Montfort-le-Gesnois, le prix médian d'une maison est de 1 529 € le m² et celui d'un appartement de 2 319 € le m² (données DVF).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Montfort-le-Gesnois est de 12,4 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 808 h par an.
Analyse climatiqueOui : 3 établissements scolaires recensés à Montfort-le-Gesnois (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 22 670 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,2 %.
Économie : revenus et emploiMontfort-le-Gesnois compte 3 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 44,1 % à Montfort-le-Gesnois (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕