Logement

Le logement à Montigny-la-Resle

89230 Yonne 572 hab.
Fiche complète

L'habitat de Montigny-la-Resle regroupe 303 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,0 pièces en moyenne).

Logements 303
Résidences principales 83%
Logements vacants 9,6%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (39 % de logements construits avant 1919), 303 logements au total.

303 logements
83,9 % Propriétaires +11% vs dept · +44% vs France
7,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,1 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Rouvray (4 km) affiche 87,3 % de part de propriétaires

Selon le recensement INSEE 2022, les 303 logements de Montigny-la-Resle se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (82,8 % / 7,3 % / 9,6 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 95,7 % du parc se compose de maisons (290 unités). La commune est au cœur du tissu rural bourguignon, dans les collines, à une altitude moyenne de 178 m.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 83,9 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le caractère patrimonial du bâti est marqué — 39,0 % du parc remonte à avant 1919. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 245 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 23,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par fioul (30,2 % des résidences principales).

Le parc de Montigny-la-Resle a progressé de +4,1 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 57,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Montigny-la-Resle est au cœur du tissu rural bourguignon, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le contexte naturel (dans les collines, à une altitude moyenne de 178 m) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

5,0 pièces en moyenne
39,0 % d'avant 1919
96 % maisons 290 / 303
30 % fioul chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 303 logements dont 251 résidences principales, 22 résidences secondaires et 29 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 83 % d'habitat permanent, 7 % de résidences secondaires et 10 % de logements inoccupés sur un total de 303.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 39 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 39 %.

Nombre de pièces (moy. 5,0)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 57 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,0 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements273291303
Rés. principales239249251
Rés. secondaires202022
Vacants142229

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 83,9 %, locataires 14,9 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

83,9 % Propriétaires
14,9 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: fioul à 30 %. L'électricité pèse 29 %, le fioul 30 %.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 38 % avec une voiture et 58 % avec deux ou plus.

86,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 189 à 303 logements, soit +60 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 25 25 25 20 28 18
Dont vacants > 2 ans 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
245 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
4 701 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
245 kWh/m²/an ▲ +11 vs dépt. ▲ +42 vs France
23,0 % Passoires (F+G) ▲ +5,3 pts vs dépt. ▲ +13,1 pts vs France
61 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 34 % des logements et 23 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 38 % des logements relèvent de la classe B, 74 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 274 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 219 pour le bâti 1975-1988.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées