Vivre à Montjean

Bourgs ruraux
CA Laval Agglomération

53320 INSEE 53158 Aire d'attraction de Laval Météo
Population 2023 1 020 hab. +0,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 39,0 ans équilibrée
Revenu médian 25 180 € par an / UC
Chômage 5,5 % taux local
Immobilier 1 466 €/m² prix moyen

Village en Mayenne, en Pays de la Loire, Montjean rassemble 1 020 habitants. Son territoire s'étend sur 20 km², soit une densité de 52 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. Elle fait partie de la CA Laval Agglomération.

Depuis 1876, la démographie est en hausse (+6,8 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 25 180 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (5,5 %). La commune abrite 55 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (12,0 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (796 mm/an). Avec 2 AOP et 6 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.

Ce qui distingue Montjean

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Maine-Anjou, Pommeau du Maine À découvrir

Découvrir Montjean

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 020Habitantspopulation légale 2023
52 hab/km²Densité
+0,1%10 ans

1 020 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen39,0 ans
  • Moins de 30 ans38,0 %
  • 60 ans et plus21,6 %
1876 : 955 hab. 2023 : 1 020 hab.

Économie & emploi

25 180 €Revenu médian
5,5%Chômage
55Entreprises

Revenu médian de 25 180 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sarl Kercret - Logeais · Grimoux Luc · Commune De Montjean
  • Entreprises actives55
  • Travaillent sur place11,9 % · pôle : Laval
  • Navetteurs sortants450 actifs travaillent hors commune (sur 510 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 625 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 625 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,9 % du parc
  • Résidences secondaires3,1 %

Vie publique

46,1%Taxe foncière (communale)
117 €DGF / hab.
55,7%Participation

Maire : V. PAILLARD. Taxe foncière communale à 46,1 % , dette par habitant : 483 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal15 élus
  • Participation55,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 43 02 11 08
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 14:00-18:00

Santé & seniors

2,4 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
3DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 35.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Montjean, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montjean.

  • Gare TGV Laval
    16,7 km
  • Gare TER Le Genest-Saint-Isle
    11,5 km
  • Aéroport Laval-Entrammes
    16,6 km
  • Grande ville Rennes
    56,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    74 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montjean.

Appellations terroir

  • Maine-Anjou AOP
  • Pommeau du Maine AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Cidre de Bretagne IGP
  • Volailles de Bretagne IGP
  • Volailles de Janzé IGP
  • Volailles du Maine IGP
  • Œufs de Loué IGP

Vie sportive à Montjean

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

3 Clubs actifs
305 Licenciés
29,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 106 licenciés (20 F / 86 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 67 licenciés (38 F / 29 H)
  3. 3
    FF de Tennis de Table 31 licenciés (9 F / 22 H)

Équipements sportifs recensés

12 Équipements
3 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 5 Terrain de grands jeux 2 Court de tennis 1 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1 Salle ou terrain spécialisé 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Montjean, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Montjean

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Montjean ?

Montjean compte 1 020 habitants en Mayenne, en Pays de la Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Montjean est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 625 € le m² à Montjean (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Montjean ?

La température moyenne annuelle à Montjean est de 12,0 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Montjean ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Montjean (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Montjean ?

Le revenu médian est de 25 180 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Montjean ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 46,1 % à Montjean (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO