Vivre à Moriers

Rural à habitat dispersé
CC du Bonnevalais

28800 INSEE 28270 Aire d'attraction de Chartres Météo
Population 2023 223 hab. +4,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 39,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 920 € par an / UC
Chômage 6,3 % taux local
Immobilier 1 251 €/m² prix moyen

Moriers est un petit village de 223 habitants dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire. La commune couvre une superficie de 9,0 km², soit une densité de 25 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC du Bonnevalais.

Le recul démographique atteint -41,9 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 26 920 €/an et un chômage contenu de 6,3 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 16 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,3 °C, accompagné de précipitations modérées (591 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 IGP.

Découvrir Moriers

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

223Habitantspopulation légale 2023
25 hab/km²Densité
+4,7%10 ans

223 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen39,0 ans
  • Moins de 30 ans36,5 %
  • 60 ans et plus22,1 %
1876 : 384 hab. 2023 : 223 hab.

Économie & emploi

26 920 €Revenu médian
6,3%Chômage
16Entreprises

Revenu médian de 26 920 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Beras Laurent Charpente-Couverture · Scea Des Perrieres · Sarl Varis
  • Entreprises actives16
  • Travaillent sur place6,2 % · pôle : Bonneval
  • Navetteurs sortants73 actifs travaillent hors commune (sur 78 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 211 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 211 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires8,5 %

Vie publique

43,3%Taxe foncière (communale)
76 €DGF / hab.
61,8%Participation

Maire : F. CHABOCHE. Taxe foncière communale à 43,3 % , dette par habitant : 1 434 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation61,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 37 47 26 58
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 17:00-19:00

Santé & seniors

1,6 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,6 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 14.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Moriers, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Moriers.

  • Gare TGV Les Aubrais
    47,4 km
  • Gare TER Bonneval
    4,9 km
  • Aéroport Paris-Orly
    89,3 km
  • Grande ville Orléans
    52,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    155 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Moriers.

Appellations terroir

  • Volailles de l’Orléanais IGP

Vie sportive à Moriers

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
65 Licenciés
29,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 17 licenciés (2 F / 15 H)
  2. 2
    FF de Danse 7 licenciés (7 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Tennis 6 licenciés (3 F / 3 H)

Questions fréquentes sur Moriers

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Moriers ?

Moriers compte 223 habitants dans l'Eure-et-Loir, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Moriers est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 211 € le m² à Moriers (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Moriers ?

La température moyenne annuelle à Moriers est de 11,3 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Moriers ?

Le revenu médian est de 26 920 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,3 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Moriers ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 43,3 % à Moriers (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO