Économie

L'économie à Mornac-sur-Seudre

17113 Charente-Maritime 877 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 800€/an
Taux de chômage 15,9%
Entreprises 124
Taxe foncière 46,75%
22 800 € revenu médian +-0% vs dept · -1% vs France
61,6 % Taux d'emploi -8% vs dept · -7% vs France
23,2 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

22 800 €Revenu médian i
-1 %vs médiane nationale i
431Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 14,2 %. Le taux de chômage a monté de 0,1 pt (2017–2022).

Nieulle-sur-Seudre (1 220 hab., à 6 km) présente 21 210 € de revenu médian

02 Emploi et activité

61,6 %Taux d'emploi i
15,9 %Taux de chômage i
73,2 %Taux d'activité i
307Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,2 % 61,6 % 15,9 %
Hommes 72,3 % 61,4 % 15,1 %
Femmes 74,0 % 61,7 % 16,6 %
15-24 ans 51,0 % 34,0 % 33,3 %
25-54 ans 96,1 % 84,4 % 12,2 %
55-64 ans 37,5 % 29,2 % 22,1 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Mornac-sur-Seudre est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (26,9 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 30,1 % des emplois situés à Mornac-sur-Seudre, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

23,2 %Diplômés du supérieur i
20,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part de diplômés du supérieur atteint 23,2 % à Mornac-sur-Seudre, contre 20,7 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

110Foyers allocataires i
250Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Mornac-sur-Seudre compte 877 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 23,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Royan et Vaux-sur-Mer. Parmi les principaux employeurs figurent MIET et MAIRIE. Le marché du travail reste tendu (15,9 % de chômage).

Un projet a été subventionné par l'État pour 74 346 € d'aides d'investissement.

Selon Filosofi, Mornac-sur-Seudre enregistre 22 800 € de revenu médian, niveau proche du repère national. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 280 € de plus qu'ici. Le repère départemental (22 810 €) reste comparable à la médiane de Mornac-sur-Seudre.

Le chômage — 15,9 % — et le faible taux d'emploi (61,6 %) dessinent un marché du travail sous forte tension, pour 365 personnes actives. La CSP la plus représentée est celle des artisans, commerçants, chefs d'entreprise (26,9 %), devant les autres catégories. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 23,2 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Le maillage économique communal rassemble 124 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 37,1 % du stock d'établissements. En 2024, 11 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +61,0 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MIET et MAIRIE.

Le compte administratif 2024 affiche 915 €/hab de recettes pour 868 €/hab de dépenses, soit une épargne brute fragile de 47 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 13,2 années (longue), pour 435 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 74 346 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 46,75 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Comparée au département (48,18 % de médiane TFB), Mornac-sur-Seudre présente un écart de -1,43 points — la part communale pure s'élève à 44,36 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,14 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,28 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Mornac-sur-Seudre est dans le tissu communal du littoral atlantique. Les flux domicile-travail font état de 271 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 110 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Mornac-sur-Seudre

278Établissements actifs i
317Étab. / 1 000 hab i
46Étab. employeurs i
84Emplois salariés (est.) i
43SCI i
102Cessations sur 5 ans i
37 %Taux de renouvellement i
19Structures ESS
295Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Mornac-sur-Seudre

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 84 22,1 %
G Commerce de gros et de détail 51 13,4 %
C Industrie manufacturière 32 8,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 31 8,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 28 7,4 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 25 6,6 %
S Autres activités de services 25 6,6 %
I Hébergement et restauration 24 6,3 %
F Construction 21 5,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 21 5,5 %
P Enseignement 13 3,4 %
D Production et distribution d'énergie 7 1,8 %
Q Santé humaine et action sociale 5 1,3 %
J Information et communication 4 1,1 %
K Activités financières et d'assurance 4 1,1 %
H Transports et entreposage 3 0,8 %
B Industries extractives 1 0,3 %
O Administration publique 1 0,3 %

Répartition des 278 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Mornac-sur-Seudre

04 Formes juridiques de Mornac-sur-Seudre

43SCI actives i

05 Top employeurs de Mornac-sur-Seudre

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
MIET siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 46.38A Commerce de gros et de détail
COMMUNE DE MORNAC SUR SEUDRE siège — 10 à 19 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE MORNAC SUR SEUDRE — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
F.I.T. siège SARL 3 à 5 salariés 73.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
RESTAURANT LES BASSES AMARRES siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
LE PARC DES GRAVES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 03.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
ATLANTIC GARDEN SERVICES siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
HUITRE IMPERIALE siège — 1 à 2 salariés 03.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
CAFE DES ARTS siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
CENTRE EQUESTRE DE L ETANG siège Association déclarée 1 à 2 salariés 85.51Z Enseignement
ATLANTIC GARDEN SERVICES siège SARL 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
LA CASE A LOPEZ siège SARL 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LE PETIT TROC SARL 1 à 2 salariés 47.71Z Commerce de gros et de détail
LE COMPTOIR DU SEL siège SARL 1 à 2 salariés 47.29Z Commerce de gros et de détail
CHECK AND CONSULT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 33.14Z Industrie manufacturière
LES DELICES DE MORNAC siège SARL 1 à 2 salariés 10.71C Industrie manufacturière
LES ECURIES DE L'ETANG siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 85.51Z Enseignement

Les 17 plus gros employeurs de Mornac-sur-Seudre classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Mornac-sur-Seudre

07 Répartition par taille (effectifs) de Mornac-sur-Seudre

08 Profil & dynamique des établissements de Mornac-sur-Seudre

09 Économie sociale et solidaire de Mornac-sur-Seudre

19Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Mornac-sur-Seudre

124Établissements actifs
11Créations en 2024
8,9 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 124 établissements en 2023 (contre 77 en 2014) et 11 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Mornac-sur-Seudre compte 124 établissements actifs. Soit 14,1 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 11 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 8,9 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Mornac-sur-Seudre

1Producteur bio

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées