Logement

Logement de Mousseaux-Neuville

27220 Eure 636 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Mousseaux-Neuville recense 308 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 308
Résidences principales 84%
Logements vacants 7,8%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (86 %) pour 308 logements recensés.

308 logements
86,1 % Propriétaires +19% vs dept · +48% vs France
8,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+6,2 % Évolution 2016–2022

En regard, Le Cormier (à 9 km, 361 hab.) affiche 66,5 % de part de propriétaires

Les données INSEE 2022 recensent 308 logements à Mousseaux-Neuville, partagés entre résidence principale, secondaire et vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 97,4 % de maisons individuelles (300 unités). À l'échelle locale, Mousseaux-Neuville est dans la géographie typique de la Normandie, dans la plaine, à une altitude de 136 m — contexte utile pour lire le parc.

La détention de son logement domine très largement à Mousseaux-Neuville (86,1 % de propriétaires).

Le parc ancien pèse 15,9 % — une proportion significative de logements antérieurs à 1919. DPE: classe D dominante et 241 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 16,7 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le électricité est la première source de chauffage du parc (45,7 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Mousseaux-Neuville: +6,2 % entre 2016 et 2022. 60,9 % des ménages de Mousseaux-Neuville disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Mousseaux-Neuville est dans la géographie typique de la Normandie, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le décor géographique — dans la plaine, à une altitude de 136 m — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2022 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

4,9 pièces en moyenne
15,9 % d'avant 1919
97 % maisons 300 / 308
46 % électricité chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 308 logements dont 258 résidences principales, 26 résidences secondaires et 24 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 308 logements du parc, 84 % assurent la fonction de résidence principale, contre 8 % de secondaires et 8 % de vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 16 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (31 %), 9 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Le graphique montre une moyenne de 4,9 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (61 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements282290308
Rés. principales234248258
Rés. secondaires322826
Vacants161424

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 86,1 % de propriétaires face à 13,4 % de locataires (dont 0 % en HLM).

86,1 % Propriétaires
13,4 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 46 %. L'électricité pèse 46 %, le fioul 18 %.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 3 % sans véhicule, 36 % mono-motorisés, 61 % multi-motorisés.

85,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 145 à 308, soit +112 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 18 18 11 13 12 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
241 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 043 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
241 kWh/m²/an ▲ +27 vs dépt. ▲ +38 vs France
16,7 % Passoires (F+G) ▲ +5,0 pts vs dépt. ▲ +6,8 pts vs France
48 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 40 % des logements et 21 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 40 % des diagnostics et 65 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 229 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 210 kWh/m²/an (1989-2000).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées