01 Le parc de logements
Le parc comprend 493 logements dont 393 résidences principales, 78 résidences secondaires et 21 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 393 | 79,7 % |
| Résidences secondaires | 78 | 15,8 % |
| Logements vacants | 21 | 4,3 % |
Parmi les 493 logements du parc, 80 % assurent la fonction de résidence principale, contre 16 % de secondaires et 4 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 76 | 19,4 % |
| 1919-1945 | 30 | 7,7 % |
| 1946-1970 | 92 | 23,5 % |
| 1971-1990 | 111 | 28,3 % |
| 1991-2005 | 30 | 7,7 % |
| 2006-2020 | 53 | 13,5 % |
La période 1971-1990 concentre 28 % du parc, tandis que 19 % datent d'avant 1919 et 13 % ont été construits après 2006.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 2 | 0,5 % |
| 2 pièces | 16 | 4,1 % |
| 3 pièces | 55 | 14,0 % |
| 4 pièces | 114 | 29,0 % |
| 5 pièces ou plus | 206 | 52,4 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 52 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 463 | 486 | 493 |
| Rés. principales | 358 | 376 | 393 |
| Rés. secondaires | 75 | 75 | 78 |
| Vacants | 30 | 35 | 21 |
À Heudebouville, commune similaire à 5 km, la part de propriétaires est de 69,9 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 332 | 84,5 % |
| Locataires (privé) | 51 | 13,0 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 10 | 2,5 % |
Visualisation des quatre statuts — 84,5 % de propriétaires occupants, 12,9 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 4 | 1,0 % |
| Fioul | 105 | 26,8 % |
| Électricité | 140 | 35,7 % |
| Gaz bouteille | 27 | 6,9 % |
| Autre (bois…) | 116 | 29,6 % |
électricité constitue la première source de chauffage du parc (36 %), suivi par autres sources (bois notamment) (30 %) et fioul (27 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 36 |
| 2 à 4 ans | 45 |
| 5 à 9 ans | 48 |
| 10 ans ou plus | 264 |
| Total ménages | 393 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 39 |
| Sous-occupation modérée | 80 |
| Sous-occupation accentuée | 140 |
| Sous-occupation très accentuée | 126 |
| Suroccupation modérée | 5 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 21 | 5,3 % |
| 1 voiture | 169 | 43,0 % |
| 2 voitures ou plus | 203 | 51,7 % |
Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 43 % mono-motorisés, 52 % multi-motorisés. Par ailleurs, 71,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 282 | 167 | 104 | 11 |
| 1975 | 317 | 194 | 107 | 16 |
| 1982 | 364 | 249 | 97 | 18 |
| 1990 | 427 | 289 | 117 | 21 |
| 1999 | 446 | 333 | 94 | 19 |
| 2007 | 464 | 359 | 88 | 17 |
| 2012 | 463 | 358 | 75 | 30 |
| 2017 | 486 | 376 | 75 | 35 |
| 2023 | 493 | 393 | 78 | 21 |
Trajectoire de long terme: 282 logements en 1968, 493 en 2023 (+75 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 32 | 23 | 23 | 32 | 18 | 23 | 25 |
| Dont vacants > 2 ans | 12 | 12 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 2,9 % |
| Classe B | 1 | 1,0 % |
| Classe C | 18 | 17,5 % |
| Classe D | 28 | 27,2 % |
| Classe E | 28 | 27,2 % |
| Classe F | 17 | 16,5 % |
| Classe G | 8 | 7,8 % |
La classe D domine avec 27 % des diagnostics, et 21 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 13 | 12,6 % |
| Classe B | 38 | 36,9 % |
| Classe C | 13 | 12,6 % |
| Classe D | 9 | 8,7 % |
| Classe E | 9 | 8,7 % |
| Classe F | 13 | 12,6 % |
| Classe G | 8 | 7,8 % |
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (37 %), et 62 % des logements se classent A à C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 258 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 268 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 220 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 159 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 172 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 55 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 268 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 55 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 0 |
| Classe B | 0 | 1 |
| Classe C | 17 | 1 |
| Classe D | 28 | 0 |
| Classe E | 24 | 4 |
| Classe F | 17 | 0 |
| Classe G | 8 | 0 |
Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 243 kWh/m²/an côté maisons, E à 231 côté appartements.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Muids (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Au recensement 2023, Muids compte 493 logements répartis entre les trois statuts (principal 79,7 %, secondaire 15,8 %, vacant 4,3 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,4 % de maisons. Pour mémoire, Muids est dans la géographie typique de la Normandie, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.
Selon les données INSEE, 84,5 % des résidences principales de Muids sont détenues par leurs occupants.
Héritage et constructions récentes cohabitent: 19,3 % du parc date d'avant 1919, 13,5 % d'après 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 243 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 24,3 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). 35,7 % des résidences principales sont chauffées au électricité.
Le nombre de logements de Muids varie peu sur la période 2017–2023. Profil fortement motorisé: 51,7 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.
Muids est dans la géographie typique de la Normandie, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.
Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.
Faut-il investir à Muids en 2026 ?
Prix médian au m² à 1 994 € à Muids, dans un marché de 11 transactions annuelles.
Verdict
➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,4 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Eure (215ᵉ rang sur 583 communes)
Analyse du marché immobilier à Muids
Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Muids : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Muids
Estimation sur un maison type de 103 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Muids.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Muids ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Muids
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Muids s'établit à 1 994 €, sur la base de 11 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 40,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Muids Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Muids
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 1 994 €/m² pour 11 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 103 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 11 | 11 |
| Prix médian/m² | 1 994 € | 1 994 € |
| Prix moyen/m² | 2 359 € | |
| Surface médiane | – | 103 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 10 | 1 807 € |
| 2022 | 16 | 2 322 € |
| 2023 | 8 | 2 426 € |
| 2024 | 9 | 1 958 € |
| 2025 | 11 | 1 994 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
66 logements autorisés cumulés, 54 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.
Construction neuve à Muids (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Muids totalise 5 logements sur 5 ans, soit -67 % vs la période antérieure.
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Muids
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Muids
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (40,91 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Muids
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 103 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Muids est D, avec 24,3 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Muids
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Muids : cadre de vie et logement
Muids compte 861 habitants sur 15,22 km². Le climat local affiche 11,8 °C de moyenne annuelle et 747 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 33 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Muids
Muids et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Muids
Composition du parc immobilier à Muids
493 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc immobilier à Muids est composé très majoritairement de maisons (98,4 %), profil résidentiel familial typique.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Muids
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 393 logements).
- Avant 1919 19,3 % 76 logts
- 1919-1945 7,6 % 30 logts
- 1946-1970 23,4 % 92 logts
- 1971-1990 28,2 % 111 logts
- 1991-2005 7,6 % 30 logts
- 2006-2020 13,5 % 53 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Muids
33 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Muids
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRN-I - Seine dans l'Eure PPRN Approuvé approuvé le 28/01/2026
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Muids
Pour une maison de 103 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
205 382 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Muids : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Muids grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Muids
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Muids
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Muids
Quel est le prix de l'immobilier à Muids ?
Le prix médian au m² à Muids est de 1 994 € (données DVF, 11 transactions). Pour une maison de 103 m² (surface médiane locale), compter environ 205 000 €.
Comment Muids se situe-t-elle dans le Eure ?
Muids se situe au 215ᵉ rang du Eure sur 583 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Muids ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Muids est de 6,4 % (loyer de 10,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Le parc immobilier de Muids est-il énergétiquement dégradé ?
24,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Muids.
Communes limitrophes de Muids
Muids est entourée de 7 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Le prix médian au m² à Muids s'établit à 1 994 € sur 11 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de l'Eure (1 914 €/m²).
Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Muids à un niveau significatif — 1 994 €/m² en médiane. Le bien médian (103 m² à 205 382 €) équivaut à 7,3 années de revenu médian au niveau communal.
Les loyers d'annonce de Muids avoisinent 11,5 €/m² pour les appartements et 10,6 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,4 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 15,8 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.
La production neuve est peu intense à Muids — 5 logements autorisés entre 2021 et 2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).
Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Muids est dans la géographie typique de la Normandie.
Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.