01 Le parc de logements
Le parc comprend 205 logements dont 150 résidences principales, 31 résidences secondaires et 24 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 150 | 73,2 % |
| Résidences secondaires | 31 | 15,1 % |
| Logements vacants | 24 | 11,7 % |
Répartition fonctionnelle du parc: 73 % de résidences principales, 15 % de secondaires et 12 % de vacants pour un total de 205 logements.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 44 | 29,5 % |
| 1919-1945 | 13 | 8,7 % |
| 1946-1970 | 16 | 10,7 % |
| 1971-1990 | 22 | 14,8 % |
| 1991-2005 | 33 | 22,1 % |
| 2006-2019 | 21 | 14,1 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 29 %, devant les constructions récentes (14 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 10 | 6,7 % |
| 3 pièces | 35 | 23,5 % |
| 4 pièces | 49 | 32,9 % |
| 5 pièces ou plus | 55 | 36,9 % |
Le parc compte 4,2 pièces en moyenne par logement, avec 37 % de logements de cinq pièces ou plus et 7 % de petits logements (T1-T2).
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 169 | 193 | 205 |
| Rés. principales | 135 | 146 | 150 |
| Rés. secondaires | 18 | 29 | 31 |
| Vacants | 16 | 18 | 24 |
65,9 % de part de propriétaires à Saint-Just-et-Vacquières, commune de population comparable à 7 km
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 102 | 68,0 % |
| Locataires (privé) | 40 | 26,7 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 8 | 5,3 % |
Structure d'occupation: propriétaires 68,0 %, locataires 27,0 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 63 | 42,3 % |
| Électricité | 50 | 33,6 % |
| Gaz bouteille | 3 | 2,0 % |
| Autre (bois…) | 33 | 22,1 % |
fioul constitue la première source de chauffage du parc (42 %), suivi par électricité (34 %) et autres sources (bois notamment) (22 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 18 |
| 2 à 4 ans | 19 |
| 5 à 9 ans | 24 |
| 10 ans ou plus | 88 |
| Total ménages | 150 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 21 |
| Sous-occupation modérée | 46 |
| Sous-occupation accentuée | 49 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 13 | 8,7 % |
| 1 voiture | 61 | 40,7 % |
| 2 voitures ou plus | 75 | 50,0 % |
Équipement automobile des ménages: 9 % sans voiture, 41 % avec une voiture et 50 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 70,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 95 | 71 | 13 | 11 |
| 1975 | 102 | 70 | 21 | 11 |
| 1982 | 116 | 76 | 28 | 12 |
| 1990 | 111 | 73 | 30 | 8 |
| 1999 | 132 | 99 | 20 | 13 |
| 2006 | 147 | 110 | 27 | 9 |
| 2011 | 169 | 135 | 18 | 16 |
| 2016 | 193 | 146 | 29 | 18 |
| 2022 | 205 | 150 | 31 | 24 |
Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 95 à 205 logements, soit +116 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 21 | 18 | 24 | 25 | 25 | 25 |
| Dont vacants > 2 ans | 14 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 2,2 % |
| Classe B | 6 | 13,0 % |
| Classe C | 13 | 28,3 % |
| Classe D | 10 | 21,7 % |
| Classe E | 6 | 13,0 % |
| Classe F | 10 | 21,7 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Distribution DPE sur 46 diagnostics: la majorité se situe en classe C (28 %), avec 43 % de logements économes (A-B-C).
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 16 | 34,8 % |
| Classe B | 8 | 17,4 % |
| Classe C | 7 | 15,2 % |
| Classe D | 4 | 8,7 % |
| Classe E | 3 | 6,5 % |
| Classe F | 8 | 17,4 % |
| Classe G | 0 | 0,0 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (35 %), 67 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 216 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 177 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 153 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 105 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 141 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 72 kWh/m²/an |
Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 216 kWh/m²/an, contre 72 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 143 kWh/m²/an selon l'époque.
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 0 |
| Classe B | 6 | 0 |
| Classe C | 11 | 2 |
| Classe D | 8 | 2 |
| Classe E | 5 | 1 |
| Classe F | 10 | 0 |
| Classe G | 0 | 0 |
Performance comparée: maisons classées C (193), appartements classés C (178), en kWh/m²/an.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Navacelles (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le millésime INSEE 2022 fait état de 205 logements de Navacelles, dont 73,2 % en résidence principale, 15,1 % en secondaire, 11,7 % vacants. Pavillonnaire à très forte intensité: 92,7 % du parc se compose de maisons (190 unités). Ce contexte résidentiel — Navacelles est dans le tissu communal du Languedoc historique, perchée à 191 m d'altitude, dans un relief de collines — cadre la lecture du parc local.
Côté occupation, la propriété l'emporte (68,0 %) sur la location (27,0 %).
Le bâti d'avant 1919 représente 29,3 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Navacelles cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 191 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 21,7 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Mode de chauffage dominant: fioul (42,3 %).
Navacelles affiche une croissance de son parc de +6,2 % depuis 2016. 50,0 % des ménages de Navacelles disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans le tissu communal du Languedoc historique. Navacelles est perchée à 191 m d'altitude, dans un relief de collines, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Navacelles en 2026 ?
Le marché immobilier de Navacelles a bondi de +82,6 % en un an, signal rare sur une commune de 317 habitants.
Verdict
➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,2 %
- ⚠ 9,2 années de revenu médian pour 70 m²
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Gard (93ᵉ rang sur 349 communes)
- Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
- Prix en forte hausse : +82,6 % sur un an
Analyse du marché immobilier à Navacelles
Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Navacelles : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Navacelles
Estimation sur un maison type de 106 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Navacelles.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Navacelles ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Navacelles
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Navacelles s'établit à 2 817 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 48,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Navacelles Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Navacelles
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
Trajectoire DVF 2021→2025: 1 540 €/m² → 2 817 €/m² (+82,9 %), volume annuel actuel 6 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 106 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 6 | 6 |
| Prix médian/m² | 2 817 € | 2 817 € |
| Prix moyen/m² | 5 326 € | |
| Surface médiane | – | 106 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 5 | 1 540 € |
| 2022 | 6 | 1 673 € |
| 2023 | 4 | 1 593 € |
| 2024 | 3 | 1 543 € |
| 2025 | 6 | 2 817 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 32 autorisations pour 16 démarrages effectifs.
Vacance longue durée à Navacelles
Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.
Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.
Construction neuve à Navacelles (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 1 logements autorisés à à Navacelles, dont 0 en 2025 (-89 % vs les 5 années précédentes).
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Navacelles
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Navacelles
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (47,98 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.
Performance énergétique du parc à Navacelles
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 46 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Navacelles: la classe C domine, 21,7 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Navacelles
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Navacelles : cadre de vie et logement
Navacelles, commune de 317 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : arrosée par 1 092 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Navacelles
Navacelles et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Navacelles
Composition du parc immobilier à Navacelles
205 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 92,7 % du parc à Navacelles, 7,3 % en collectif.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Navacelles
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 150 logements).
- Avant 1919 29,3 % 44 logts
- 1919-1945 8,7 % 13 logts
- 1946-1970 10,7 % 16 logts
- 1971-1990 14,7 % 22 logts
- 1991-2005 22,0 % 33 logts
- 2006-2019 14,0 % 21 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Navacelles
6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Navacelles
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Navacelles
Pour une maison de 106 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
298 602 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Navacelles : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Navacelles grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Navacelles
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Navacelles
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Navacelles
Quel est le prix de l'immobilier à Navacelles ?
Le prix médian au m² à Navacelles est de 2 817 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 106 m² (surface médiane locale), compter environ 299 000 €.
Comment Navacelles se situe-t-elle dans le Gard ?
Navacelles se situe au 93ᵉ rang du Gard sur 349 communes classées — dans la moyenne départementale.
Quel rendement locatif espérer à Navacelles ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Navacelles est de 4,2 % (loyer de 9,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Quels risques naturels à Navacelles ?
Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).
Le parc immobilier de Navacelles est-il énergétiquement dégradé ?
21,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Navacelles.
Communes limitrophes de Navacelles
Navacelles est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
En 2026, 6 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 817 €/m² à Navacelles, niveau conforme à la médiane départementale.
Entre 2021 et 2025, Navacelles a vu son prix médian au m² progresser de +82,9 %. Sur l'ensemble de la période, 24 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +82,6 % sur le prix médian.
Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 2 817 €/m² pour une surface médiane de 106 m². Le bien médian (106 m² à 298 602 €) équivaut à 13,9 années de revenu médian au niveau communal.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 12,0 € (appartements) et 9,9 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le loyer annuel offre un rendement brut estimé de 4,2 %, dans les ordres de grandeur observés en France. Les résidences secondaires représentent 15,1 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.
La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).
Le marché immobilier de Navacelles s'interprète dans un contexte plus large — Navacelles est dans le tissu communal du Languedoc historique, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. La géographie joue son rôle: la commune est perchée à 191 m d'altitude, dans un relief de collines.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).