Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Nieul-sur-Mer

17137 Charente-Maritime 5 811 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Nieul-sur-Mer.

Avec 5 811 habitants, Nieul-sur-Mer combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).

Seuls 19,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement La Rochelle et Lagord. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et SUPER U.

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 26 711 € d'aides d'investissement.

26 200 € revenu médian +18% vs dept · +16% vs France
70,5 % Taux d'emploi +5% vs dept · +4% vs France
8,0 % Taux de pauvreté -38% vs dept · -50% vs France

En regard, Saint-Georges-D'oléron (à 29 km, 4 067 hab.) affiche 22 090 € de revenu médian

Sur la base du fichier Filosofi, le revenu médian communal (26 200 €) dépasse la médiane française. À l'échelle départementale, la médiane dans le Charente-Maritime s'élève à 22 200 €, soit environ 4 000 € de moins qu'à Nieul-sur-Mer. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,0), les 10 % les plus modestes touchant moins de 15 270 € et les 10 % les plus aisés plus de 45 340 €.

Parmi les 2 380 actifs recensés, le chômage (8,2 %) et le taux d'emploi (70,5 %) se situent dans la norme française. La CSP la plus représentée est celle des employés (25,6 %), devant les autres catégories.

Le paysage économique communal, 563 unités en 2023, est marqué par le commerce et les services. Dans la ventilation par secteur, activités scientifiques, techniques, services administratifs pèse 23,4 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 88 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +69,1 % sur la période). Côté employeurs, MAIRIE et SUPER U figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 210 €/hab d'épargne brute sur 1 043 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 5,1 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 266 €/hab.

Pression fiscale foncière supérieure à la moyenne française: 56,91 % de TFB globale en 2024. Par rapport à la médiane départementale (48,18 %), l'écart communal atteint +8,73 points, pour une part communale pure à 56,08 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,87 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,89 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Nieul-sur-Mer est entre océan et marais, sur la côte atlantique. Côté navettes domicile-travail, 1 831 actifs vont travailler notamment vers La Rochelle et Lagord. Côté social, 860 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 90 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 200 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 777 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,26 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
8,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
64 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

La distribution des revenus de Nieul-sur-Mer s'étage de 15 270 € pour les 10 % les plus modestes à 45 340 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 26 200 €.

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

Les revenus médians par tranche d'âge de Nieul-sur-Mer se lisent autour de la médiane communale (26 200 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

À Nieul-sur-Mer, les salaires et traitements pèsent 55,0 % du revenu disponible, les pensions et retraites 40,3 %, le patrimoine 9,7 % et les prestations sociales 2,9 %.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

La comparaison par type de ménage de Nieul-sur-Mer situe la médiane communale à 26 200 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Nieul-sur-Mer.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

28 680 € Propriétaires Gini : 0,24
20 190 € Locataires Gini : 0,22
17 250 € Locataires du parc social Gini : 0,19
22 140 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 830 € 26 300 € 33 530 €
Activités non salariées 22 170 € 33 800 € 49 280 €
Pensions, retraites et rentes 20 700 € 25 890 € 33 010 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)19 550 €20 470 €
Médiane26 730 €26 200 €
3e quartile (Q3)36 230 €33 810 €
Indice de Gini0,310,26
Effet de la redistribution-530 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

70,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
2 186 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,7 % 70,5 % 8,2 %
Hommes 78,3 % 71,7 % 8,3 %
Femmes 75,4 % 69,3 % 8,0 %
15-24 ans 45,1 % 36,0 % 20,2 %
25-54 ans 94,5 % 88,1 % 6,8 %
55-64 ans 61,4 % 56,6 % 7,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Employés concentrent 25,6 % des emplois situés à Nieul-sur-Mer: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Nieul-sur-Mer avec 48,2 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 80,4 % des déplacements domicile-travail des actifs de Nieul-sur-Mer.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Nieul-sur-Mer, CDI / Fonction publique concerne 86,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 13,8 % de Nieul-sur-Mer, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Nieul-sur-Mer suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

860
Foyers allocataires ?
2 145
Personnes couvertes ?
0,3 M€
Prestations versées ?

À Nieul-sur-Mer, 860 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 50 à 99 salariés
#2 SUPER U Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#3 SARL MAGALHAES Construction (NAF 43.99C) 50 à 99 salariés
#4 EHPAD LES JARDINS DU GO Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#5 SUD OUEST ASSISTANCE Services administratifs et de soutien (NAF 81.22Z) 20 à 49 salariés
#6 GUEDEAU-CHABRIER Construction (NAF 43.99C) 20 à 49 salariés
#7 APEF Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 20 à 49 salariés
#8 ATELIER BOIS ET MATIERES- DA SILVA Construction (NAF 43.32A) 20 à 49 salariés
#9 SERVICE PRESTATAIRE D'AIDE A DOMICI Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) 10 à 19 salariés
#10 ASSOCIATION L ILE AUX TRESORS Santé humaine et action sociale (NAF 88.91A) 10 à 19 salariés
Soit 2,75 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Charente-Maritime : 6,04 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

26 711 €
Subventions 2023 ?
Soit 4,6 € par habitant (contre 35,2 €/hab. en moyenne dans le Charente-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
89 038 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aménagement d'un terrain multisports sur la commune de Nieul sur Mer 44 695 € 13 408 € 30,0 %
DETR Réfection de la toiture de la chapelle de Lauzières à Nieul sur Mer 44 343 € 13 303 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Nieul-sur-Mer repose sur 563 établissements, soit 9,7 pour 100 habitants. 88 créations récentes (taux de renouvellement : 15,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (23 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (16 %).

563 établissements actifs
88 Créations en 2024
15,6 % Taux de création
132 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
92 Commerce, transports, hébergement et restauration
84 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
79 Construction
66 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées