Logement & immobilier

Le logement à Nieul-sur-Mer

17137 Charente-Maritime 5 811 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Nieul-sur-Mer : 3 065 logements, 75 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 5,2%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

3 065Logements au total
9 %Appartements i
75,4 %Propriétaires
4,1 %Rés. secondaires
13 %Parc social conventionné i
5,2 %Logements vacants i-22% vs dept · -35% vs France
+6,3 %Évolution 2017–2023
280 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 3 065 logements dont 2 780 résidences principales, 125 résidences secondaires et 160 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 3 065 logements: 91 % sont habités en permanence, 4 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (42 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 7 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 51 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,6 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements2 6352 8833 065
Rés. principales2 4292 6012 780
Rés. secondaires82117125
Vacants124165160

Commune voisine de taille comparable, Marans (18 km) affiche 66,7 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 75,4 % de propriétaires occupants, 23,2 % de locataires et 11 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 46 %. gaz de ville pèse 39 %, autres sources (bois notamment) 12 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans185
2 à 4 ans417
5 à 9 ans576
10 ans ou plus1 602
Total ménages2 780
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale275
Sous-occupation modérée570
Sous-occupation accentuée790
Sous-occupation très accentuée1 110
Suroccupation modérée40
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 49 % à une voiture, 46 % multi-motorisés. Par ailleurs, 83,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

3 065Logements en 2023
+415 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 595 à 3 065 logements, soit +415 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 129 126 137 120 132 75 132
Dont vacants > 2 ans 23 23 28 28 29 27

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
168kWh/m²/an en moyenne
4,0 %Passoires (F+G) i
1 012Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
168 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 114 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 1 012 diagnostics: la majorité se situe en classe C (45 %), avec 52 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (39 %), 78 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 239 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 86 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante D (182 kWh/m²/an), les appartements C (119) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-33 kWh/m²/an
Consommation vs France-36 kWh/m²/an
Passoires vs département-5,0 pts
Passoires vs France-5,9 pts

05 Obligations SRU (art. 55)

Commune carencée — La commune est classée en carence au titre de l'article 55 de la loi SRU pour la période 2023‑2025.
13,0 %Taux SRU (art. 55) i
365Logements sociaux (LLS)
133 220 €Prélèvement net 2026 i
En détail
Objectif légal25 %
StatutEn carence

06 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,85 €Loyer moyen /m² i
1,1 %Taux de vacance i
63dont PLAI i
31dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T15
T280
T3131
T4115
T5+34

Le saviez-vous ?

  • Nieul-sur-Mer est la petite ville ayant la plus grande part de propriétaires du département Charente-Maritime. (sur 17 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement

Résumé

Au recensement INSEE 2023, Nieul-sur-Mer totalise 3 065 logements dont 90,7 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. La maison individuelle domine très largement, avec 90,6 % du parc. La commune est entre océan et marais, sur la côte atlantique, à une trentaine de kilomètres du littoral charentais (34 km).

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 75,4 % des ménages possèdent leur résidence principale. 10,7 % des logements occupés à titre principal sont des HLM. Au titre de la SRU, Nieul-sur-Mer est classée en carence — 13,0 % de logements sociaux pour une obligation de 25,0 %.

18,5 % des logements de Nieul-sur-Mer datent de la période 2006-2019, signe d'un développement résidentiel récent. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 168 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). Le électricité équipe 45,9 % des logements occupés à titre principal.

Le parc de Nieul-sur-Mer a progressé de +6,3 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 46,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Nieul-sur-Mer est entre océan et marais, sur la côte atlantique. Nieul-sur-Mer est à une trentaine de kilomètres du littoral charentais (34 km), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Nieul-sur-Mer en 2026 ?

3 678 €/m² prix médian
-1,1 % sur un an
82 transactions 2025

Parmi les 459 communes du Charente-Maritime, Nieul-sur-Mer se place dans le top 7 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,3 %
  • ⚠ 9,8 années de revenu médian pour 70 m²

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 7 % du Charente-Maritime
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Nieul-sur-Mer

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 9,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Nieul-sur-Mer : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Nieul-sur-Mer

Estimation sur un maison type de 99 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Nieul-sur-Mer.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Nieul-sur-Mer ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Nieul-sur-Mer

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Nieul-sur-Mer s'établit à 3 678 €, sur la base de 82 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Nieul-sur-Mer se positionne dans le top 7 % des communes les plus chères du Charente-Maritime.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 56,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Nieul-sur-Mer Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Nieul-sur-Mer

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 3 331 €/m² à 3 678 €/m² (+10,4 %), pour 82 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 3 611 €/m²
Surface médiane 99 m²
Transactions 77
Appartements
Prix médian 3 942 €/m²
Surface médiane 43 m²
Transactions 5

Indicateurs clés du marché

-1,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,3 %
Rendement locatif apparts ?
4,2 %
Rendement locatif maisons ?
27,5 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

357 489 €
Maison 99 m² ?
Mensualité ~2 073 €/mois (20 ans, 3,5 %)
169 506 €
Appartement 43 m² ?
Mensualité ~983 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 43 m²

983 €/mois
Mensualité crédit ?
600 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 383 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

13,6 ans
Pour une maison ?
6,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

14,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
11,4 - 17,1 €/m²
12,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,9 - 16,4 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

93,9 % de maisons et 6,1 % d'appartements parmi les 82 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (93,9 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 3 611 €/m² pour les maisons et 3 942 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 82 77 5
Prix médian/m² 3 678 € 3 611 € 3 942 €
Prix moyen/m² 3 808 €
Surface médiane – 99 m² 43 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 90 3 331 €
2022 83 3 871 €
2023 67 4 016 €
2024 69 3 720 €
2025 82 3 678 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 16 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 1 026 autorisations pour 916 démarrages effectifs.

Vacance longue durée à Nieul-sur-Mer

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

132 logements vacants du parc privé
27 vacants depuis plus de 2 ans 20,5 % des vacants

Construction neuve à Nieul-sur-Mer (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 210 logements autorisés à à Nieul-sur-Mer, dont 8 en 2025 (+192 % vs les 5 années précédentes).

210 logements autorisés sur 5 ans
8 en 2025 dernière année connue
+192 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Nieul-sur-Mer

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 11,4 €/m²
Estimation 14,0 €/m²
Borne haute 17,1 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,9 €/m²
Estimation 12,8 €/m²
Borne haute 16,4 €/m²
Écart de 6,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Nieul-sur-Mer

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (43 m²)
~2 050 €/an
soit ~3,4 mois de loyer par an
Pour une maison type (99 m²)
~4 311 €/an
soit ~3,4 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 56,91 % Moyenne dept : 48,24 % +8,67 pt Moyenne France : 43,13 % +13,78 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,87 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

48,75 % 2021
49,86 % 2022
51,86 % 2023
56,91 % 2024
56,91 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (56,91 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3,4 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Nieul-sur-Mer

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 1 012 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Nieul-sur-Mer: la classe C domine, 4,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 4,0 % F + G
Conso moyenne 167 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Nieul-sur-Mer

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Nieul-sur-Mer : cadre de vie et logement

Avec 5 811 habitants concentrés sur 10,96 km² (530 hab/km²), Nieul-sur-Mer affiche un tissu villageois dense.

Le territoire abrite 3 monuments historiques protégés, 16 appellations d'origine rattachées au terroir local et 221 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Nieul-sur-Mer

Nieul-sur-Mer et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Nieul-sur-Mer

13,5 °C
Température moyenne ?
2 293 h
Ensoleillement ?
739 mm
Précipitations ?
19 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Nieul-sur-Mer

3 065 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 90,8 % du parc à Nieul-sur-Mer, 9,2 % en collectif.

90,7 % Résidences principales 2 780 logements
4,1 % Résidences secondaires 125 logements
5,2 % Logements vacants 160 logements
75,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Nieul-sur-Mer

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 2 741 logements).

  • Avant 1919 6,9 % 190 logts
  • 1919-1945 2,0 % 56 logts
  • 1946-1970 10,0 % 274 logts
  • 1971-1990 41,8 % 1 146 logts
  • 1991-2005 20,8 % 569 logts
  • 2006-2020 18,5 % 506 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Nieul-sur-Mer

221 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

23 Commerces
123 Services
53 Santé
15 Sports et loisirs
3 Enseignement
2 Tourisme
2 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Nieul-sur-Mer

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 8 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 13 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR Nieul-sur-Mer PPRN Approuvé approuvé le 11/12/2020

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Nieul-sur-Mer

Pour une maison de 99 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

364 122 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Nieul-sur-Mer : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Nieul-sur-Mer grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Nieul-sur-Mer
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Nieul-sur-Mer

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Nieul-sur-Mer Charente-Maritime
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Nieul-sur-Mer

    Quel est le prix de l'immobilier à Nieul-sur-Mer ?

    Le prix médian au m² à Nieul-sur-Mer est de 3 678 € (données DVF, 82 transactions). Pour une maison de 99 m² (surface médiane locale), compter environ 357 000 €.

    Comment Nieul-sur-Mer se situe-t-elle dans le Charente-Maritime ?

    Nieul-sur-Mer se classe au 30ᵉ rang sur 459 communes du Charente-Maritime — dans le top 7 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Nieul-sur-Mer ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Nieul-sur-Mer est de 4,2 % (loyer de 12,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    3 678 €/m² Prix médian à Nieul-sur-Mer
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Nieul-sur-Mer est sensiblement au-dessus de la médiane départementale — prix médian 3 678 €/m² en 2026, soit +51,6 % de plus que la médiane de la Charente-Maritime (2 426 €/m²). Au classement départemental, Nieul-sur-Mer se place dans les 7 % de communes les plus chères de la Charente-Maritime.

    Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² à Nieul-sur-Mer a augmenté de +10,4 %. Sur l'ensemble de la période, 391 transactions sont recensées par les données DVF.

    Le marché de Nieul-sur-Mer est dominé par les maisons individuelles — 93,9 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 3 611 €/m² pour 99 m² en surface médiane. Le bien médian (99 m² à 357 489 €) équivaut à 12,1 années de revenu médian au niveau communal.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 14,0 € (appartements) et 12,8 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,3 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 4,1 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Rythme de construction régulier: 42 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Nieul-sur-Mer est entre océan et marais, sur la côte atlantique. Nieul-sur-Mer est à une trentaine de kilomètres du littoral charentais (34 km), autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 7 sources utilisées