Logement

Logement de Nivelle

59230 Nord 1 406 hab.
Fiche complète

On recense 600 logements sur le territoire de Nivelle, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,3 pièces en moyenne).

Logements 600
Résidences principales 93%
Logements vacants 7,2%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (85 %) pour 600 logements recensés.

600 logements
85,3 % Propriétaires +58% vs dept · +47% vs France
0,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+10,3 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Odomez (à 6 km) enregistre 63,4 % de part de propriétaires

La commune compte 600 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (92,7 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 99,3 % du parc se compose de maisons (596 unités). La commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France, à basse altitude (18 m), dans un relief de plaine.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 85,3 % de propriétaires occupants.

Le parc de Nivelle combine un noyau ancien (18,7 %) et une couronne plus récente (21,4 % après 2006). Le parc de Nivelle cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 198 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 13,3 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (51,7 %).

Croissance modérée du parc de Nivelle entre 2016 et 2022 (+10,3 %). Profil fortement motorisé: 60,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ancrée régionalement, la commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France: les attentes résidentielles s'y calquent. Côté topographie, Nivelle se trouve à basse altitude (18 m), dans un relief de plaine, paramètres qui pèsent sur la vie résidentielle.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

5,3 pièces en moyenne
18,7 % d'avant 1919
99 % maisons 596 / 600
52 % gaz de ville chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 600 logements dont 556 résidences principales, 1 résidences secondaires et 43 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 600 logements recensés, 93 % sont occupés à l'année, 0 % servent de résidence secondaire et 7 % sont vacants.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (22 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 19 %.

Nombre de pièces (moy. 5,3)

Le graphique montre une moyenne de 5,3 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (73 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements489544600
Rés. principales462506556
Rés. secondaires541
Vacants233443

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 85,3 % appartiennent à leurs occupants, 12,8 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

85,3 % Propriétaires
12,8 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: gaz de ville à 52 %. L'électricité pèse 25 %, le fioul 5 %.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 35 % à une voiture, 60 % multi-motorisés.

88,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 326 à 600 logements, soit +84 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 37 36 31 38 43 27
Dont vacants > 2 ans 11 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
198 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 805 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
198 kWh/m²/an ▼ -10 vs dépt. ▼ -5 vs France
13,3 % Passoires (F+G) ▲ +4,3 pts vs dépt. ▲ +3,4 pts vs France
105 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 105 diagnostics: la majorité se situe en classe C (43 %), avec 56 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (30 %), et 67 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 278 kWh/m²/an, contre 104 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 174 kWh/m²/an selon l'époque.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées