Logement & immobilier

Le logement à Occhiatana

20226 Haute-Corse 235 hab.
Fiche complète

Occhiatana compte 344 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,1 pièces en moyenne).

Résidences principales 38%
Logements vacants 2,3%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

344Logements au total
20 %Appartements i
71,4 %Propriétaires
59,9 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
2,3 %Logements vacants i-28% vs dept · -71% vs France
+8,2 %Évolution 2016–2022
26 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 344 logements dont 130 résidences principales, 206 résidences secondaires et 8 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 38 % de résidences principales, 60 % de secondaires et 2 % de vacants pour un total de 344 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 25 % des logements relèvent de la période 2006-2019, le segment d'avant 1919 restant à 24 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 35 % du parc, contre 16 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements252318344
Rés. principales94115130
Rés. secondaires148195206
Vacants988

À 12 km, Lavatoggio (154 hab.) enregistre 23,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 71,4 % de propriétaires face à 20,9 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (55 %), 45 % pour autres sources (bois notamment) et 1 % pour gaz bouteille.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans10
2 à 4 ans17
5 à 9 ans40
10 ans ou plus64
Total ménages130
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale32
Sous-occupation modérée31
Sous-occupation accentuée23
Suroccupation modérée4
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 10 % n'ont aucune voiture, 42 % en ont une et 48 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 48,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

344Logements en 2022
+189 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 119 logements en 1968, 344 en 2022 (+189 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 45 38 46 37 31 17
Dont vacants > 2 ans 18 14

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
204kWh/m²/an en moyenne
14,3 %Passoires (F+G) i
14Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
204 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
910 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 36 % des logements et 50 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (50 %), et 93 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 250 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 116 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées E (223), appartements classés C (155), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+56 kWh/m²/an
Consommation vs France+1 kWh/m²/an
Passoires vs département+9,9 pts
Passoires vs France+4,4 pts

Résumé

Le parc d'Occhiatana est marqué par la villégiature — 206 résidences secondaires sur 344 logements (59,9 %). Le pavillonnaire l'emporte largement (77,6 %), le collectif assurant 22,4 % du parc. Ce contexte résidentiel — Occhiatana est au cœur de l'arrière-pays corse, à basse altitude (140 m), dans un relief de plaine — cadre la lecture du parc local.

La propriété reste majoritaire à Occhiatana: 71,4 % contre 20,9 % de locataires.

La structure par époque du parc est contrastée — 24,4 % avant 1919 et 25,2 % depuis 2006. Le parc d'Occhiatana cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 204 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 14,3 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Côté énergie, le électricité chauffe 54,6 % des résidences principales.

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+8,2 %). 47,7 % des ménages d'Occhiatana disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Ancrée régionalement, la commune est au cœur de l'arrière-pays corse: les attentes résidentielles s'y calquent. Sur le plan physique, la commune est à basse altitude (140 m), dans un relief de plaine, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Occhiatana en 2026 ?

2 258 €/m² prix médian
-33,6 % sur un an
6 transactions 2026

Correction marquée sur le marché à Occhiatana : -33,6 % en un an, dans un contexte de seulement 6 transactions annuelles.

Verdict

Acheter demande un effort important : 7,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 9,4 %
  • Correction des prix récente

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Haute-Corse (106ᵉ rang sur 203 communes)
  • Correction récente des prix : -33,6 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Occhiatana

Acheter demande un effort important : 7,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Occhiatana : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Occhiatana

Estimation sur un maison type de 50 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Occhiatana.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Occhiatana ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Occhiatana

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Occhiatana s'établit à 2 258 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 28,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 9,4 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Occhiatana Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Occhiatana

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 2 258 €/m² de prix médian pour 6 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +120,9 %.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 2 850 €/m²
Surface médiane 50 m²
Transactions 3
Appartements
Prix médian 1 667 €/m²
Surface médiane 45 m²
Transactions 3

Indicateurs clés du marché

-33,6 %
Variation annuelle prix/m² ?
9,4 %
Rendement locatif apparts ?
4,1 %
Rendement locatif maisons ?
33,1 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

142 500 €
Maison 50 m² ?
Mensualité ~826 €/mois (20 ans, 3,5 %)
75 015 €
Appartement 45 m² ?
Mensualité ~435 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 45 m²

435 €/mois
Mensualité crédit ?
589 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 154 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

6,7 ans
Pour une maison ?
3,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,5 - 16,3 €/m²
9,7 €/m²
Loyer médian maisons ?
6,9 - 13,6 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

50,0 % de maisons et 50,0 % d'appartements parmi les 6 transactions enregistrées.

Sur 6 transactions enregistrées, 50,0 % portent sur des maisons (2 850 €/m²) et 50,0 % sur des appartements (1 667 €/m²).

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 6 3 3
Prix médian/m² 2 258 € 2 850 € 1 667 €
Prix moyen/m² 2 976 €
Surface médiane 50 m² 45 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 1 022 €
2022 7 5 749 €
2023 1 4 436 €
2024 3 3 400 €
2025 6 2 258 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 100 logements ont été autorisés et 60 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 60 %.

Construction neuve à Occhiatana (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 23 logements autorisés à à Occhiatana, dont 2 en 2025 (+156 % vs les 5 années précédentes).

23 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+156 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Occhiatana

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,5 €/m²
Médian 13,1 €/m²
Haut 16,3 €/m²
Écart de 5,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 6,9 €/m²
Médian 9,7 €/m²
Haut 13,6 €/m²
Écart de 6,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Occhiatana

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (45 m²)
~1 013 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Pour une maison type (50 m²)
~836 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 28,66 % Moyenne dept : 31,81 % -3,15 pt Moyenne France : 43,01 % -14,35 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,43 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

26,87 % 2021
26,87 % 2022
28,56 % 2023
28,66 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (28,66 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,7 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Occhiatana

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 14 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Occhiatana: la classe C domine, 14,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 14,3 % F + G
Conso moyenne 203 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Occhiatana

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Occhiatana : cadre de vie et logement

Occhiatana, commune de 235 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : baignée dans un climat doux (17,0 °C annuels).

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 11 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Occhiatana

Occhiatana et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Occhiatana

17,0 °C
Température moyenne ?
474 mm
Précipitations ?
0 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Occhiatana

344 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (79,7 %) et collectif (20,3 %).

37,8 % Résidences principales 130 logements
59,9 % Résidences secondaires 206 logements
2,3 % Logements vacants 8 logements
71,4 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Occhiatana

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 127 logements).

  • Avant 1919 24,4 % 31 logts
  • 1919-1945 17,3 % 22 logts
  • 1946-1970 4,7 % 6 logts
  • 1971-1990 12,6 % 16 logts
  • 1991-2005 15,0 % 19 logts
  • 2006-2019 25,2 % 32 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Occhiatana

11 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

9 Services
1 Tourisme
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Occhiatana

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Occhiatana

Pour une maison de 50 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

112 900 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Occhiatana : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Occhiatana grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Occhiatana
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Occhiatana

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Occhiatana Haute-Corse
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Occhiatana

    Quel est le prix de l'immobilier à Occhiatana ?

    Le prix médian au m² à Occhiatana est de 2 258 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 50 m² (surface médiane locale), compter environ 143 000 €.

    Comment Occhiatana se situe-t-elle dans le Haute-Corse ?

    Occhiatana se situe au 106ᵉ rang du Haute-Corse sur 203 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Occhiatana ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Occhiatana est de 4,1 % (loyer de 9,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Occhiatana.

    Communes limitrophes d'Occhiatana

    Occhiatana est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 258 €/m² Prix médian à Occhiatana
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 6 transactions ont permis d'établir un prix médian de 2 258 €/m² à Occhiatana, niveau conforme à la médiane départementale.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian d'Occhiatana a progressé de +120,9 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Sur l'ensemble de la période, 20 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année, le prix médian recule de -33,6 % — un retournement à surveiller.

    Les maisons (50,0 % des transactions, 2 850 €/m²) et les appartements (50,0 %, 1 667 €/m²) se partagent le marché. Rapporté au revenu médian d'Occhiatana, un logement de 50 m² (142 500 €) représente 6,7 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 13,1 € (appartements) et 9,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 9,4 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. La proportion de résidences secondaires (59,9 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Dynamique de production soutenue sur 2021-2025: 23 logements autorisés, soit 5/an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 65 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Occhiatana est au cœur de l'arrière-pays corse. Sur le plan physique, la commune est à basse altitude (140 m), dans un relief de plaine, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées