Vivre à Paucourt

Rural à habitat dispersé
CA Montargoise et Rives du Loing (AME)

45200 INSEE 45249 Gâtinais Aire d'attraction de Montargis Météo
Population 2023 927 hab. +3,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 48,0 ans mature
Revenu médian 31 920 € par an / UC
Chômage 6,4 % taux local
Immobilier 1 765 €/m² prix moyen

Paucourt est un village de 927 habitants dans le Loiret, en Centre-Val de Loire. La commune couvre une superficie de 20 km², soit une densité de 46 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CA Montargoise et Rives du Loing (AME).

La population a bondi de +201,0 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Avec un âge moyen de 48,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Avec un revenu médian de 31 920 €/an et un chômage contenu de 6,4 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 47 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,7 °C, accompagné de précipitations modérées (643 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 16 IGP.

Découvrir Paucourt

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

927Habitantspopulation légale 2023
46 hab/km²Densité
+3,0%10 ans

927 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen48,0 ans
  • Moins de 30 ans25,5 %
  • 60 ans et plus40,2 %
1876 : 308 hab. 2023 : 927 hab.

Économie & emploi

31 920 €Revenu médian
6,4%Chômage
47Entreprises

Revenu médian de 31 920 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Commune De Paucourt · Assoc Paucourtoise Activites Musicales · Pascal Biancolini
  • Entreprises actives47
  • Travaillent sur place15,6 % · pôle : Amilly
  • Navetteurs sortants262 actifs travaillent hors commune (sur 311 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 690 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 690 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM0,5 % du parc
  • Résidences secondaires4,5 %

Vie publique

49,8%Taxe foncière (communale)
84 €DGF / hab.
80,4%Participation

Maire : B. VAILLANT. Taxe foncière communale à 49,8 % , dette par habitant : 410 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation80,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 38 85 40 16
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Vendredi · 14:00-18:00

Santé & seniors

1,5 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,5 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 13.

  • Autres professionnels216 opticiens / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Paucourt, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Paucourt.

  • Gare TGV Montargis
    4,9 km
  • Gare TER Ferrières - Fontenay
    7,0 km
  • Aéroport Auxerre-Branches
    63,4 km
  • Grande ville Corbeil-Essonnes
    67,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    236 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Paucourt.

Appellations terroir

  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre-et-Loire IGP
  • Val de Loire Loir-et-Cher IGP
  • Val de Loire Loire-Atlantique IGP
  • Val de Loire Loiret IGP
  • Val de Loire Maine-et-Loire IGP

Vie sportive à Paucourt

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
247 Licenciés
26,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 54 licenciés (27 F / 27 H)
  2. 2
    FF de Football 34 licenciés (5 F / 29 H)
  3. 3
    FF d'Athlétisme 21 licenciés (10 F / 11 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
3 Installations
40,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 3 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Paucourt, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Paucourt

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Paucourt ?

Paucourt compte 927 habitants dans le Loiret, en Centre-Val de Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Paucourt est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 690 € le m² à Paucourt (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Paucourt ?

La température moyenne annuelle à Paucourt est de 11,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Paucourt ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Paucourt (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Paucourt ?

Le revenu médian est de 31 920 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Paucourt ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 49,8 % à Paucourt (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO