Logement

Logement de Perreuil

71510 Saône-et-Loire 550 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Perreuil recense 266 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 266
Résidences principales 80%
Logements vacants 11,7%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (39 % de logements construits avant 1919), 266 logements au total.

266 logements
85,0 % Propriétaires +22% vs dept · +46% vs France
8,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+0,0 % Évolution 2016–2022

À Charrecey, commune similaire à 8 km, la part de propriétaires est de 73,8 %

Au recensement 2022, Perreuil compte 266 logements répartis entre les trois statuts (principal 79,7 %, secondaire 8,6 %, vacant 11,7 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 98,5 % de maisons. Perreuil se situe dans un environnement une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne, sur un relief modérément vallonné, à 272 m d'altitude.

Parc très largement détenu par ses occupants: 85,0 % de propriétaires contre 13,2 % de locataires.

Le parc de Perreuil porte la trace d'une construction ancienne: 39,2 % des logements sont antérieurs à 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 241 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 20,8 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 36,3 % des résidences principales.

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements varie peu (0,0 %). La multi-motorisation est la norme à Perreuil: 67,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Perreuil appartient au tissu une commune de l'ancienne Bourgogne, entre vignobles et campagne, repère pour lire son marché résidentiel. Le cadre géographique sur un relief modérément vallonné, à 272 m d'altitude nuance les caractéristiques du parc local.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,6 pièces en moyenne
39,2 % d'avant 1919
98 % maisons 262 / 266
36 % autre (bois…) chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 266 logements dont 212 résidences principales, 23 résidences secondaires et 31 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 266 logements du parc, 80 % assurent la fonction de résidence principale, contre 9 % de secondaires et 12 % de vacants.

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 39 % du parc, tandis que 39 % datent d'avant 1919 et 15 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Taille moyenne: 4,6 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 48 %, les T1-T2 5 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements259266266
Rés. principales207212212
Rés. secondaires302023
Vacants233331

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 85,0 % appartiennent à leurs occupants, 13,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

85,0 % Propriétaires
13,2 % Locataires

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (36 %), 30 % d'électricité et 28 % de fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 7 % n'ont aucune voiture, 26 % en ont une et 67 % en possèdent deux ou plus.

75,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 212 logements en 1968, 266 en 2022 (+25 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 55 47 44 42 40 32
Dont vacants > 2 ans 29 29 19

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
241 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 448 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
241 kWh/m²/an ▲ +14 vs dépt. ▲ +38 vs France
20,8 % Passoires (F+G) ▲ +5,5 pts vs dépt. ▲ +10,9 pts vs France
48 Diagnostics

Distribution DPE

La classe D domine avec 44 % des diagnostics, et 19 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 42 % des logements relèvent de la classe B, 65 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 307 kWh/m²/an, contre 261 pour ceux bâtis avant 1948 — un écart de 46 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (252 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (205).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées