Classée FRR (FRR+)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,7 %. Le taux de chômage a baissé de 5,0 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 21 850 € | — |
| 2018 | 22 540 € | — |
| 2019 | 24 220 € | — |
| 2020 | 23 870 € | — |
| 2021 | 23 980 € | — |
À titre de comparaison : 22 600 € de revenu médian à Le Bignon-Mirabeau, à 4 km
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,2 % | 70,5 % | 9,8 % |
| Hommes | 78,0 % | 72,0 % | 7,8 % |
| Femmes | 78,4 % | 68,9 % | 12,1 % |
| 15-24 ans | 21,1 % | 15,8 % | 25,0 % |
| 25-54 ans | 96,2 % | 85,7 % | 10,9 % |
| 55-64 ans | 53,1 % | 53,1 % | 0,0 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 40,2 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 40,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 10 | 40,2 % |
| Ouvriers | 5 | 19,7 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 40,2 % des emplois situés à Pers-en-Gâtinais, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 40,1 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 5 | 19,7 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 10 | 40,2 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
La pyramide des diplômes de Pers-en-Gâtinais montre 34,9 % de diplômés du supérieur et 12,0 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 21 | 12,0 % |
| BEPC, brevet, DNB | 15 | 8,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 40 | 22,9 % |
| Baccalauréat | 38 | 21,7 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 19 | 10,9 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 18 | 10,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 24 | 13,7 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Bourg rural de 239 habitants à dominante agricole, Pers-en-Gâtinais tire une part significative de son économie des exploitations locales. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 9,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Amilly et Ferrières-en-Gâtinais. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,1 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 3 766 € d'aides d'investissement.
Pers-en-Gâtinais affiche un niveau de vie médian de 23 980 €, au niveau de la médiane française. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 900 € de moins qu'ici. Le revenu médian dans le Loiret — 23 090 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.
Sur la population active de Pers-en-Gâtinais — 122 personnes actives — le chômage s'établit à 9,8 % et le taux d'emploi à 70,5 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des employés (40,2 %).
Le tissu productif communal (17 unités en 2023) conserve un socle agricole marqué. La première branche NAF — autres activités de services — représente 29,4 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 6 immatriculations en 2024, sur un stock en +41,7 % sur dix ans (une dynamique de création forte).
L'OFGL attribue à Pers-en-Gâtinais, pour l'exercice 2024, 717 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 253 €/hab. Sans encours de dette en 2024, la commune dispose d'une marge d'investissement libre, avec 478 €/hab d'équipement engagés. 2 projets locaux ont bénéficié de 3 766 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La pression fiscale sur le bâti reste contenue à 31,22 % en 2024, sous le niveau moyen français. Rapport au repère départemental (48,26 % de TFB), Pers-en-Gâtinais affiche -17,04 points d'écart, avec un taux communal de 29,81 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,27 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,28 %.
Sur le plan territorial, Pers-en-Gâtinais est caractéristique des communes du Val de Loire: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation). Les 102 navetteurs sortants rejoignent principalement Amilly et Ferrières-en-Gâtinais. Les données CNAF identifient 25 allocataires de Pers-en-Gâtinais, dont 5 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Pers-en-Gâtinais, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Pers-en-Gâtinais (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 15 | 17,2 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 13 | 14,9 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 9 | 10,3 % |
| F | Construction | 8 | 9,2 % |
| S | Autres activités de services | 8 | 9,2 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 7 | 8,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 5 | 5,7 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 5 | 5,7 % |
| C | Industrie manufacturière | 4 | 4,6 % |
| H | Transports et entreposage | 3 | 3,4 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 3 | 3,4 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 2 | 2,3 % |
| O | Administration publique | 2 | 2,3 % |
| P | Enseignement | 2 | 2,3 % |
| J | Information et communication | 1 | 1,1 % |
Répartition des 61 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Pers-en-Gâtinais (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE PERS EN GATINAIS siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| ROGER SECURITE PRIVEE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 80.10Z Activités de services administratifs et soutien |
| ECURIE DES PALISSADES siège | — | 1 à 2 salariés | 93.19Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| STEFFY PRESTATIONS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 96.09Z Autres activités de services |
Les 4 plus gros employeurs de Pers-en-Gâtinais classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Pers-en-Gâtinais (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Pers-en-Gâtinais (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Pers-en-Gâtinais (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Pers-en-Gâtinais (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 12 à 17 (+41,7 %), avec 6 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 2 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 12 | 1 |
| 2015 | 13 | — |
| 2016 | 13 | 2 |
| 2017 | 12 | 3 |
| 2018 | 11 | 3 |
| 2019 | 12 | 5 |
| 2020 | 13 | 2 |
| 2021 | 15 | 4 |
| 2022 | 16 | 2 |
| 2023 | 17 | 5 |
| 2024 | — | 6 |
Le tissu économique de Pers-en-Gâtinais compte 17 établissements actifs. Avec 6 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 35,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2011 | 0,0 ha | 2,5 ha |
| 2012 | 3,9 ha | 34,7 ha |
| 2013 | 9,1 ha | 30,0 ha |
| 2014 | 27,9 ha | 11,2 ha |
| 2015 | 44,1 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 44,7 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 44,3 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 46,0 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 51,4 ha | 1,4 ha |
| 2020 | 50,8 ha | 2,1 ha |
| 2021 | 61,4 ha | 1,3 ha |
| 2022 | 62,5 ha | 1,3 ha |
| 2023 | 63,7 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 64,0 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Volailles | 6 000 | — |
De 2011 à 2024, la dynamique bio de Pers-en-Gâtinais porte les surfaces à 64,0 ha.