Services & mobilité

Les services et équipements à Persac

86320 Vienne 717 hab.
Fiche complète
Médecins 1
Pharmacies 1
Couverture fibre 84%
Services et équipements 23
1 établissement scolaire
3 Maçon
2 Plombier couvreur chauffagiste
2 Infirmier
1 Mairie
1 Agence postale
1 Électricien

01 Équipements et services (BPE)

02 Commerces, petite enfance et écoles de Persac

1
Pharmacie d'officine ?
  • PHARMACIE PANGA
    26 GRAND' RUE, 86320 PERSAC

03 Mairie et services publics de Persac

7
Équipements sportifs ?
4
En accès libre
Famille d'équipementNombre
Bassin de natation1
Court de tennis1
Parcours sportif/santé1
Salle non spécialisée1
Site d'activités aquatiques et nautiques1
Terrain de grands jeux1
Terrain extérieur de petits jeux collectifs1

04 Santé et accès aux soins de Persac

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, accessibilité aux médecins généralistes (APL) et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète de Persac →.

Résumé

La BPE (INSEE) dénombre 23 équipements et services de la Vienne dans la commune, soit 32,1 pour 1 000 habitants. La palette d'équipements est celle d'un petit village, une partie de l'offre relevant de communes proches. Les deux catégories principales sont services (10) devant sports et loisirs (6).

Persac compte 5 professionnels de santé inscrits au répertoire RPPS, toutes professions suivies confondues. L'APL aux médecins généralistes, calculé par la DREES, atteint 2,3 consultations/habitant/an. Elle se place en dessous du repère de 2,5 utilisé par la méthodologie nationale de zonage des médecins, à l'échelle des territoires de vie-santé. Côté équipements, Persac dispose de 1 établissement de santé référencés au FINESS et 1 pharmacie. Le temps de trajet vers l'urgence médicale la plus proche est d'environ 24 min (DREES), équivalant à un accès dans la moyenne.

L'offre commerçante quotidienne regroupe 1 boulangerie et 1 bureau de poste ou agence postale.

La couverture fibre atteint 83,5 % des locaux (ARCEP) et le très haut débit touche 99,6 % des locaux. Cette éligibilité se situe au-dessus de la médiane nationale.

Sans gare sur place, Persac s'appuie sur la gare la plus proche, celle de Lussac-les-Châteaux, située à environ 7,0 km. La gare TGV la plus proche se situe à Poitiers, à 39,0 km, soit une desserte grande vitesse à rayon élargi. L'accès aérien passe par l'aéroport de Poitiers-Biard (40,9 km). Le parc automobile local est estimé à 620 véhicules (SDES), avec une prédominance diesel, dont 2,4 % de motorisations électriques.

Dans le zonage AAV 2020, Persac est une commune de la couronne de l'aire de Montmorillon. Le bassin de vie auquel elle se rattache est celui de Lussac-les-Châteaux, structuré autour de ce pôle pour les équipements intermédiaires et supérieurs. Le zonage INSEE de densité positionne la commune en « rural à habitat dispersé ». Le cadre régional est celui d'une au cœur du tissu aquitain.

05 Transport et mobilité de Persac

620Véhicules immatriculés (2026)
1,64Véhicules des particuliers par ménage i
2,4 %Électriques
+4,6 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 39 km Poitiers
3 gares proches
Aéroport à 41 km POITIERS-BIARD

Résumé

Le parc automobile de Persac compte 620 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est amorcée avec 2,4 % de véhicules électriques et 3,1 % d'hybrides. Le parc est stable sur 5 ans (+4,6 %).

06 Connectivité et numérique de Persac

83,5 %Fibre (FTTH)-12% vs dept · -14% vs France
99,6 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe de Persac

673 locaux recensés

Fibre (FTTH)
83,5 %
Très haut débit
99,6 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH DSL 4G fixe Satellite

La couverture fibre atteint 86,7 % à Payroux, commune de 461 hab. à 24 km

Résumé

la couverture fibre optique est bien avancée avec 83,5 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé de Persac : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents de Persac

Situation au 31 décembre 2019 selon le diagnostic d'accès aux soins urgents de la DREES, dernière édition publiée : services d'urgences et SMUR ouverts ou fermés depuis ne sont pas pris en compte.

22,0 min Temps d'accès aux urgences i
Correct (≤ 30 min)Évaluation
Services d'urgence au 31 décembre 2019
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR22,0 min

02 Accès aux soins de Persac

2,30APL médecins généralistes i
Sousdu repère de 2,5 (zonage des médecins)

L'APL aux médecins généralistes de Persac est de 2,30 consultations par an et par habitant, inférieure au repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (arrêté du 13 novembre 2017). Ce repère est apprécié par les ARS à l'échelle du territoire de vie-santé, pas de la commune seule.

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants de Persac, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2024

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
2,30
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 1,92
-44% vs dept · -37% vs France
Chirurgiens-dentistes
38,00
ETP/100 000 hab
Infirmières
72,89
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
32,38
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
22,78
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Accès aux médecins généralistes — en détail
Percentile national i32e
Écart à la moyenne nationale-0,62
Temps d'accès aux urgences (2019)24,0 min

03 Densité des professionnels de santé de Persac

5Professionnels recensés i

Persac compte 5 professionnels de santé (annuaire RPPS : médecins, pharmaciens, infirmiers), soit les densités pour 100 000 habitants comparées à la moyenne nationale ci-dessous.

Annuaire RPPS

Densité par profession

Professionnels exerçant dans la commune (annuaire RPPS) pour 100 000 habitants (population légale), comparés à la moyenne nationale calculée de la même façon.

04 Pharmacies de Persac

1Pharmacie recensée

1 pharmacie recensée à Persac.

FINESS · catégorie 620

Officines

  • PHARMACIE PANGA — 26 GRAND' RUE , 86320 PERSAC

Source : répertoire FINESS (ministère de la Santé), catégorie 620, extraction du 12/05/2026. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, s'adresser à l'Agence régionale de santé (ARS), qui tient ce répertoire.

05 Professionnels de santé libéraux de Persac

3Professionnels libéraux i
100 %Secteur 1 ou conventionnés i

Persac compte 3 professionnels de santé libéraux dans l'annuaire santé de l'Assurance Maladie (fichier du 02/11/2026), dont 100 % en secteur 1 ou conventionnés (tarifs sans dépassement d'honoraires).

Conventionnement en détail
Secteur 1 ou conventionnés (sans dépassement)3 (100 %)
Acceptant la carte Vitale (télétransmission)2
Annuaire santé Ameli

Principales spécialités

SpécialitéPraticiens
Infirmier2
Médecin généraliste1

Source : annuaire santé de l'Assurance Maladie, fichier du 02/11/2026 (professionnels exerçant dans la commune ; un praticien à deux adresses de la commune compte une fois).

06 Professionnels de santé de Persac

5Professionnels recensés
1Spécialité médicale représentée

5 professionnels de santé exercent à Persac selon le répertoire national RPPS (libéraux et salariés), répartis comme suit :

Répertoire RPPS

Répartition par profession

  • 2 Pharmaciens
  • 2 Infirmiers
  • 1 Médecins
Répertoire RPPS

Spécialités des médecins

  • 1 Spécialiste en Médecine Générale

Trouver un professionnel de santé

Les coordonnées à jour des praticiens (adresse du cabinet, téléphone, secteur de conventionnement) se consultent sur les annuaires officiels :

Source : répertoire RPPS (Agence du numérique en santé), fichier du 07/11/2026. Les professionnels mettent à jour leurs informations auprès de leur Ordre ou de l'Agence du numérique en santé.

07 Bassin de vie santé de Persac

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants de Persac dépendent du bassin de vie de Lussac-les-Châteaux (13 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

08 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS (ministère de la Santé, tenu par les ARS) : hôpitaux, maisons et centres de santé, laboratoires, pharmacies d'officine, EHPAD et résidences autonomie (structures et capacités installées). Extraction publiée tous les deux mois ; la date de l'extraction est indiquée dans chaque bloc.
  • Répertoire RPPS (Agence du numérique en santé) : effectifs de professionnels par profession et spécialité. Fichier publié chaque jour, importé chaque mois ; aucun praticien n'est nommé ici.
  • Géo'DAE (ministère de la Santé) : base nationale des défibrillateurs, importée chaque semaine.
  • Ameli (Cnam) : annuaire santé de l'Assurance Maladie — fichier publié chaque semaine, importé chaque mois — secteur, OPTAM et carte Vitale des professionnels libéraux, en agrégats.

Les données de santé présentées ici proviennent de sources publiques officielles et sont reprises telles qu'elles y figurent, à la date indiquée. Pour corriger les coordonnées d'un établissement, adressez-vous à l'Agence régionale de santé (répertoire FINESS) ; un professionnel met à jour ses informations auprès de son Ordre ou de l'Agence du numérique en santé (répertoire RPPS). Une correction faite à la source est reprise ici au prochain import.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 10 sources utilisées