Logement & immobilier

Le logement à Plancherine

73200 Savoie 471 hab.
Fiche complète

Plancherine compte 244 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Résidences principales 77%
Logements vacants 5,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

244Logements au total
13 %Appartements i
75,9 %Propriétaires
17,2 %Rés. secondaires
3 %Logements sociaux i
5,7 %Logements vacants i+2% vs dept · -29% vs France
+10,4 %Évolution 2016–2022
35 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 244 logements dont 187 résidences principales, 42 résidences secondaires et 14 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 244 logements: 77 % sont habités en permanence, 17 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période 1991-2005 concentre 28 % du parc, tandis que 11 % datent d'avant 1919 et 26 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,6 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (52 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements215221244
Rés. principales154168187
Rés. secondaires464142
Vacants151214

Commune voisine de taille comparable, La Compôte (12 km) affiche 44,0 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 75,9 % de propriétaires, 21,8 % de locataires, dont 4 % en HLM.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 46 %. électricité pèse 43 %, fioul 10 %.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans17
2 à 4 ans39
5 à 9 ans25
10 ans ou plus107
Total ménages187
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale31
Sous-occupation modérée27
Sous-occupation accentuée53
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 1 % sans voiture, 39 % avec une voiture et 60 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 86,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

244Logements en 2022
+209 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 79 logements en 1968, 244 en 2022 (+209 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 14 25 18 15 18 14

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
249kWh/m²/an en moyenne
22,2 %Passoires (F+G) i
36Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
249 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 682 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 44 % des diagnostics, et 17 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 42 % des diagnostics et 81 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 292 kWh/m²/an, contre 58 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 235 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe D (226 kWh/m²/an) et appartements en classe D (290).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+18 kWh/m²/an
Consommation vs France+46 kWh/m²/an
Passoires vs département+8,6 pts
Passoires vs France+12,3 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T46
T5+0

Résumé

Le millésime INSEE 2022 fait état de 244 logements de Plancherine, dont 76,6 % en résidence principale, 17,2 % en secondaire, 5,7 % vacants. Pavillonnaire à très forte intensité: 86,5 % du parc se compose de maisons (211 unités). Le cadre local de Plancherine est une commune savoyarde, perchée à 530 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.

Profil fortement patrimonial: 75,9 % des ménages de Plancherine sont propriétaires de leur logement. 3,7 % des logements occupés à titre principal sont des HLM.

Le bâti de Plancherine s'étend d'un noyau historique (10,7 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (26,2 % après 2006). Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 249 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 22,2 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (45,7 %).

Croissance modérée du parc de Plancherine entre 2016 et 2022 (+10,4 %). 60,4 % des ménages de Plancherine disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Plancherine est une commune savoyarde — éclaire les choix d'habitat localement. Sur le plan physique, la commune est perchée à 530 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 187 résidences principales de Plancherine et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Plancherine en 2026 ?

5 530 €/m² prix médian
+45,5 % sur un an
1 transactions 2026

Parmi les 273 communes du Savoie, Plancherine se place dans le top 7 % des plus chères tout en offrant un potentiel locatif solide.

Verdict

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Points clés

  • 13,5 années de revenu médian pour 70 m²
  • Rendement locatif brut limité (2,8 %)

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif i
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 7 % du Savoie
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
  • Prix en forte hausse : +45,5 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Plancherine

Le marché est hors de portée des revenus locaux : 13,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'achat suppose un apport élevé ou des revenus extérieurs à la commune.

Investir à Plancherine : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Plancherine

Estimation sur un appartement type de 108 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Plancherine.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Plancherine ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Plancherine

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Plancherine s'établit à 5 530 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Plancherine se positionne dans le top 7 % des communes les plus chères du Savoie.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 26,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Plancherine Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Plancherine

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Sur cinq ans, le prix médian de Plancherine évolue de +137,0 %, passant de 2 333 à 5 530 €/m²; 1 ventes ont été enregistrées en 2025.

Indicateurs clés du marché

+45,5 %
Variation annuelle prix/m² ?
2,8 %
Rendement locatif apparts ?
58,9 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

597 240 €
Appartement 108 m² ?
Mensualité ~3 464 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 108 m²

3 464 €/mois
Mensualité crédit ?
1 410 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 2 054 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

20,8 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

13,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,2 - 16,8 €/m²
14,3 €/m²
Loyer médian maisons ?
10,5 - 19,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Appartements
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 5 530 € 5 530 €
Prix moyen/m² 5 530 €
Surface médiane 108 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 2 333 €
2022 2 3 731 €
2023 2 4 188 €
2024 3 3 800 €
2025 1 5 530 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 6 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 78 autorisations pour 48 démarrages effectifs.

Construction neuve à Plancherine (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 11 logements autorisés à à Plancherine, dont 3 en 2025 (-21 % vs les 5 années précédentes).

11 logements autorisés sur 5 ans
3 en 2025 dernière année connue
-21 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Plancherine

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,2 €/m²
Médian 13,1 €/m²
Haut 16,8 €/m²
Écart de 6,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 10,5 €/m²
Médian 14,3 €/m²
Haut 19,6 €/m²
Écart de 9,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Plancherine

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (108 m²)
~2 273 €/an
soit ~1,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 26,87 % Moyenne dept : 36,41 % -9,54 pt Moyenne France : 43,01 % -16,14 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,20 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

25,77 % 2021
25,77 % 2022
25,90 % 2023
26,87 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (26,87 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,6 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Plancherine

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 36 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Plancherine: la classe D domine, 22,2 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 22,2 % F + G
Conso moyenne 248 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Plancherine

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Plancherine : cadre de vie et logement

Plancherine, commune de 471 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : perchée à 1 177 m d'altitude et arrosée par 1 414 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 10 appellations d'origine rattachées au terroir local et 10 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Plancherine

Plancherine et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Plancherine

11,2 °C
Température moyenne ?
1 414 mm
Précipitations ?
68 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Plancherine

244 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 86,8 % du parc à Plancherine, 13,2 % en collectif.

76,6 % Résidences principales 187 logements
17,2 % Résidences secondaires 42 logements
5,7 % Logements vacants 14 logements
75,9 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Plancherine

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 187 logements).

  • Avant 1919 10,7 % 20 logts
  • 1919-1945 2,7 % 5 logts
  • 1946-1970 9,6 % 18 logts
  • 1971-1990 23,5 % 44 logts
  • 1991-2005 27,8 % 52 logts
  • 2006-2019 26,2 % 49 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Plancherine

10 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
7 Services
1 Sports et loisirs
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Plancherine

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Moyenne Zone 4/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Investir à Plancherine : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Plancherine grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Plancherine
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Plancherine

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Plancherine Savoie
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Plancherine

    Quel est le prix de l'immobilier à Plancherine ?

    Le prix médian au m² à Plancherine est de 5 530 € (données DVF, 1 transactions).

    Comment Plancherine se situe-t-elle dans le Savoie ?

    Plancherine se classe au 18ᵉ rang sur 273 communes du Savoie — dans le top 7 % des plus chères.

    Le parc immobilier de Plancherine est-il énergétiquement dégradé ?

    22,2 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Plancherine.

    Communes limitrophes de Plancherine

    Plancherine est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    5 530 €/m² Prix médian à Plancherine
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Les transactions DVF 2026 à Plancherine font ressortir un médian à 5 530 €/m², très au-dessus de la médiane départementale. Au classement départemental, Plancherine se place dans les 7 % de communes les plus chères de la Savoie.

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Plancherine a progressé de +137,0 %, une dynamique haussière marquée au regard des évolutions observées ailleurs. Sur l'ensemble de la période, 13 transactions sont recensées par les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +45,5 %.

    La typologie des ventes se concentre sur l'appartement: 5 530 €/m² pour 108 m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Plancherine, un logement de 108 m² (597 240 €) représente 20,8 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 13,1 € (appartements) et 14,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique reste modéré — environ 2,8 % — en lien avec le niveau des prix au m². Les résidences secondaires représentent 17,2 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Entre 2021 et 2025, 11 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (82 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier de Plancherine s'interprète dans un contexte plus large — Plancherine est une commune savoyarde, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Le cadre géographique (perchée à 530 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude) nuance l'analyse du marché.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 25/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées