Logement & immobilier

Le logement à Pommiers

02200 Aisne 726 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Pommiers : 339 logements, 80 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 92%
Logements vacants 5,0%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant D

01 Le parc de logements

339Logements au total
8 %Appartements i
80,4 %Propriétaires
3,2 %Rés. secondaires
8 %Parc social conventionné i
5,0 %Logements vacants i-49% vs dept · -36% vs France
+8,0 %Évolution 2017–2023
51 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 339 logements dont 311 résidences principales, 11 résidences secondaires et 17 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 339 logements: 92 % sont habités en permanence, 3 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 9 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (27 %), 26 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 3 % de petits logements (T1-T2), 57 % de grands (5p+), moyenne à 4,8 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements286314339
Rés. principales260288311
Rés. secondaires8811
Vacants181817

Ressons-le-Long (790 hab., à 9 km) présente 82,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 80,4 % appartiennent à leurs occupants, 18,3 % sont louées, avec 7 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 45 % des résidences principales, devant électricité (30 %) et autres sources (bois notamment) (13 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans16
2 à 4 ans48
5 à 9 ans76
10 ans ou plus171
Total ménages311
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale25
Sous-occupation modérée60
Sous-occupation accentuée114
Sous-occupation très accentuée107
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 5 % sans, 45 % à une voiture, 50 % multi-motorisés. Par ailleurs, 78,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

339Logements en 2023
+102 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 168 à 339 logements, soit +102 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 22 20 21 20 27 17 26
Dont vacants > 2 ans 11

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
220kWh/m²/an en moyenne
18,9 %Passoires (F+G) i
95Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
220 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 973 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 26 % des diagnostics, et 33 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 25 %, 59 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 274 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 108 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est D (227 kWh/m²/an); côté appartements, C (193).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-13 kWh/m²/an
Consommation vs France+17 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,4 pts
Passoires vs France+9,0 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

6,41 €Loyer moyen /m² i
0,0 %Taux de vacance i
6dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T37
T416
T5+1

Résumé

Le parc de Pommiers comprend 339 logements, dont l'essentiel (91,7 %) correspond à des résidences principales occupées à l'année. La maison individuelle domine très largement, avec 91,2 % du parc. La commune est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

La structure d'occupation de Pommiers est caractéristique des communes de propriétaires (80,4 %). Le segment social représente 7,4 % du parc occupé à titre principal.

Le parc compte 25,9 % de logements postérieurs à 2006, reflet d'une urbanisation contemporaine. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 220 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 18,9 % — un enjeu de rénovation énergétique. gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 45,3 % des résidences principales.

Croissance modérée du parc de Pommiers entre 2017 et 2023 (+8,0 %). La multi-motorisation est la norme à Pommiers: 49,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans la tradition communale des Hauts-de-France.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Pommiers en 2026 ?

1 931 €/m² prix médian
8 transactions 2025

Parmi les 768 communes du Aisne, Pommiers se place dans le top 11 % des plus chères au m².

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 12,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 11 % du Aisne
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Pommiers

Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 12,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Pommiers : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Pommiers

Estimation sur un maison type de 95 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Pommiers.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Pommiers ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Pommiers

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Pommiers s'établit à 1 931 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Pommiers se positionne dans le top 11 % des communes les plus chères du Aisne.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Pommiers Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Pommiers

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 931 €/m² pour 8 transactions.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 975 €/m²
Surface médiane 95 m²
Transactions 7
Appartements
Prix médian 1 098 €/m²
Surface médiane 41 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

12,5 %
Rendement locatif apparts ?
6,1 %
Rendement locatif maisons ?
23,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

187 625 €
Maison 95 m² ?
Mensualité ~1 088 €/mois (20 ans, 3,5 %)
45 018 €
Appartement 41 m² ?
Mensualité ~261 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 41 m²

261 €/mois
Mensualité crédit ?
469 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 208 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,8 ans
Pour une maison ?
1,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,4 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,4 - 13,9 €/m²
10,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
8,1 - 12,3 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

87,5 % de maisons et 12,5 % d'appartements parmi les 8 transactions enregistrées.

Répartition des ventes: 87,5 % de maisons et 12,5 % d'appartements — un équilibre qui reflète la typologie bâtie de la commune.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 8 7 1
Prix médian/m² 1 931 € 1 975 € 1 098 €
Prix moyen/m² 1 867 €
Surface médiane – 95 m² 41 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 9 1 429 €
2022 10 1 686 €
2023 11 1 688 €
2024 5 1 852 €
2025 8 1 931 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 158 autorisations et 122 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 77 %.

Vacance longue durée à Pommiers

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

26 logements vacants du parc privé
11 vacants depuis plus de 2 ans 42,3 % des vacants

Construction neuve à Pommiers (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 17 logements autorisés à à Pommiers, dont 2 en 2025 (-11 % vs les 5 années précédentes).

17 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-11 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Pommiers

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,4 €/m²
Estimation 11,4 €/m²
Borne haute 13,9 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 8,1 €/m²
Estimation 10,0 €/m²
Borne haute 12,3 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Pommiers

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (41 m²)
~1 229 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Pour une maison type (95 m²)
~2 488 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,69 % Moyenne dept : 54,27 % -10,58 pt Moyenne France : 43,13 % +0,56 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,40 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

43,69 % 2021
43,71 % 2022
43,70 % 2023
43,69 % 2024
43,69 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,69 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Pommiers

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 95 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Pommiers: la classe D domine, 18,9 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 18,9 % F + G
Conso moyenne 220 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Pommiers

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Pommiers : cadre de vie et logement

Pommiers compte 726 habitants sur 6,69 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 663 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 15 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Pommiers

Pommiers et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Pommiers

11,3 °C
Température moyenne ?
1 723 h
Ensoleillement ?
663 mm
Précipitations ?
53 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Pommiers

339 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 91,7 % du parc à Pommiers, 8,3 % en collectif.

91,7 % Résidences principales 311 logements
3,2 % Résidences secondaires 11 logements
5,0 % Logements vacants 17 logements
80,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Pommiers

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 305 logements).

  • Avant 1919 8,5 % 26 logts
  • 1919-1945 16,7 % 51 logts
  • 1946-1970 15,4 % 47 logts
  • 1971-1990 27,2 % 83 logts
  • 1991-2005 6,6 % 20 logts
  • 2006-2020 25,9 % 79 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Pommiers

15 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
6 Services
4 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Pommiers

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPR - Vallée de l'Aisne Aval PPRN Approuvé approuvé le 24/04/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Pommiers

Pour une maison de 95 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

183 445 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Pommiers : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Pommiers grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Pommiers
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Pommiers

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Pommiers Aisne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Pommiers

    Quel est le prix de l'immobilier à Pommiers ?

    Le prix médian au m² à Pommiers est de 1 931 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 95 m² (surface médiane locale), compter environ 188 000 €.

    Comment Pommiers se situe-t-elle dans le Aisne ?

    Pommiers se classe au 81ᵉ rang sur 768 communes du Aisne — dans le top 11 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Pommiers ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Pommiers est de 6,1 % (loyer de 10,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 931 €/m² Prix médian à Pommiers
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Pommiers ressort à 1 931 € (source DVF, 8 ventes en 2026) — en ligne avec le positionnement habituel de l'Aisne.

    Le marché de Pommiers est dominé par les maisons individuelles — 87,5 % des transactions portent sur des maisons, à un prix médian de 1 975 €/m² pour 95 m² en surface médiane. Rapporté au revenu médian de Pommiers, un logement de 95 m² (187 625 €) représente 7,4 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 11,4 € (appartements) et 10,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 12,5 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (3,2 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 17 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 3 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 76 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Pommiers est dans la tradition communale des Hauts-de-France.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 6 sources utilisées