Économie

L'économie à Pruniers

36120 Indre 496 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 070€/an
Taux de chômage 7,6%
Entreprises 27
Taxe foncière 31,22%
21 070 € revenu médian -1% vs dept · -9% vs France
75,5 % Taux d'emploi +14% vs dept · +14% vs France

01 Revenus et niveau de vie

21 070 €Revenu médian i
-9 %vs médiane nationale i
227Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,2 %. Le taux de chômage a baissé de 2,8 pt (2017–2022).

En comparaison, Saint-Christophe-en-Boucherie (à 12 km) enregistre 19 130 € de revenu médian

02 Emploi et activité

75,5 %Taux d'emploi i
7,6 %Taux de chômage i
81,7 %Taux d'activité i
231Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,7 % 75,5 % 7,6 %
Hommes 87,4 % 80,5 % 7,9 %
Femmes 75,5 % 70,1 % 7,2 %
15-24 ans 59,3 % 46,3 % 21,9 %
25-54 ans 92,8 % 87,1 % 6,1 %
55-64 ans 65,5 % 63,8 % 2,6 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Pruniers, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (26,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Pruniers avec 41,2 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

22,4 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La part sans diplôme atteint 22,4 % de Pruniers, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

65Foyers allocataires i
175Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Village de 496 habitants, Pruniers s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 31,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Châteauroux et Issoudun.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 517 € d'aides d'investissement.

Pruniers, avec 21 070 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 010 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (21 270 €) demeure limité.

Avec 250 personnes actives, 7,6 % de chômage et 75,5 % de taux d'emploi, Pruniers s'aligne sur les repères nationaux. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des professions intermédiaires (26,5 %).

Le paysage économique communal (27 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 29,6 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 4 immatriculations en 2024, sur un stock en 0,0 % sur dix ans (un stock d'établissements stable).

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 983 €/hab de recettes, 182 €/hab d'épargne brute, 562 €/hab d'encours de dette. La capacité de désendettement ressort à 3,1 années (courte), pour 1 256 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 8 516 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB de Pruniers, 31,22 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -7,81 points par rapport à la médiane départementale (39,03 %); part communale seule: 28,56 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,66 %.

Sur le plan territorial, Pruniers est dans la tradition ligérienne du Centre: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 156 navetteurs sortants rejoignent principalement Châteauroux et Issoudun. Les données CNAF identifient 65 allocataires de Pruniers, dont 10 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Pruniers

104Établissements actifs i
210Étab. / 1 000 hab i
9Étab. employeurs i
26Emplois salariés (est.) i
6SCI i
39Cessations sur 5 ans i
38 %Taux de renouvellement i
14Structures ESS
116Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Pruniers

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 41 28,7 %
L Activités immobilières 17 11,9 %
G Commerce de gros et de détail 14 9,8 %
S Autres activités de services 13 9,1 %
F Construction 9 6,3 %
D Production et distribution d'énergie 8 5,6 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 7 4,9 %
I Hébergement et restauration 6 4,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 6 4,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 5 3,5 %
C Industrie manufacturière 4 2,8 %
J Information et communication 4 2,8 %
P Enseignement 4 2,8 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 1,4 %
H Transports et entreposage 1 0,7 %
O Administration publique 1 0,7 %
Q Santé humaine et action sociale 1 0,7 %

Répartition des 104 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Pruniers

04 Formes juridiques de Pruniers

6SCI actives i

05 Top employeurs de Pruniers

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE PRUNIERS siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE PRUNIERS — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
ASS FAMILIALE RURALE DE PRUNIERS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services
EARL NICOLET siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
SARL JOISNOT siège SARL 1 à 2 salariés 02.40Z Agriculture, sylviculture et pêche
SCEA ROGER siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC DES VEDEAUX siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
CANTINE SCOLAIRE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 56.29B Hébergement et restauration
VITAPRESSE siège SARL 1 à 2 salariés 63.99Z Information et communication
ALLIAGE RENT EUROPE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 77.11A Activités de services administratifs et soutien
RG PRO siège SARL 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 11 plus gros employeurs de Pruniers classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Pruniers

07 Répartition par taille (effectifs) de Pruniers

08 Profil & dynamique des établissements de Pruniers

09 Économie sociale et solidaire de Pruniers

14Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Pruniers

27Établissements actifs
4Créations en 2024
14,8 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 27 établissements en 2023 (contre 27 en 2014) et 4 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Pruniers compte 27 établissements actifs. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 14,8 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Pruniers

22Exploitations agricoles (2020)
2 563 haSurface agricole utile
7,2 %SAU en bio
3Producteurs bio
Agence Bio · 7,2 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 23 —

Entre 2018 et 2024, le bio est passé de 90,2 ha à 183,6 ha à Pruniers, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominantePolyculture et polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées