Logement

Le logement à Puilly-et-Charbeaux

08370 Ardennes 219 hab.
Fiche complète

Le parc de logements de Puilly-et-Charbeaux s'élève à 143 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,5 pièces en moyenne).

Logements 143
Résidences principales 73%
Logements vacants 20,3%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (33 % de logements construits avant 1919), 143 logements au total.

143 logements
82,9 % Propriétaires +33% vs dept · +42% vs France
6,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-0,7 % Évolution 2016–2022

À Breux, commune similaire à 10 km, la part de propriétaires est de 64,0 %

La vacance résidentielle atteint 20,3 % au millésime INSEE 2022 — 29 logements sur 143. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 99,3 % de maisons individuelles (142 unités). Puilly-et-Charbeaux est une commune de Champagne-Ardenne historique, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 253 m.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 82,9 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Parc notablement ancien à Puilly-et-Charbeaux: 33,3 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. DPE: classe E dominante et 258 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 36,8 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (51,4 %).

Puilly-et-Charbeaux conserve un parc à l'équilibre entre 2016 et 2022 (-0,7 %). Profil fortement motorisé: 47,6 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Puilly-et-Charbeaux est une commune de Champagne-Ardenne historique — éclaire les choix d'habitat localement. Topographie et environnement: en contexte de collines, à une altitude moyenne de 253 m — autant de critères qui shapent le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

5,5 pièces en moyenne
33,3 % d'avant 1919
99 % maisons 142 / 143
51 % autre (bois…) chauffage principal
89 % motorisés 11 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 143 logements dont 105 résidences principales, 9 résidences secondaires et 29 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 73 % de résidences principales, 6 % de secondaires et 20 % de vacants pour un total de 143 logements.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 33 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (33 %), 12 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,5)

Distribution par taille: 1 % de petits logements (T1-T2), 73 % de grands (5p+), moyenne à 5,5 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements136144143
Rés. principales106108105
Rés. secondaires16139
Vacants142329

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 82,9 % appartiennent à leurs occupants, 14,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

82,9 % Propriétaires
14,2 % Locataires

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (51 %), suivi par l'électricité (11 %) et le fioul (35 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 11 % sans, 41 % à une voiture, 48 % multi-motorisés.

70,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 140 logements à l'origine, 143 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 13 17 19 17 24 20

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
258 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
5 239 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
258 kWh/m²/an ▲ +47 vs dépt. ▲ +55 vs France
36,8 % Passoires (F+G) ▲ +25,8 pts vs dépt. ▲ +26,9 pts vs France
19 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (26 %), 21 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 21 % des diagnostics et 53 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 322 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 273 kWh/m²/an (avant 1948).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées