Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,4 %. Le taux de chômage a monté de 3,9 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 18 270 € | — |
| 2018 | 19 040 € | — |
| 2019 | 19 250 € | — |
| 2020 | 18 330 € | — |
| 2021 | 19 630 € | — |
En comparaison, Lay-Lamidou (à 16 km) enregistre 20 960 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,0 % | 70,6 % | 5,9 % |
| Hommes | 75,7 % | 73,0 % | 3,6 % |
| Femmes | 74,2 % | 67,7 % | 8,7 % |
| 15-24 ans | 66,7 % | 58,3 % | 12,5 % |
| 25-54 ans | 91,2 % | 85,3 % | 6,5 % |
| 55-64 ans | 54,5 % | 54,5 % | 0,0 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 100,0 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 27 | 100,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
La spécialisation économique de Roquiague se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 100,0 % de l'emploi total.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 27 | 100,0 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 0 | 0,0 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Les personnes sans diplôme représentent 24,5 % de la population non scolarisée de Roquiague.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 23 | 24,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 7 | 7,4 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 29 | 30,9 % |
| Baccalauréat | 20 | 21,3 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 6 | 6,4 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 5 | 5,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 4 | 4,3 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Roquiague rassemble 121 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.
Environ 57,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Mauléon-Licharre et Chéraute. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 81 282 € d'aides d'investissement.
Avec un revenu médian par UC à 19 630 €, Roquiague se tient en retrait de la médiane nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 450 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane dans les Pyrénées-Atlantiques (23 300 €), Roquiague est en retrait d'environ 3 670 €.
Avec 5,9 % de chômage et 70,6 % de taux d'emploi pour 51 personnes actives, le marché du travail de Roquiague apparaît parmi les plus tendus vers l'emploi. Les agriculteurs exploitants forment le premier groupe professionnel à 100,0 %.
Le tissu productif — 7 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Le secteur activités scientifiques, techniques, services administratifs domine ce petit tissu d'établissements. En 2024, 2 nouveaux établissements ont été créés de Roquiague.
Solides, les finances de Roquiague dégagent 294 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 1 037 €/hab de recettes de fonctionnement. Côté solvabilité, il faudrait 0,9 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 1 169 €/hab.
Avec 23,05 % de taxe foncière bâtie en 2024, Roquiague affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Le taux global de TFB s'écarte de -10,47 points par rapport à la médiane départementale (33,52 %); part communale seule: 19,30 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,50 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,75 %.
À l'échelle régionale, Roquiague est caractéristique des communes du piémont basque-béarnais, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Roquiague est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 17 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Sur le versant social, la CAF dénombre 10 allocataires de Roquiague.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Roquiague, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Roquiague (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 17 | 35,4 % |
| L | Activités immobilières | 8 | 16,7 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 5 | 10,4 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 3 | 6,3 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 3 | 6,3 % |
| S | Autres activités de services | 3 | 6,3 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 2 | 4,2 % |
| C | Industrie manufacturière | 1 | 2,1 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 1 | 2,1 % |
| F | Construction | 1 | 2,1 % |
| I | Hébergement et restauration | 1 | 2,1 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 1 | 2,1 % |
| O | Administration publique | 1 | 2,1 % |
| P | Enseignement | 1 | 2,1 % |
Répartition des 38 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Roquiague (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE ROQUIAGUE siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| EARL EIHERAZAINA siège | — | 1 à 2 salariés | 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 2 plus gros employeurs de Roquiague classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Roquiague (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Roquiague (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Roquiague (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Roquiague (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Petit tissu local: 7 établissements en 2023 (contre 11 en 2014) et 2 nouvelle(s) entreprise(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2014 | 11 | — |
| 2015 | 10 | — |
| 2016 | 10 | — |
| 2017 | 10 | 1 |
| 2018 | 11 | 1 |
| 2019 | 13 | 2 |
| 2020 | 11 | 1 |
| 2021 | 10 | — |
| 2022 | 11 | 1 |
| 2023 | 7 | — |
| 2024 | — | 2 |
Le tissu économique de Roquiague compte 7 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 28,6 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 19,0 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 19,0 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 19,0 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 19,0 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 19,0 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 19,0 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 17,6 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 17,6 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 17,5 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 19,9 ha | 2,9 ha |
| 2018 | 18,7 ha | 2,9 ha |
| 2019 | 21,6 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 18,7 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 18,7 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 18,7 ha | 0,0 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Caprins | 33 | — |
À Roquiague, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 18,7 ha en 2022, après 19,0 ha en 2008.
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| • dont vaches laitières | 160 |