Logement

Logement de Saint-Arnoult

76490 Seine-Maritime 1 446 hab.
Fiche complète

Saint-Arnoult dispose d'un parc de 631 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 631
Résidences principales 94%
Logements vacants 4,1%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (73 %) pour 631 logements recensés.

631 logements
72,8 % Propriétaires +57% vs dept · +25% vs France
2,2 % Rés. secondaires
18 % Logements sociaux
+11,3 % Évolution 2016–2022

Pour référence, Auzebosc (8 km) affiche 74,5 % de part de propriétaires

Avec 631 logements dont 93,7 % de résidences principales, Saint-Arnoult présente un parc orienté vers l'habitat permanent. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 88,7 % de maisons individuelles (560 unités). Saint-Arnoult se situe dans un environnement caractéristique du maillage rural normand, dans un relief de plaine, à 103 m d'altitude en moyenne, à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (31 km).

Majorité de propriétaires à Saint-Arnoult (72,8 %), complétée par 25,6 % de locataires. La part HLM atteint 17,8 % dans l'offre de résidences principales.

Le parc de Saint-Arnoult combine un noyau ancien (15,1 %) et une couronne plus récente (19,8 % après 2006). Le parc de Saint-Arnoult se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante C, 185 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. électricité arrive en tête des modes de chauffage, dans 45,5 % des résidences principales.

Progression modérée du parc: +11,3 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 53,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Saint-Arnoult appartient au tissu caractéristique du maillage rural normand, repère pour lire son marché résidentiel. La commune est dans un relief de plaine, à 103 m d'altitude en moyenne, à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (31 km): un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,8 pièces en moyenne
15,1 % d'avant 1919
89 % maisons 560 / 631
46 % électricité chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 631 logements dont 591 résidences principales, 14 résidences secondaires et 26 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 94 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 4 % de vacants pour un total de 631 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (48 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 15 %.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Le graphique montre une moyenne de 4,8 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (58 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements520567631
Rés. principales500538591
Rés. secondaires101414
Vacants101526

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 72,8 % de propriétaires occupants, 25,6 % de locataires et 18 % de HLM dans les résidences principales.

72,8 % Propriétaires
25,6 % Locataires
105 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 46 % au électricité, 46 % en électricité, 16 % au fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 44 % en ont une et 53 % en possèdent deux ou plus.

79,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 163 logements en 1968, 631 en 2022 (+287 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 46 45 43 46 46 20
Dont vacants > 2 ans 13 13 15 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
185 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 869 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
185 kWh/m²/an ▼ -17 vs dépt. ▼ -18 vs France
5,7 % Passoires (F+G) ▼ -3,7 pts vs dépt. ▼ -4,2 pts vs France
194 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 194 diagnostics: la majorité se situe en classe C (48 %), avec 53 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 38 % des logements relèvent de la classe B, 93 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 288 kWh/m²/an, contre 112 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 177 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 198 kWh/m²/an côté maisons, ? à 160 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
8
dont PLAI ?
4
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T28
T348
T435
T5+14

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées