Logement & immobilier

Le logement à Saint-Avit

81110 Tarn 277 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saint-Avit : 127 logements, 88 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 86%
Logements vacants 7,1%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

127Logements au total
4 %Appartements i
88,1 %Propriétaires
7,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
7,1 %Logements vacants i-17% vs dept · -9% vs France
+4,1 %Évolution 2017–2023
26 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 127 logements dont 109 résidences principales, 9 résidences secondaires et 9 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 86 % de résidences principales, 7 % de secondaires et 7 % de vacants pour un total de 127 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 28 % des logements relèvent de la période 1991-2005, le segment d'avant 1919 restant à 21 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 1 % de petits logements (T1-T2), 57 % de grands (5p+), moyenne à 4,7 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements120122127
Rés. principales9499109
Rés. secondaires12109
Vacants14139

À Cahuzac (5 km, 356 hab.), la part de propriétaires s'élève à 83,0 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 88,1 % de propriétaires occupants, 11,0 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 54 %. autres sources (bois notamment) pèse 31 %, fioul 10 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans7
2 à 4 ans9
5 à 9 ans18
10 ans ou plus75
Total ménages109
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée31
Sous-occupation accentuée47
Sous-occupation très accentuée32
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 4 % sans voiture, 32 % avec une voiture et 64 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 78,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

127Logements en 2023
+189 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 44 logements, le total atteint 127 en 2023 (+189 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2023 2024 2025
Logements vacants 12 35 13 14

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
208kWh/m²/an en moyenne
6,2 %Passoires (F+G) i
16Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
208 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 739 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 16 diagnostics: la majorité se situe en classe C (44 %), avec 44 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (56 %), et 94 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 258 kWh/m²/an, contre 129 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 129 kWh/m²/an selon l'époque.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+10 kWh/m²/an
Consommation vs France+4 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,1 pts
Passoires vs France-3,7 pts

Résumé

La commune compte 127 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (85,8 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (96,1 %). Côté cadre local, Saint-Avit est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 88,1 % des résidences principales de Saint-Avit sont occupées par leur propriétaire, contre 11,0 % de locataires.

Le bâti de Saint-Avit s'étend d'un noyau historique (20,8 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (26,7 % après 2006). Côté DPE, le parc de Saint-Avit est dans la moyenne — classe C dominante, 208 kWh/m²/an. Mode de chauffage dominant: électricité (54,1 %).

Croissance modérée du parc de Saint-Avit entre 2017 et 2023 (+4,1 %). 64,2 % des ménages de Saint-Avit disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan — un ancrage qui colore le parc.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Faut-il investir à Saint-Avit en 2026 ?

626 €/m² prix médian
2 transactions 2025

Saint-Avit affiche des prix parmi les plus accessibles du Tarn (11ᵉ rang le moins élevé sur 310 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 15,2 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Tarn (11ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saint-Avit

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 15,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saint-Avit : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saint-Avit

Estimation sur un maison type de 186 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saint-Avit.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saint-Avit ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saint-Avit

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saint-Avit s'établit à 626 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saint-Avit fait partie du quart des communes les moins chères du Tarn.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 15,2 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saint-Avit Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saint-Avit

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2022 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 626 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

15,2 %
Rendement locatif maisons ?
28,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

116 436 €
Maison 186 m² ?
Mensualité ~675 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 186 m²

675 €/mois
Mensualité crédit ?
1 477 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 802 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,4 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,0 - 12,8 €/m²
7,9 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,1 - 10,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 626 € 626 €
Prix moyen/m² 626 €
Surface médiane – 186 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2022 2 1 166 €
2023 2 787 €
2024 2 1 367 €
2025 2 626 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

16 logements autorisés cumulés, 14 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Saint-Avit (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Saint-Avit: 2 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-33 %).

2 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-33 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saint-Avit

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,0 €/m²
Estimation 10,1 €/m²
Borne haute 12,8 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 7,9 €/m²
Borne haute 10,3 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saint-Avit

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (186 m²)
~4 059 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,80 % Moyenne dept : 57,96 % -12,16 pt Moyenne France : 43,13 % +2,67 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,90 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

45,43 % 2021
45,44 % 2022
45,81 % 2023
45,80 % 2024
45,80 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,80 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saint-Avit

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 16 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Saint-Avit: majorité classée C, part de passoires thermiques à 6,2 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 6,2 % F + G
Conso moyenne 207 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Saint-Avit

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saint-Avit : cadre de vie et logement

Saint-Avit compte 277 habitants sur 4,86 km². Le climat local affiche 13,8 °C de moyenne annuelle et 896 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saint-Avit

Saint-Avit et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saint-Avit

13,8 °C
Température moyenne ?
896 mm
Précipitations ?
31 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saint-Avit

127 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Saint-Avit: 96,1 % de maisons, 3,9 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

85,8 % Résidences principales 109 logements
7,1 % Résidences secondaires 9 logements
7,1 % Logements vacants 9 logements
88,1 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Saint-Avit

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 101 logements).

  • Avant 1919 20,8 % 21 logts
  • 1919-1945 8,9 % 9 logts
  • 1946-1970 4,0 % 4 logts
  • 1971-1990 11,9 % 12 logts
  • 1991-2005 27,7 % 28 logts
  • 2006-2020 26,7 % 27 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Saint-Avit

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Services
1 Santé
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saint-Avit

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi du Sor Révision PPRN Approuvé approuvé le 20/09/2019
  • PPR RGA départemental PPRN Approuvé approuvé le 13/01/2009

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saint-Avit

Pour une maison de 186 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

116 436 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saint-Avit : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saint-Avit grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saint-Avit
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saint-Avit

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saint-Avit Tarn
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saint-Avit

    Quel est le prix de l'immobilier à Saint-Avit ?

    Le prix médian au m² à Saint-Avit est de 626 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 186 m² (surface médiane locale), compter environ 116 000 €.

    Comment Saint-Avit se situe-t-elle dans le Tarn ?

    Saint-Avit figure parmi les communes les plus abordables du Tarn : 300ᵉ rang sur 310, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Saint-Avit ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saint-Avit est de 15,2 % (loyer de 7,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saint-Avit.

    Communes limitrophes de Saint-Avit

    Saint-Avit est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    626 €/m² Prix médian à Saint-Avit
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché d'accès abordable à Saint-Avit: 626 €/m² sur 2 ventes récentes, un ticket d'entrée inférieur à la médiane départementale. Côté classement départemental, Saint-Avit compte parmi les 3 % les plus abordables du Tarn.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 626 €/m² pour 186 m². Rapporté au revenu médian de Saint-Avit, un logement de 186 m² (116 436 €) représente 4,7 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,1 €/m² pour un appartement et 7,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (15,2 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 7,1 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier de Saint-Avit s'interprète dans un contexte plus large — Saint-Avit est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées