Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,1 %. Le taux de chômage a baissé de 4,6 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 19 640 € | — |
| 2018 | 19 730 € | — |
| 2019 | 20 790 € | — |
| 2020 | 21 010 € | — |
| 2021 | 21 430 € | — |
En regard, Saint-Vitte-sur-Briance (à 11 km, 316 hab.) affiche 20 040 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 82,6 % | 76,8 % | 7,1 % |
| Hommes | 85,8 % | 78,4 % | 8,6 % |
| Femmes | 79,3 % | 75,0 % | 5,4 % |
| 15-24 ans | 33,3 % | 30,0 % | 10,0 % |
| 25-54 ans | 93,4 % | 89,8 % | 3,8 % |
| 55-64 ans | 71,4 % | 58,3 % | 18,3 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Bonnet-Briance est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (28,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 19 | 28,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 19 | 28,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 7,2 % |
| Professions intermédiaires | 10 | 14,8 % |
| Employés | 5 | 7,2 % |
| Ouvriers | 10 | 14,5 % |
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
À Saint-Bonnet-Briance, 35,2 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 24 | 35,2 % |
| Industrie | 5 | 7,2 % |
| Construction | 14 | 21,3 % |
| Commerce, transports, services | 10 | 14,4 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 15 | 21,9 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La part de diplômés du supérieur atteint 36,9 % à Saint-Bonnet-Briance, contre 14,4 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 60 | 14,4 % |
| BEPC, brevet, DNB | 16 | 3,8 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 91 | 21,8 % |
| Baccalauréat | 96 | 23,0 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 60 | 14,4 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 58 | 13,9 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 36 | 8,6 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Saint-Bonnet-Briance compte 531 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (36,9 % de diplômés du supérieur).
Seuls 13,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Limoges et Feytiat.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 4 647 € d'aides d'investissement.
Les ménages de Saint-Bonnet-Briance disposent d'un revenu médian de 21 430 €, niveau situé sous la médiane nationale. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 650 € de plus qu'ici. Le repère départemental (22 140 €) reste comparable à la médiane de Saint-Bonnet-Briance.
Saint-Bonnet-Briance enregistre 7,1 % de chômage et 76,8 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 281 personnes actives. Côté CSP, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise (28,4 %) arrivent en tête, suivis des Agriculteurs exploitants (28,0 %). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 36,9 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.
Avec 46 établissements actifs (2023) et une part d'emplois agricoles notable, Saint-Bonnet-Briance garde une identité rurale forte. Parmi les secteurs représentés, celui de activités scientifiques, techniques, services administratifs rassemble 26,1 % des établissements. Au millésime 2024, 3 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +43,8 % sur la période).
Les finances communales présentent une marge de manœuvre limitée en 2024: 965 €/hab de recettes, 894 €/hab de dépenses et 71 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 4,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 92 €/hab.
Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 36,48 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. L'écart avec la médiane départementale — 43,53 % — est de -7,05 points, sur un taux communal pur de 34,16 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,93 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,54 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Bonnet-Briance est dans la tradition de l'Aquitaine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 250 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 90 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Bonnet-Briance, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Bonnet-Briance (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 45 | 26,5 % |
| L | Activités immobilières | 20 | 11,8 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 17 | 10,0 % |
| S | Autres activités de services | 13 | 7,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 12 | 7,1 % |
| C | Industrie manufacturière | 10 | 5,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 9 | 5,3 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 8 | 4,7 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 8 | 4,7 % |
| F | Construction | 7 | 4,1 % |
| P | Enseignement | 7 | 4,1 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 7 | 4,1 % |
| H | Transports et entreposage | 4 | 2,4 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 1,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,6 % |
Répartition des 129 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Bonnet-Briance (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE SAINT BONNET BRIANCE siège | — | 6 à 9 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE SAINT BONNET BRIANCE | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
| EARL POUJADE PERE ET FILS siège | — | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SDER EURL siège | SARL | 1 à 2 salariés | 36.00Z Production/distribution d'eau, déchets |
| CHAPUT JEAN MARC siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.91A Construction |
| DUCOUR ET FILS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 77.31Z Activités de services administratifs et soutien |
| SAS PAGNAUD siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.23Z Commerce de gros et de détail |
| GAEC LES 2 TILLEULS siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 8 plus gros employeurs de Saint-Bonnet-Briance classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Bonnet-Briance (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Bonnet-Briance (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Bonnet-Briance (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Bonnet-Briance (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le tissu passe de 32 unités (2014) à 46 (2023), porté par 3 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 6 |
| 2013 | — | 5 |
| 2014 | 32 | 3 |
| 2015 | 30 | 2 |
| 2016 | 33 | 5 |
| 2017 | 34 | 6 |
| 2018 | 30 | 3 |
| 2019 | 37 | 11 |
| 2020 | 35 | 4 |
| 2021 | 43 | 5 |
| 2022 | 46 | 9 |
| 2023 | 46 | 6 |
| 2024 | — | 3 |
Le tissu économique de Saint-Bonnet-Briance compte 46 établissements actifs. Soit 8,7 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 3 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 6,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 77,7 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 78,5 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 79,3 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 79,3 ha | 0,0 ha |
| 2012 | 79,3 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 79,3 ha | 0,6 ha |
| 2014 | 79,8 ha | 0,6 ha |
| 2015 | 81,3 ha | 448,3 ha |
| 2016 | 81,3 ha | 450,6 ha |
| 2017 | 410,2 ha | 263,0 ha |
| 2018 | 521,2 ha | 141,1 ha |
| 2019 | 673,3 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 668,9 ha | 6,1 ha |
| 2021 | 673,1 ha | 10,0 ha |
| 2022 | 674,6 ha | 1,1 ha |
| 2023 | 237,2 ha | 0,1 ha |
| 2024 | 224,3 ha | 23,4 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 86 | — |
La surface en agriculture biologique de Saint-Bonnet-Briance atteint 247,7 ha en 2024, contre 77,7 ha en 2008.
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| • dont vaches laitières | 692 |
| Ovins | 653 |
| Volailles | 36 |
| Équins | 13 |