Logement

Logement de Saint-Nicolas-de-la-Taille

76170 Seine-Maritime 1 627 hab.
Fiche complète

Saint-Nicolas-de-la-Taille compte 643 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 643
Résidences principales 95%
Logements vacants 3,4%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (88 %) pour 643 logements recensés.

643 logements
88,1 % Propriétaires +89% vs dept · +51% vs France
1,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+8,6 % Évolution 2016–2022

En comparaison, Conteville (à 12 km) enregistre 58,4 % de part de propriétaires

Le parc résidentiel de Saint-Nicolas-de-la-Taille compte 643 logements à l'issue du recensement 2022, dont 613 résidences principales. Une typologie quasi monomorphe — 98,8 % de maisons, le collectif y est très marginal. Pour mémoire, Saint-Nicolas-de-la-Taille est caractéristique du maillage rural normand, dans la plaine, à une altitude de 94 m, à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (33 km), autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Parc très largement détenu par ses occupants: 88,1 % de propriétaires contre 11,4 % de locataires.

Le bâti de Saint-Nicolas-de-la-Taille s'étend d'un noyau historique (12,9 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (26,0 % après 2006). Performance énergétique soutenue: classe C dominante et consommation moyenne (142 kWh/m²/an) inférieure à la moyenne nationale. Le électricité est la première source de chauffage du parc (47,6 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements de Saint-Nicolas-de-la-Taille a augmenté de +8,6 %. La multi-motorisation est la norme à Saint-Nicolas-de-la-Taille: 64,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le profil régional — Saint-Nicolas-de-la-Taille est caractéristique du maillage rural normand — éclaire les choix d'habitat localement. Le décor géographique — dans la plaine, à une altitude de 94 m, à une trentaine de kilomètres du littoral de Seine-Maritime (33 km) — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Le saviez-vous ?

  • Saint-Nicolas-de-la-Taille est le village ayant la consommation énergétique la plus basse (DPE) du département Seine-Maritime. (sur 280 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
5,1 pièces en moyenne
12,9 % d'avant 1919
99 % maisons 635 / 643
48 % électricité chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 643 logements dont 613 résidences principales, 8 résidences secondaires et 22 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 643 logements recensés, 95 % sont occupés à l'année, 1 % servent de résidence secondaire et 3 % sont vacants.

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 27 % du parc, tandis que 13 % datent d'avant 1919 et 26 % ont été construits après 2006.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Taille moyenne: 5,1 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 62 %, les T1-T2 1 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements532592643
Rés. principales498551613
Rés. secondaires19148
Vacants152622

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 88,1 % de propriétaires, 11,4 % de locataires, dont 0 % en HLM.

88,1 % Propriétaires
11,4 % Locataires

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (48 %), 48 % d'électricité et 17 % de fioul.

Motorisation

Motorisation des ménages: 5 % n'ont aucune voiture, 31 % en ont une et 64 % en possèdent deux ou plus.

90,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 207 logements en 1968, 643 en 2022 (+211 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 24 21 21 16 14 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
142 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 015 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
142 kWh/m²/an ▼ -59 vs dépt. ▼ -61 vs France
3,3 % Passoires (F+G) ▼ -6,1 pts vs dépt. ▼ -6,6 pts vs France
429 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 429 diagnostics par étiquette énergétique: 84 % en C, 87 % en A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (76 %), 93 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 269 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 106 pour le bâti après 2012.

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante ? (192 kWh/m²/an), les appartements ? (126) — l'écart typologique est marqué.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées