Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 13,3 %. Le taux de chômage a baissé de 0,1 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 220 € | — |
| 2018 | 21 160 € | — |
| 2019 | 21 830 € | — |
| 2020 | 22 010 € | — |
| 2021 | 22 910 € | — |
À titre de comparaison : 21 810 € de revenu médian à Saint-Pierre-D'aurillac, à 4 km
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 73,6 % | 65,8 % | 10,6 % |
| Hommes | 75,2 % | 68,3 % | 9,1 % |
| Femmes | 72,3 % | 63,5 % | 12,1 % |
| 15-24 ans | 39,2 % | 31,1 % | 20,6 % |
| 25-54 ans | 92,4 % | 83,0 % | 10,2 % |
| 55-64 ans | 50,2 % | 46,7 % | 7,0 % |
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 36,3 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 3,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 26 | 15,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 9 | 5,7 % |
| Professions intermédiaires | 9 | 5,8 % |
| Employés | 54 | 33,2 % |
| Ouvriers | 59 | 36,3 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
À Saint-Pierre-de-Mons, 28,8 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 24 | 14,8 % |
| Industrie | 21 | 12,8 % |
| Construction | 26 | 15,8 % |
| Commerce, transports, services | 47 | 28,8 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 45 | 27,8 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Entre 24,7 % sans diplôme et 25,9 % de diplômés du supérieur, la distribution de Saint-Pierre-de-Mons éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 230 | 24,7 % |
| BEPC, brevet, DNB | 48 | 5,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 252 | 27,0 % |
| Baccalauréat | 160 | 17,2 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 106 | 11,4 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 84 | 9,0 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 52 | 5,5 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Saint-Pierre-de-Mons rassemble 1 240 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 16,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Langon et Bazas. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et ECOLE PRIMAIRE ANDRE LABAYLE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,3 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 3 272 € d'aides d'investissement.
Le niveau de vie de Saint-Pierre-de-Mons, 22 910 € de médiane, cadre avec la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 170 € de plus qu'ici. Le revenu médian dans le Gironde — 23 950 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.
Le chômage communal (10,6 %) et le taux d'emploi (65,8 %) traduisent une situation proche de la médiane française. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 36,3 %. La part des diplômés du supérieur atteint 25,9 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.
78 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Le premier secteur NAF rassemble 28,2 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +85,7 % sur la décennie, avec 7 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). MAIRIE et ECOLE PRIMAIRE ANDRE LABAYLE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 806 €/hab de recettes, 170 €/hab d'épargne brute et 544 €/hab de dette. Il faudrait 3,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 134 €/hab à l'investissement.
Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 39,46 %, proche de la référence nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -6,61 points par rapport à la médiane départementale (46,07 %); part communale seule: 37,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,25 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,67 %.
Côté géographie économique, Saint-Pierre-de-Mons est entre océan et marais, sur la côte atlantique, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages, Saint-Pierre-de-Mons est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 415 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 210 allocataires de Saint-Pierre-de-Mons, avec 35 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Saint-Pierre-de-Mons, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Saint-Pierre-de-Mons (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 71 | 21,5 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 31 | 9,4 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 31 | 9,4 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 30 | 9,1 % |
| F | Construction | 29 | 8,8 % |
| S | Autres activités de services | 25 | 7,6 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 23 | 6,9 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 18 | 5,4 % |
| H | Transports et entreposage | 13 | 3,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 13 | 3,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 11 | 3,3 % |
| I | Hébergement et restauration | 9 | 2,7 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 7 | 2,1 % |
| P | Enseignement | 7 | 2,1 % |
| J | Information et communication | 5 | 1,5 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 4 | 1,2 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 3 | 0,9 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,3 % |
Répartition des 244 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Saint-Pierre-de-Mons (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| EARL VIGNOBLES ROCHET siège | — | 20 à 49 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| COMMUNE DE SAINT PIERRE DE MONS siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE SAINT PIERRE DE MONS | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| CHATEAU CAZEBONNE siège | — | 6 à 9 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| HYDROMECA | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.69B Commerce de gros et de détail |
| CHATEAU MAGENCE SCEA siège | — | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| RESTAURATION D'ANTAN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.99C Construction |
| EARL LABREZE ET FILS siège | — | 3 à 5 salariés | 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| L'ECRIN DES DOUCEURS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| ECHAF'TOUT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.99B Construction |
| VIGNOBLES FREDERIC TACH siège | SARL | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GYM VOLONTAIRE DE SAINT PEY siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ISO RENOV siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
| LAMY siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.91A Construction |
| LUTARD CHRISTOPHE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.34Z Construction |
| A'POD siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.32B Construction |
| MOORTGAT TRM siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| LE PIERRE MONSOIS siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| CLOMAX CLIM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.22B Construction |
Les 19 plus gros employeurs de Saint-Pierre-de-Mons classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Saint-Pierre-de-Mons (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Saint-Pierre-de-Mons (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Saint-Pierre-de-Mons (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Saint-Pierre-de-Mons (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le tissu passe de 42 unités (2014) à 78 (2023), porté par 7 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 9 |
| 2013 | — | 13 |
| 2014 | 42 | 9 |
| 2015 | 45 | 4 |
| 2016 | 51 | 7 |
| 2017 | 44 | 7 |
| 2018 | 53 | 5 |
| 2019 | 55 | 17 |
| 2020 | 69 | 15 |
| 2021 | 79 | 26 |
| 2022 | 74 | 19 |
| 2023 | 78 | 17 |
| 2024 | — | 7 |
Le tissu économique de Saint-Pierre-de-Mons compte 78 établissements actifs. Soit 6,3 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 7 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 9,0 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 5,8 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 0,0 ha | 32,2 ha |
| 2018 | 0,0 ha | 14,8 ha |
| 2019 | 8,6 ha | 52,0 ha |
| 2020 | 59,4 ha | 25,7 ha |
| 2021 | 66,6 ha | 38,6 ha |
| 2022 | 67,7 ha | 32,8 ha |
| 2023 | 95,7 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 92,9 ha | 0,0 ha |
À Saint-Pierre-de-Mons, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 92,9 ha en 2024, après 5,8 ha en 2008.