Population

Les habitants de Saint-Sauveur

24520 Dordogne 849 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 849
Densité 91hab/km²
Âge moyen 2023 48,0ans
Évol. 10 ans +4,2%

01 Profil de la population

48,0 ansÂge moyen · RP 2023
53,3 ansÂge médian · RP 2023
24,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
38,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Saint-Sauveur s'équilibre autour d'un âge moyen de 48,0 ans: 24,1 % de la population a moins de 30 ans, 38,4 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (36,2 %), suivie de employés (19,9 %).

En détail
Part des femmes51,9 %
Indice de vieillissement153,8
Rapport de dépendance démographique54,1
Densité91 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

La densité atteint 56 hab/km² à Mauzac-et-Grand-Castang, commune de 879 hab. à 15 km

02 Évolution démographique

862 Maximum historique (2020)
+234,3 % Évolution sur 102 ans
-18 Solde naturel (2021-2025)
4,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+62 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Saint-Sauveur retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 862 habitants en 2020 et une variation globale de +128,8 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 21 naissances, 39 décès (-18).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+80 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+18 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+62 hab.

Entre 2008 et 2023, Saint-Sauveur gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+18) et les arrivées dépassent les départs (+62).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)21
Décès (2021-2025)39
Taux de mortalité9,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances4

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Bergerac — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 73 communes
Unité urbaine Bergerac — UU de 20 000 a moins de 50 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 15 communes
Bassin de vie Bergerac — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 39 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Saint-Sauveur : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

176Licenciés sportifs i
207,3Licences /1000 hab. i
35Fédérations i
2Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 27 15,3 % 1 F / 26 H
FF d'Équitation 18 10,2 % 15 F / 3 H
FF d'Athlétisme 12 6,8 % 6 F / 6 H
FF de Rugby 12 6,8 % 0 F / 12 H
FF de Tennis 10 5,7 % 1 F / 9 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 69 39,2 %
Jeunes (15-29 ans) 30 17,0 %
Adultes (30-59 ans) 54 30,7 %
Seniors (60 ans et +) 23 13,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les dernières données INSEE font état de 849 habitants à Saint-Sauveur sur 9,31 km² (densité 91 hab/km²), un gabarit de bourg rural courant de la Dordogne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de la Dordogne, elle se classe au 112e rang sur 503 communes en nombre d'habitants. À l'échelle régionale, Saint-Sauveur est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine.

La commune a vu son volume démographique enfler fortement depuis 1876: de 371 à 849 habitants. La courbe récente est plate — -0,7 % entre 2022 et 2023. La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 605 en 1990 à 849 aujourd'hui.

Un âge moyen de 48,0 ans place Saint-Sauveur largement au-dessus de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 24,1 % de moins de 30 ans et 38,4 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 153,8, un niveau vieillissant à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Saint-Sauveur relève de l'aire d'attraction de Bergerac, qui fédère 73 communes. À la périphérie du pôle, Saint-Sauveur relève de la couronne d'influence. Le bassin de vie de rattachement est celui de Bergerac (39 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Saint-Sauveur.

Côté ménages: 375 ménages pour 2,26 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Saint-Sauveur proche.

À l'échelle nationale, Saint-Sauveur se classe 11 318e sur 34 869 communes par la population, dans la moyenne française. Côté densité, Saint-Sauveur concentre 91 hab/km², soit environ 3,5 fois la médiane départementale (26 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Nouvelle-Aquitaine. Rang départemental de vieillissement: 311e sur 503, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Le cadre régional est dans la géographie agricole de la Nouvelle-Aquitaine.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées