Logement & immobilier

Le logement à Saman

31350 Haute-Garonne 143 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saman : 78 logements, 72 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 9,0%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant C

01 Le parc de logements

78Logements au total
3 %Appartements i
71,6 %Propriétaires
6,4 %Rés. secondaires
7 %Parc social conventionné i
9,0 %Logements vacants i+29% vs dept · +15% vs France
+8,3 %Évolution 2017–2023
14 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 78 logements dont 66 résidences principales, 5 résidences secondaires et 7 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 78 logements du parc, 85 % assurent la fonction de résidence principale, contre 6 % de secondaires et 9 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 47 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 47 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 5 % de petits logements (T1-T2), 65 % de grands (5p+), moyenne à 5,3 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements777278
Rés. principales605566
Rés. secondaires275
Vacants15107

La part de propriétaires atteint 51,6 % à Villemur, commune de 67 hab. à 13 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 71,6 % appartiennent à leurs occupants, 23,9 % sont louées, avec 5 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (37 %), suivi par autres sources (bois notamment) (27 %) et fioul (25 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans5
2 à 4 ans12
5 à 9 ans11
10 ans ou plus38
Total ménages66
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale9
Sous-occupation modérée14
Sous-occupation accentuée9
Sous-occupation très accentuée32
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 12 % sans voiture, 32 % avec une voiture et 56 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 68,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

78Logements en 2023
+32 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 59 à 78 logements, soit +32 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
192kWh/m²/an en moyenne
8,3 %Passoires (F+G) i
12Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
192 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
4 214 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 12 diagnostics: la majorité se situe en classe C (42 %), avec 58 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 58 % des diagnostics et 75 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 223 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 150 pour le bâti 2001-2012.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+23 kWh/m²/an
Consommation vs France-11 kWh/m²/an
Passoires vs département+3,8 pts
Passoires vs France-1,6 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T44
T5+0

Résumé

Répartition du parc de Saman: 84,6 % de résidences principales, 6,4 % de secondaires et 9,0 % de vacants sur un total de 78 logements. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (97,4 %). La commune est au cœur de l'arrière-pays occitan.

71,6 % des ménages de Saman possèdent leur résidence principale, selon les données INSEE. Côté logement social, 4,5 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

47,0 % des logements de Saman datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le profil DPE est représentatif de la moyenne française — C et 192 kWh/m²/an. Le électricité équipe 37,3 % des logements occupés à titre principal.

Entre 2017 et 2023, la commune a ajouté +8,3 % à son parc résidentiel. Profil fortement motorisé: 56,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Saman appartient au tissu au cœur de l'arrière-pays occitan, repère pour lire son marché résidentiel.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Saman en 2026 ?

1 018 €/m² prix médian
2 transactions 2024

Saman affiche des prix parmi les plus accessibles du Haute-Garonne (44ᵉ rang le moins élevé sur 562 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,1 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Haute-Garonne (44ᵉ rang le moins élevé)
Données 2024 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saman

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saman : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saman

Estimation sur un maison type de 165 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saman.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saman ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saman

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saman s'établit à 1 018 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saman fait partie du quart des communes les moins chères du Haute-Garonne.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 27,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 10,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saman Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saman

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2022 à 2024. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2024, le prix médian s'établit à 1 018 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

10,1 %
Rendement locatif maisons ?
28,5 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

167 970 €
Maison 165 m² ?
Mensualité ~974 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 165 m²

974 €/mois
Mensualité crédit ?
1 416 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 442 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,1 - 11,2 €/m²
8,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,7 - 11,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 1 018 € 1 018 €
Prix moyen/m² 1 018 €
Surface médiane – 165 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2022 1 1 376 €
2023 2 1 501 €
2024 2 1 018 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve à Saman (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Saman: 4 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-33 %).

4 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-33 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saman

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,1 €/m²
Estimation 8,9 €/m²
Borne haute 11,2 €/m²
Écart de 4,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,7 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 11,0 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Saman

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (165 m²)
~2 366 €/an
soit ~1,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 27,84 % Moyenne dept : 51,00 % -23,16 pt Moyenne France : 43,13 % -15,29 pt
Taxe d'habitation (rappel) 15,06 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

27,73 % 2021
27,74 % 2022
27,81 % 2023
27,84 % 2024
27,84 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (27,84 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,7 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Saman

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 12 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Saman: majorité classée C, part de passoires thermiques à 8,3 %.

Classe dominante C
Passoires thermiques 8,3 % F + G
Conso moyenne 192 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Saman

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Saman : cadre de vie et logement

Village rural de 143 habitants sur 5,54 km² (26 hab/km²), Saman offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saman

Saman et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saman

12,5 °C
Température moyenne ?
796 mm
Précipitations ?
57 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saman

78 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Saman: 97,4 % de maisons, 2,6 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

84,6 % Résidences principales 66 logements
6,4 % Résidences secondaires 5 logements
9,0 % Logements vacants 7 logements
71,6 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Saman

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 66 logements).

  • Avant 1919 47,0 % 31 logts
  • 1919-1945 15,2 % 10 logts
  • 1946-1970 7,6 % 5 logts
  • 1971-1990 6,1 % 4 logts
  • 1991-2005 9,1 % 6 logts
  • 2006-2020 16,7 % 11 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Saman

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Services
1 Sports et loisirs
1 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Saman

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 3 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 13 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PSS Saman PPRN Approuvé approuvé le 06/06/1951
  • PPR Sécheresse - Territoire 7 PPRN Prescrit

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Saman

Pour une maison de 165 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

167 970 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saman : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saman grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saman
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saman

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saman Haute-Garonne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saman

    Quel est le prix de l'immobilier à Saman ?

    Le prix médian au m² à Saman est de 1 018 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 165 m² (surface médiane locale), compter environ 168 000 €.

    Comment Saman se situe-t-elle dans le Haute-Garonne ?

    Saman figure parmi les communes les plus abordables du Haute-Garonne : 519ᵉ rang sur 562, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Saman ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saman est de 10,1 % (loyer de 8,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes de Saman

    Saman est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 018 €/m² Prix médian à Saman
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Selon les ventes DVF 2026, Saman affiche un prix médian de 1 018 €/m², inférieur à la médiane nationale (2 446 €/m²). Côté classement départemental, Saman compte parmi les 8 % les plus abordables de l'Haute-Garonne.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 018 €/m² pour 165 m². Le bien médian (165 m² à 167 970 €) équivaut à 7,5 années de revenu médian au niveau communal.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 8,9 €/m² pour un appartement et 8,6 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (10,1 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Peu de résidences secondaires à Saman (6,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Entre 2021 et 2025, 4 logements autorisés au permis de construire (SITADEL) — un flux de production stable. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Saman est au cœur de l'arrière-pays occitan.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées