Logement & immobilier

Le logement à Saulon-la-Rue

21910 Côte-d'Or 701 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Saulon-la-Rue : 293 logements, 95 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 95%
Logements vacants 3,8%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

293Logements au total
2 %Appartements i
94,6 %Propriétaires
1,4 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
3,8 %Logements vacants i-54% vs dept · -53% vs France
+5,8 %Évolution 2016–2022
59 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 293 logements dont 279 résidences principales, 4 résidences secondaires et 11 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 293 logements: 95 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 4 % restent inoccupés.

INSEE · 2022

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2019 arrive en tête avec 32 %, devant les constructions récentes (32 % après 2006).

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 1 % de petits logements (T1-T2), 73 % de grands (5p+), moyenne à 5,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements257277293
Rés. principales247266279
Rés. secondaires434
Vacants6811

À Marliens, commune similaire à 10 km, la part de propriétaires est de 86,3 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 94,6 % de propriétaires occupants, 4,4 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 37 % des résidences principales, devant électricité (30 %) et autres sources (bois notamment) (25 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans10
2 à 4 ans34
5 à 9 ans53
10 ans ou plus181
Total ménages279
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale5
Sous-occupation modérée36
Sous-occupation accentuée80
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 3 % sans voiture, 28 % à une voiture et 68 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 84,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

293Logements en 2022
+187 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 102 à 293, soit +187 %.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 13 16 11 12

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
185kWh/m²/an en moyenne
7,1 %Passoires (F+G) i
42Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
185 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 231 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 42 diagnostics: la majorité se situe en classe C (33 %), avec 60 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (36 %), et 67 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 270 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 84 (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées C (186), appartements classés C (133), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-18 kWh/m²/an
Consommation vs France-19 kWh/m²/an
Passoires vs département-3,6 pts
Passoires vs France-2,8 pts

Résumé

Le parc de Saulon-la-Rue s'élève à 293 logements au recensement 2022, très majoritairement affectés à la résidence principale (95,2 %, soit 279 logements habités à titre permanent). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,6 % de maisons. Saulon-la-Rue se situe dans un environnement caractéristique des communes de Bourgogne, à 219 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.

La propriété occupante domine très nettement le parc — 94,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 11,8 % du parc date d'avant 1919, 31,6 % d'après 2006. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 185 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). Côté énergie, le gaz de ville chauffe 37,3 % des résidences principales.

Hausse mesurée du nombre de logements: +5,8 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 68,5 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Saulon-la-Rue est caractéristique des communes de Bourgogne, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Topographie et environnement: à 219 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux — autant de critères qui shapent le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Saulon-la-Rue en 2026 ?

2 858 €/m² prix médian
+14,4 % sur un an
10 transactions 2026

Le marché immobilier de Saulon-la-Rue a bondi de +14,4 % en un an, signal rare sur une commune de 701 habitants.

Verdict

Acheter demande un effort important : 7,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 4,2 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 9 % du Côte-d'Or
  • Marché locatif peu dynamique dans la zone
  • Prix en forte hausse : +14,4 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Saulon-la-Rue

Acheter demande un effort important : 7,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,2 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Saulon-la-Rue : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Saulon-la-Rue

Estimation sur un maison type de 86 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Saulon-la-Rue.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Saulon-la-Rue ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Saulon-la-Rue

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Saulon-la-Rue s'établit à 2 858 €, sur la base de 10 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Saulon-la-Rue se positionne dans le top 9 % des communes les plus chères du Côte-d'Or.

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 48,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Saulon-la-Rue Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Saulon-la-Rue

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, 2 858 €/m² de prix médian pour 10 transactions; l'évolution depuis 2021 ressort à +3,4 %.

Indicateurs clés du marché

+14,4 %
Variation annuelle prix/m² ?
4,2 %
Rendement locatif maisons ?
27,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

245 788 €
Maison 86 m² ?
Mensualité ~1 425 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 86 m²

1 425 €/mois
Mensualité crédit ?
853 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 572 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

9,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

12,2 €/m²
Loyer médian appartements ?
10,1 - 14,6 €/m²
9,9 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,7 - 12,8 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 10 10
Prix médian/m² 2 858 € 2 858 €
Prix moyen/m² 2 836 €
Surface médiane 86 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 11 2 765 €
2022 11 2 745 €
2023 2 1 461 €
2024 2 2 499 €
2025 10 2 858 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 4 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 66 autorisations pour 52 démarrages effectifs.

Construction neuve à Saulon-la-Rue (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Saulon-la-Rue totalise 7 logements sur 5 ans, soit -61 % vs la période antérieure.

7 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
-61 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Saulon-la-Rue

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 10,1 €/m²
Médian 12,2 €/m²
Haut 14,6 €/m²
Écart de 4,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,7 €/m²
Médian 9,9 €/m²
Haut 12,8 €/m²
Écart de 5,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Saulon-la-Rue

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (86 m²)
~2 483 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 48,51 % Moyenne dept : 44,85 % +3,66 pt Moyenne France : 43,01 % +5,50 pt
Taxe d'habitation (rappel) 20,01 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

48,45 % 2021
48,50 % 2022
48,51 % 2023
48,51 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (48,51 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Saulon-la-Rue

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 42 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Saulon-la-Rue est C, avec 7,1 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 7,1 % F + G
Conso moyenne 184 kWh/m²/an

Parc dans la moyenne nationale. À surveiller en cas d'achat d'un bien classé F (interdit à la location en 2028) ou G (déjà interdit en 2025).

Calculateur de rendement à Saulon-la-Rue

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Saulon-la-Rue : cadre de vie et logement

Saulon-la-Rue compte 701 habitants, à 223 m d'altitude. Le climat local affiche 11,4 °C de moyenne annuelle et 744 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 17 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Saulon-la-Rue

Saulon-la-Rue et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Saulon-la-Rue

11,4 °C
Température moyenne ?
1 890 h
Ensoleillement ?
744 mm
Précipitations ?
61 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Saulon-la-Rue

293 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Saulon-la-Rue est composé très majoritairement de maisons (97,9 %), profil résidentiel familial typique.

95,2 % Résidences principales 279 logements
1,4 % Résidences secondaires 4 logements
3,8 % Logements vacants 11 logements
94,6 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Saulon-la-Rue

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 272 logements).

  • Avant 1919 11,8 % 32 logts
  • 1919-1945 2,9 % 8 logts
  • 1946-1970 7,7 % 21 logts
  • 1971-1990 26,5 % 72 logts
  • 1991-2005 19,9 % 54 logts
  • 2006-2019 31,6 % 86 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Saulon-la-Rue

17 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
8 Services
5 Santé
1 Enseignement
1 Tourisme
1 Transports

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Saulon-la-Rue

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Saulon-la-Rue

Pour une maison de 86 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

245 788 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Saulon-la-Rue : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Saulon-la-Rue grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Saulon-la-Rue
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Saulon-la-Rue

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Saulon-la-Rue Côte-d'Or
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Saulon-la-Rue

    Quel est le prix de l'immobilier à Saulon-la-Rue ?

    Le prix médian au m² à Saulon-la-Rue est de 2 858 € (données DVF, 10 transactions). Pour une maison de 86 m² (surface médiane locale), compter environ 246 000 €.

    Comment Saulon-la-Rue se situe-t-elle dans le Côte-d'Or ?

    Saulon-la-Rue se classe au 61ᵉ rang sur 676 communes du Côte-d'Or — dans le top 9 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Saulon-la-Rue ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Saulon-la-Rue est de 4,2 % (loyer de 9,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Saulon-la-Rue.

    Communes limitrophes de Saulon-la-Rue

    Saulon-la-Rue est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 858 €/m² Prix médian à Saulon-la-Rue
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Saulon-la-Rue s'établit à 2 858 € sur 10 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de la Côte-d'Or (2 660 €/m²). Au classement départemental, Saulon-la-Rue se place dans les 9 % de communes les plus chères de la Côte-d'Or.

    Progression modérée: ++3,4 % pour le prix médian au m² entre 2021 et 2025. 36 transactions au total sur la fenêtre 2021-2025, selon les données DVF. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +14,4 %.

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Saulon-la-Rue à un niveau significatif — 2 858 €/m² en médiane. Le bien médian (86 m² à 245 788 €) équivaut à 9,3 années de revenu médian au niveau communal.

    Les loyers d'annonce de Saulon-la-Rue avoisinent 12,2 €/m² pour les appartements et 9,9 €/m² pour les maisons. Rendement brut calculé: environ 4,2 % sur un bien médian. Peu de résidences secondaires à Saulon-la-Rue (1,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    Dynamique de construction peu soutenue: 7 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Saulon-la-Rue est caractéristique des communes de Bourgogne. Sur le plan physique, la commune est à 219 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées