Logement & immobilier

Le logement à Seebach

67160 Bas-Rhin 1 616 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Seebach : 802 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 9,2%
Chauffage principal Fioul
DPE dominant D

01 Le parc de logements

802Logements au total
15 %Appartements i
83,4 %Propriétaires
1,2 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
9,2 %Logements vacants i+16% vs dept · +18% vs France
+3,0 %Évolution 2017–2023
47 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 802 logements dont 717 résidences principales, 10 résidences secondaires et 74 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 802 logements du parc, 89 % assurent la fonction de résidence principale, contre 1 % de secondaires et 9 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 17 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (26 %), 12 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 5,2 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 70 %, les T1-T2 3 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements755779802
Rés. principales694695717
Rés. secondaires151710
Vacants466774

À Niederlauterbach, commune similaire à 9 km, la part de propriétaires est de 73,5 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 83,4 % de propriétaires face à 14,5 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 41 % au fioul, 31 % pour autres sources (bois notamment), 22 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans38
2 à 4 ans74
5 à 9 ans65
10 ans ou plus540
Total ménages717
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale46
Sous-occupation modérée92
Sous-occupation accentuée187
Sous-occupation très accentuée393
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 7 % n'ont aucune voiture, 35 % en ont une et 58 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 88,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

802Logements en 2023
+113 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 376 logements, le total atteint 802 en 2023 (+113 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 82 80 88 87 81 53 70
Dont vacants > 2 ans 42 40 46 42 38 39

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
223kWh/m²/an en moyenne
31,6 %Passoires (F+G) i
79Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
223 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
5 041 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 79 diagnostics par étiquette énergétique: 29 % en D, 27 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (20 %), et 47 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 273 kWh/m²/an, contre 51 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 222 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette D à 213 kWh/m²/an côté maisons, F à 246 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+34 kWh/m²/an
Consommation vs France+20 kWh/m²/an
Passoires vs département+23,0 pts
Passoires vs France+21,7 pts

Résumé

Selon le recensement 2023 de l'INSEE, Seebach dispose de 802 logements, dont 717 résidences principales (89,4 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 85,3 % de maisons. Seebach se situe dans un environnement dans la plaine d'Alsace.

La structure d'occupation de Seebach est caractéristique des communes de propriétaires (83,4 %).

L'ancienneté du parc de Seebach mêle deux époques — 17,3 % avant 1919, 11,7 % après 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 223 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 31,6 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). 41,1 % des résidences principales sont chauffées au fioul.

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2017–2023. Profil fortement motorisé: 58,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans la plaine d'Alsace — un ancrage qui colore le parc.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Données du marché immobilier à Seebach

DVF, loyers, permis, analyse expert

31,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Seebach Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Indicateurs clés du marché

25,0 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
8,9 - 14,2 €/m²
9,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,3 - 12,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global
Nombre de transactions –
Prix médian/m² –
Prix moyen/m² –
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 288 logements ont été autorisés et 74 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 26 %.

Vacance longue durée à Seebach

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

70 logements vacants du parc privé
39 vacants depuis plus de 2 ans 55,7 % des vacants

Construction neuve à Seebach (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Seebach totalise 100 logements sur 5 ans, soit +170 % vs la période antérieure.

100 logements autorisés sur 5 ans
6 en 2025 dernière année connue
+170 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Seebach

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 8,9 €/m²
Estimation 11,3 €/m²
Borne haute 14,2 €/m²
Écart de 5,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,3 €/m²
Estimation 9,4 €/m²
Borne haute 12,0 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Seebach

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Taux taxe foncière sur le bâti 35,51 % Moyenne dept : 34,47 % +1,04 pt Moyenne France : 43,13 % -7,62 pt
Taxe d'habitation (rappel) 27,82 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,83 % 2021
32,91 % 2022
35,32 % 2023
35,51 % 2024
35,51 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (35,51 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Seebach

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 79 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Seebach est D, avec 31,6 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 31,6 % F + G
Conso moyenne 223 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Seebach

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Seebach : cadre de vie et logement

Seebach compte 1 616 habitants sur 17,11 km². Le climat local affiche 11,3 °C de moyenne annuelle et 834 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 11 appellations d'origine rattachées au terroir local et 57 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Seebach

Seebach et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Seebach

11,3 °C
Température moyenne ?
834 mm
Précipitations ?
65 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Seebach

802 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Seebach est composé très majoritairement de maisons (85,4 %), profil résidentiel familial typique.

89,4 % Résidences principales 717 logements
1,2 % Résidences secondaires 10 logements
9,2 % Logements vacants 74 logements
83,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Seebach

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 711 logements).

  • Avant 1919 17,3 % 123 logts
  • 1919-1945 3,2 % 23 logts
  • 1946-1970 16,6 % 118 logts
  • 1971-1990 25,7 % 183 logts
  • 1991-2005 25,3 % 180 logts
  • 2006-2020 11,7 % 83 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Seebach

57 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Commerces
23 Services
21 Santé
7 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Seebach

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 9 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir à Seebach : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Seebach grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Seebach
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Seebach

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Seebach Bas-Rhin
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Seebach

    Le parc immobilier de Seebach est-il énergétiquement dégradé ?

    31,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Résumé

    Les loyers d'annonce de Seebach avoisinent 11,3 €/m² pour les appartements et 9,4 €/m² pour les maisons. Le poids limité des résidences secondaires (1,2 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve est soutenue à Seebach: 100 logements autorisés sur la période 2021-2025 (base SITADEL), soit environ 20 par an. Les permis portent majoritairement sur des résidences (services, étudiantes, seniors) (environ 55 % des autorisations de la période).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Seebach est dans la plaine d'Alsace.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en récente au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées