Logement & immobilier

Le logement à Sémelay

58360 Nièvre 223 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Sémelay : 274 logements, 77 % de propriétaires, DPE dominant G. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 43%
Logements vacants 21,9%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant G

01 Le parc de logements

274Logements au total
3 %Appartements i
77,0 %Propriétaires
35,0 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
21,9 %Logements vacants i+62% vs dept · +181% vs France
+3,0 %Évolution 2017–2023
8 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 274 logements dont 118 résidences principales, 96 résidences secondaires et 60 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 274 logements: 43 % sont habités en permanence, 35 % épisodiquement et 22 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 70 %, devant les constructions récentes (3 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,7 pièces en moyenne par logement, avec 46 % de logements de cinq pièces ou plus et 11 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements272266274
Rés. principales138124118
Rés. secondaires10011396
Vacants352960

La part de propriétaires atteint 77,8 % à Cressy-sur-Somme, commune de 175 hab. à 18 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 77,0 % appartiennent à leurs occupants, 16,6 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (57 %), suivi par fioul (24 %) et électricité (16 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans11
2 à 4 ans12
5 à 9 ans29
10 ans ou plus67
Total ménages118
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale19
Sous-occupation modérée28
Sous-occupation accentuée27
Sous-occupation très accentuée37
Suroccupation modérée4
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 55 % avec une voiture et 38 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 81,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

274Logements en 2023
+13 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 243 logements, le total atteint 274 en 2023 (+13 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 55 50 54 61 56 56 70
Dont vacants > 2 ans 38 30 30 36 43 40

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

GClasse DPE dominante
398kWh/m²/an en moyenne
66,7 %Passoires (F+G) i
45Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
G
398 kWh/m²/an

Climat (GES)

A
B
C
4 906 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 45 diagnostics: la majorité se situe en classe G (40 %), avec 0 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (22 %), 40 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 440 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 244 pour le bâti 2001-2012.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+149 kWh/m²/an
Consommation vs France+195 kWh/m²/an
Passoires vs département+45,9 pts
Passoires vs France+56,8 pts

Résumé

Sur les 274 logements de Sémelay, 35,0 % sont des résidences secondaires — une signature de territoire touristique. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 96,0 % de maisons. Sémelay est dans les paysages de Bourgogne.

La détention de son logement domine très largement à Sémelay (77,0 % de propriétaires).

Le parc ancien occupe une place forte à Sémelay: 70,4 % des logements ont été bâtis avant 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante G et une consommation de 398 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 66,7 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (56,8 %).

Le parc de Sémelay s'est étoffé de +3,0 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2017-2023). 6,8 % des ménages de Sémelay n'ont pas de voiture, 38,1 % en possèdent au moins deux.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Sémelay est dans les paysages de Bourgogne.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Sémelay en 2026 ?

657 €/m² prix médian
8 transactions 2025

Sémelay affiche des prix parmi les plus accessibles du Nièvre (61ᵉ rang le moins élevé sur 306 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 12,0 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Nièvre (61ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Sémelay

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,5 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 12,0 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Sémelay : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Sémelay

Estimation sur un maison type de 62 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Sémelay.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Sémelay ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Sémelay

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Sémelay s'établit à 657 €, sur la base de 8 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Sémelay fait partie du quart des communes les moins chères du Nièvre.

66,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,2 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 12,0 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sémelay Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Sémelay

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 657 €/m² pour 8 transactions.

Indicateurs clés du marché

12,0 %
Rendement locatif maisons ?
25,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

40 734 €
Maison 62 m² ?
Mensualité ~236 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 62 m²

236 €/mois
Mensualité crédit ?
408 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 172 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

2,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,9 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,1 - 10,4 €/m²
6,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,3 - 8,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 8 8
Prix médian/m² 657 € 657 €
Prix moyen/m² 705 €
Surface médiane – 62 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 938 €
2022 11 833 €
2023 7 811 €
2024 6 960 €
2025 8 657 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

2 logements autorisés cumulés, 2 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Sémelay

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

70 logements vacants du parc privé
40 vacants depuis plus de 2 ans 57,1 % des vacants

Construction neuve à Sémelay (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 0 logements autorisés sur 5 ans à à Sémelay.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Sémelay

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 7,9 €/m²
Borne haute 10,4 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,3 €/m²
Estimation 6,6 €/m²
Borne haute 8,1 €/m²
Écart de 2,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Sémelay

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (62 m²)
~836 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,19 % Moyenne dept : 43,81 % -9,62 pt Moyenne France : 43,13 % -8,94 pt
Taxe d'habitation (rappel) 23,16 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

33,82 % 2021
33,82 % 2022
33,83 % 2023
34,17 % 2024
34,19 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,19 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Sémelay

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 45 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Sémelay est G, avec 66,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante G
Passoires thermiques 66,7 % F + G
Conso moyenne 397 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Sémelay

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Sémelay : cadre de vie et logement

Sémelay, commune de 223 habitants étendue sur 33,53 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,6 °C annuels) et arrosée par 1 434 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 17 appellations d'origine rattachées au terroir local et 8 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sémelay

Sémelay et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sémelay

10,6 °C
Température moyenne ?
1 434 mm
Précipitations ?
84 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sémelay

274 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Sémelay est composé très majoritairement de maisons (97,0 %), profil résidentiel familial typique.

43,1 % Résidences principales 118 logements
35,0 % Résidences secondaires 96 logements
21,9 % Logements vacants 60 logements
77,0 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Sémelay

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 115 logements).

  • Avant 1919 70,4 % 81 logts
  • 1919-1945 10,4 % 12 logts
  • 1946-1970 5,2 % 6 logts
  • 1971-1990 6,1 % 7 logts
  • 1991-2005 6,1 % 7 logts
  • 2006-2020 3,5 % 4 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Sémelay

8 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

7 Services
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Sémelay

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Sémelay

Pour une maison de 62 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

40 734 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Sémelay : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sémelay grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sémelay
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sémelay

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sémelay Nièvre
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sémelay

    Quel est le prix de l'immobilier à Sémelay ?

    Le prix médian au m² à Sémelay est de 657 € (données DVF, 8 transactions). Pour une maison de 62 m² (surface médiane locale), compter environ 41 000 €.

    Comment Sémelay se situe-t-elle dans le Nièvre ?

    Sémelay figure parmi les communes les plus abordables du Nièvre : 246ᵉ rang sur 306, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Sémelay ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Sémelay est de 12,0 % (loyer de 6,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Sémelay est-il énergétiquement dégradé ?

    66,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante G). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Sémelay.

    657 €/m² Prix médian à Sémelay
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Sémelay s'inscrit dans la partie basse du spectre français — 657 €/m², soit -73,1 % par rapport à la médiane nationale (2 446 €/m²). Sur 306 communes classées dans la Nièvre, Sémelay figure parmi les 20 % les moins chères au m².

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Sémelay à un niveau significatif — 657 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian de Sémelay, un logement de 62 m² (40 734 €) représente 1,9 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce de Sémelay avoisinent 7,9 €/m² pour les appartements et 6,6 €/m² pour les maisons. Ratio loyer annuel / prix: 12,0 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le parc local comporte 35,0 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    Côté contexte, Sémelay est dans les paysages de Bourgogne, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées