Logement & immobilier

Le logement à Sirac

32430 Gers 164 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Sirac : 85 logements, 77 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 86%
Logements vacants 4,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

85Logements au total
4 %Appartements i
77,3 %Propriétaires
9,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
4,7 %Logements vacants i-53% vs dept · -40% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
11 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 85 logements dont 73 résidences principales, 8 résidences secondaires et 4 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 85 logements du parc, 86 % assurent la fonction de résidence principale, contre 9 % de secondaires et 5 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 43 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (43 %), 30 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,2 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (67 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements728585
Rés. principales597373
Rés. secondaires8118
Vacants614

Pour référence, Giscaro (11 km) affiche 71,9 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 77,3 % de propriétaires face à 16,0 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (42 %), suivi par électricité (40 %) et fioul (12 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans8
5 à 9 ans15
10 ans ou plus49
Total ménages73
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée19
Sous-occupation accentuée19
Sous-occupation très accentuée29
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 5 % sans voiture, 30 % avec une voiture et 64 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 89,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

85Logements en 2023
+67 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 51 logements en 1968, 85 en 2023 (+67 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2021 2022 2024
Logements vacants 12 14 12

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
227kWh/m²/an en moyenne
28,6 %Passoires (F+G) i
7Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
227 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
998 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe C domine avec 43 % des diagnostics, et 43 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 43 % des logements relèvent de la classe A, 100 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 227 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 227 (avant 1948).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+31 kWh/m²/an
Consommation vs France+23 kWh/m²/an
Passoires vs département+19,6 pts
Passoires vs France+18,7 pts

Résumé

D'après l'INSEE (2023), Sirac dispose de 85 logements, dont 85,9 % sont des résidences principales. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 96,5 % de maisons. L'environnement communal: dans le tissu de l'Occitanie intérieure.

La détention de son logement domine très largement à Sirac (77,3 % de propriétaires).

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Sirac: 42,9 % du parc est daté d'avant 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation de 227 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 28,6 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (42,5 % des résidences principales).

Entre 2017 et 2023, le nombre de logements varie peu (0,0 %). La multi-motorisation est la norme à Sirac: 64,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est dans le tissu de l'Occitanie intérieure: les attentes résidentielles s'y calquent.

Le détail du parc (73 résidences principales de Sirac) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Données du marché immobilier à Sirac

DVF, loyers, permis, analyse expert

28,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 49,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Sirac Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Indicateurs clés du marché

26,8 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,1 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,1 - 13,4 €/m²
8,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,3 - 10,7 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global
Nombre de transactions –
Prix médian/m² –
Prix moyen/m² –
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 22 logements ont été autorisés et 18 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 82 %.

Construction neuve à Sirac (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Sirac totalise 1 logements sur 5 ans, soit -80 % vs la période antérieure.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-80 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Sirac

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,1 €/m²
Estimation 11,1 €/m²
Borne haute 13,4 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,3 €/m²
Estimation 8,2 €/m²
Borne haute 10,7 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Sirac

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Taux taxe foncière sur le bâti 49,67 % Moyenne dept : 66,82 % -17,15 pt Moyenne France : 43,13 % +6,54 pt
Taxe d'habitation (rappel) 43,22 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

54,41 % 2021
51,97 % 2022
49,65 % 2023
49,64 % 2024
49,67 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (49,67 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Sirac

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 7 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Sirac est C, avec 28,6 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 28,6 % F + G
Conso moyenne 226 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Sirac

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Sirac : cadre de vie et logement

Sirac compte 164 habitants sur 8,00 km². Le climat local affiche 13,6 °C de moyenne annuelle et 676 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Sirac

Sirac et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Sirac

13,6 °C
Température moyenne ?
676 mm
Précipitations ?
50 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Sirac

85 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Sirac est composé très majoritairement de maisons (96,5 %), profil résidentiel familial typique.

85,9 % Résidences principales 73 logements
9,4 % Résidences secondaires 8 logements
4,7 % Logements vacants 4 logements
77,3 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Sirac

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 70 logements).

  • Avant 1919 42,9 % 30 logts
  • 1919-1945 8,6 % 6 logts
  • 1971-1990 5,7 % 4 logts
  • 1991-2005 12,9 % 9 logts
  • 2006-2020 30,0 % 21 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Sirac

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Sirac

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRN-RGA - SIRAC PPRN Approuvé approuvé le 28/02/2014

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir à Sirac : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Sirac grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Sirac
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Sirac

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Sirac Gers
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Sirac

    Le parc immobilier de Sirac est-il énergétiquement dégradé ?

    28,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Résumé

    Les loyers d'annonce de Sirac avoisinent 11,1 €/m² pour les appartements et 8,2 €/m² pour les maisons. Peu de résidences secondaires à Sirac (9,4 % du parc): la demande locative porte principalement sur l'habitat permanent.

    La production neuve est quasi inexistante (1 logement autorisé sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Sirac est dans le tissu de l'Occitanie intérieure, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: récente).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées