Logement

Logement de Sologny

71960 Saône-et-Loire 572 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Sologny totalise 295 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,7 pièces en moyenne).

Logements 295
Résidences principales 81%
Logements vacants 5,8%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (39 % de logements construits avant 1919), 295 logements au total.

295 logements
84,9 % Propriétaires +22% vs dept · +46% vs France
12,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+3,9 % Évolution 2016–2022

56,9 % de part de propriétaires à Mazille, commune de population comparable à 6 km

295 logements recensés à Sologny, répartis entre 240 résidences principales, 38 secondaires et 17 vacants. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 93,9 % de maisons. Pour mémoire, Sologny est dans les paysages de Bourgogne, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 389 m, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 84,9 % de propriétaires occupants.

Le parc ancien occupe une place forte à Sologny: 39,2 % des logements ont été bâtis avant 1919. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 247 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 22,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (43,8 %).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements de Sologny a augmenté de +3,9 %. La multi-motorisation est la norme à Sologny: 65,4 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Sologny est dans les paysages de Bourgogne. L'environnement physique — en contexte de collines, à une altitude moyenne de 389 m — colore l'offre de logements et la demande locale.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,7 pièces en moyenne
39,2 % d'avant 1919
94 % maisons 277 / 295
44 % autre (bois…) chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 295 logements dont 240 résidences principales, 38 résidences secondaires et 17 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 81 % de résidences principales, 13 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 295 logements.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 39 %, devant les constructions récentes (18 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 55 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,7 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements266284295
Rés. principales230235240
Rés. secondaires233938
Vacants131017

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 84,9 % de propriétaires, 11,6 % de locataires, dont 0 % en HLM.

84,9 % Propriétaires
11,6 % Locataires

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 44 % des résidences principales, devant l'électricité (27 %) et le fioul (29 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 3 % sans voiture, 32 % avec une voiture et 65 % avec deux ou plus.

83,3 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 181 logements en 1968, 295 en 2022 (+63 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 28 22 23 27 25 19
Dont vacants > 2 ans 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
247 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 669 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
247 kWh/m²/an ▲ +20 vs dépt. ▲ +44 vs France
22,0 % Passoires (F+G) ▲ +6,7 pts vs dépt. ▲ +12,1 pts vs France
41 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 41 diagnostics: la majorité se situe en classe D (29 %), avec 37 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 49 %, 76 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 386 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 167 kWh/m²/an (2001-2012).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées