Population

Les habitants de Tabaille-Usquain

64190 Pyrénées-Atlantiques 47 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 47
Densité 10hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans +51,6%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
38,8 ansÂge médian · RP 2023
29,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
29,7 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Tabaille-Usquain: 29,8 % de jeunes adultes et adolescents, 29,7 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 42,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Tabaille-Usquain est composé en majorité de retraités (42,9 %), puis de employés (28,6 %).

En détail
Part des femmes42,6 %
Indice de vieillissement83,3
Rapport de dépendance démographique40,0
Densité10 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

À L'Hôpital-Saint-Blaise, commune similaire à 15 km, la densité est de 26 hab/km²

02 Évolution démographique

159 Maximum historique (1891)
-65,2 % Évolution sur 102 ans
+1 Solde naturel (2021-2025)
8,5 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Tabaille-Usquain a évolué de -69,5 % pour atteindre 47 habitants en 2023. Maximum historique: 159 en 1891.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Tabaille-Usquain cumule 2 naissances contre 1 décès sur 2021-2025 (+1 de solde).

État civil en détail
Naissances (2021-2025)2
Décès (2021-2025)1
Taux de mortalité4,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 64 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 397 communes
Bassin de vie Salies-de-Béarn — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 33 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Tabaille-Usquain : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

4Licenciés sportifs i
85,1Licences /1000 hab. i
3Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF d'Équitation 2 50,0 % 1 F / 1 H
FF de Basketball 1 25,0 % 1 F / 0 H
FF de Ball-Trap 1 25,0 % 0 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 2 50,0 %
Jeunes (15-29 ans) 1 25,0 %
Adultes (30-59 ans) 1 25,0 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Tabaille-Usquain rassemble 47 habitants sur un territoire de 4,50 km², avec une densité moyenne de 10 hab/km², un profil de petite commune rurale typique des Pyrénées-Atlantiques. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat très dispersé ». Tabaille-Usquain arrive en 544e position des Pyrénées-Atlantiques pour sa population (545 communes au total). Géographiquement, Tabaille-Usquain se rattache au profil une commune des contreforts pyrénéens atlantiques.

Depuis 1876, la population de Tabaille-Usquain s'est nettement contractée, passant de 154 à 47 habitants (-69,5 %). Tabaille-Usquain avait atteint son maximum démographique en 1891 (159 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: 0,0 %. Les décennies d'exode rural (1946-1990) ont réduit la population de Tabaille-Usquain de 99 à 62 habitants.

La pyramide des âges de Tabaille-Usquain est représentative du profil français (42,0 ans de moyenne). La pyramide compte 29,8 % de moins de 30 ans et 29,7 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 83,3 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. La médiane d'âge des Pyrénées-Atlantiques étant de 45,0 ans, Tabaille-Usquain se situe en dessous.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Tabaille-Usquain rejoint l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). La géographie fonctionnelle INSEE classe Tabaille-Usquain hors aire d'attraction. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Salies-de-Béarn, fort de 33 communes. La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Jambon du Kintoa.

Avec 21 ménages et 2,24 personnes en moyenne par ménage, Tabaille-Usquain présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 34 041e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. À 10 hab/km², Tabaille-Usquain se situe en dessous du niveau médian des Pyrénées-Atlantiques (37 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Nouvelle-Aquitaine. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Tabaille-Usquain se classe 428e sur 545 — parmi les populations les plus jeunes.

Le positionnement régional de Tabaille-Usquain la rattache au profil une commune des contreforts pyrénéens atlantiques.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées