Logement

Logement de Taillecourt

25400 Doubs 1 144 hab.
Fiche complète

Taillecourt compte 548 logements (4,5 pièces en moyenne). 77,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement (+23 % par rapport à la médiane du département (62,9 %)).

Logements 548
Résidences principales 92%
Logements vacants 7,7%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (78 %) pour 548 logements recensés.

548 logements
77,6 % Propriétaires +23% vs dept · +33% vs France
0,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+9,2 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 61,9 % de part de propriétaires à Fêche-L'église, à 8 km

Le parc résidentiel de Taillecourt compte 548 logements à l'issue du recensement 2022, dont 504 résidences principales. Habitat intermédiaire — la maison (59,9 %) coexiste avec l'appartement (40,1 %). À l'échelle locale, Taillecourt est caractéristique du tissu villageois franc-comtois, sur un relief modérément vallonné, à 347 m d'altitude — contexte utile pour lire le parc.

L'accession à la propriété est la norme à Taillecourt, avec 77,6 % de propriétaires occupants.

Entre héritage et modernité: 2,8 % de logements d'avant 1919 et 14,1 % postérieurs à 2006. Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 180 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). 11,3 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Le gaz de ville est la première source de chauffage du parc (58,7 %).

Croissance observée du parc résidentiel de Taillecourt: +9,2 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Taillecourt: 42,5 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique du tissu villageois franc-comtois. Le décor géographique — sur un relief modérément vallonné, à 347 m d'altitude — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,5 pièces en moyenne
60 % maisons 328 / 548
59 % gaz de ville chauffage principal
94 % motorisés 6 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 548 logements dont 504 résidences principales, 2 résidences secondaires et 42 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 548 logements: 92 % sont habités en permanence, 0 % épisodiquement et 8 % restent inoccupés.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 40 % des logements relèvent de la période 1991-2005, le segment d'avant 1919 restant à 3 %.

Nombre de pièces (moy. 4,5)

Taille moyenne: 4,5 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 50 %, les T1-T2 9 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements468502548
Rés. principales443480504
Rés. secondaires442
Vacants211842

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 77,6 % de propriétaires occupants, 19,9 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

77,6 % Propriétaires
19,9 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 59 % au gaz de ville, 13 % en électricité, 18 % au fioul.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 6 % sans, 51 % à une voiture, 42 % multi-motorisés.

90,9 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 175 à 548, soit +213 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 43 38 46 43 44 30
Dont vacants > 2 ans 12 12 15 17 15

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
180 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 446 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
180 kWh/m²/an ▼ -22 vs dépt. ▼ -23 vs France
11,3 % Passoires (F+G) ▲ +1,6 pts vs dépt. ▲ +1,4 pts vs France
80 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 43 % des logements et 50 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 34 % des diagnostics et 60 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 248 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 78 (après 2012).

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées ? (213), appartements classés ? (138), en kWh/m²/an.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées