Économie

L'économie à Urrugne

64700 Pyrénées-Atlantiques 10 661 hab.
Fiche complète
Revenu médian 23 800€/an
Taux de chômage 9,0%
Entreprises 1 223
Taxe foncière 32,91%
23 800 € revenu médian +2% vs dept · +3% vs France
70,6 % Taux d'emploi +3% vs dept · +6% vs France
10,0 % Taux de pauvreté -21% vs dept · -33% vs France

01 Revenus et niveau de vie

23 800 €Revenu médian i
+3 %vs médiane nationale i
4 716Ménages fiscaux i
0,27Indice de Gini i
10,0 %Taux de pauvreté i
54 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

La courbe des déciles place la médiane locale à 23 800 €, avec un rapport D9/D1 de 2,9 qualifiant une inégalité modérée.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,3 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 2,1 pt (2017–2022).

Le revenu médian atteint 23 700 € à Soustons, commune de 8 701 hab. à 54 km

02 Emploi et activité

70,6 %Taux d'emploi i
9,0 %Taux de chômage i
77,6 %Taux d'activité i
4 424Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,6 % 70,6 % 9,0 %
Hommes 79,0 % 72,0 % 8,9 %
Femmes 76,3 % 69,4 % 9,1 %
15-24 ans 44,5 % 36,5 % 18,1 %
25-54 ans 93,6 % 86,3 % 7,9 %
55-64 ans 58,6 % 53,2 % 9,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (27,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Urrugne.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 47,7 % des emplois situés à Urrugne, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

33,0 %Diplômés du supérieur i
15,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Urrugne, 33,0 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 15,6 % n'a aucun diplôme.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)18 580 €
Médiane (Q2)23 800 €
3e quartile (Q3)30 490 €
D1 (1er décile)13 960 €
D2 (2e décile)17 190 €
D3 (3e décile)19 740 €
D4 (4e décile)21 860 €
D6 (6e décile)26 040 €
D7 (7e décile)28 870 €
D8 (8e décile)32 810 €
D9 (9e décile)40 270 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,9
S80/S203,8
Indice de Gini0,27

04 Prestations sociales (CAF)

1 865Foyers allocataires i
4 775Personnes couvertes i
0,8 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune de 10 661 habitants, Urrugne affiche un mix d'activités sans dominante affirmée. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 28,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Hendaye et Saint-Jean-De-Luz. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE LECLERC et MAIRIE.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 15 788 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian communal — 23 800 € — s'aligne sur la médiane nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 720 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (23 300 €) demeure limité. Avec un rapport D9/D1 de 2,9 et un taux de pauvreté de 10,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.

Le taux de chômage (9,0 %) et le taux d'emploi (70,6 %) placent Urrugne dans une situation proche des moyennes nationales. Les employés forment le premier groupe professionnel à 27,1 %.

Le maillage Sirene 2023 identifie 1 223 unités actives d'Urrugne, avec un poids important du commerce et des services. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 20,7 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 140 immatriculations en 2024, sur un stock en +65,9 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment CENTRE LECLERC et MAIRIE.

En 2024, la marge budgétaire reste très faible, avec 51 €/hab d'épargne brute et un encours de dette de 434 €/hab. Côté solvabilité, il faudrait 8,5 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 336 €/hab. Un projet local a bénéficié de 15 788 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 32,91 % de taux global en 2024. Rapport au repère départemental (33,52 % de TFB), Urrugne affiche -0,61 points d'écart, avec un taux communal de 26,34 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,83 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,22 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

À l'échelle régionale, Urrugne est dans le piémont pyrénéen atlantique, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Urrugne relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 3 146 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 1 865 allocataires d'Urrugne, avec 155 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique d'Urrugne

3 044Établissements actifs i
286Étab. / 1 000 hab i
365Étab. employeurs i
2 631Emplois salariés (est.) i
432SCI i
972Cessations sur 5 ans i
32 %Taux de renouvellement i
168Structures ESS
3 329Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Urrugne

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 1 220 30,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 370 9,2 %
G Commerce de gros et de détail 332 8,3 %
F Construction 317 7,9 %
Q Santé humaine et action sociale 292 7,3 %
S Autres activités de services 232 5,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 222 5,5 %
I Hébergement et restauration 184 4,6 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 169 4,2 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 162 4,0 %
C Industrie manufacturière 115 2,9 %
K Activités financières et d'assurance 113 2,8 %
P Enseignement 104 2,6 %
J Information et communication 80 2,0 %
H Transports et entreposage 64 1,6 %
D Production et distribution d'énergie 30 0,7 %
E Production/distribution d'eau, déchets 6 0,1 %
O Administration publique 3 0,1 %
B Industries extractives 1 0,0 %

Répartition des 3 044 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Urrugne

04 Formes juridiques d'Urrugne

432SCI actives i

05 Top employeurs d'Urrugne

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
PAYS BASQUE DISTRIBUTION siège SAS (société par actions simplifiée) 250 à 499 salariés 47.11F Commerce de gros et de détail
COMMUNE D'URRUGNE siège — 100 à 199 salariés 84.11Z Administration publique
SIGNATURE VERTICAL & MOBILITY SOLUTIONS SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 25.99B Industrie manufacturière
FONDATION ODETTE ET ERIC BOCKE — 50 à 99 salariés 87.30A Santé humaine et action sociale
CONFISERIE PARIES siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 10.82Z Industrie manufacturière
GROUPE AUTOSPHERE SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
OGEC SAINT FRANCOIS siège Association déclarée 20 à 49 salariés 85.20Z Enseignement
TRANSPORTS ETCHETO siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 49.41A Transports et entreposage
AMBULANCES LUZIENNES - VTC AUGUSTE ET LOUIS siège SARL 20 à 49 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
OHANTZEA LE NID siège Association déclarée 20 à 49 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
ETABLISSEMENTS LAMOTHE siège SARL 20 à 49 salariés 47.78B Commerce de gros et de détail
PIERRE MOUHICA SARL siège SARL 20 à 49 salariés 43.32A Construction
CARMEN IMMOBILIER, GROUPE CARMEN IMMOBILIER, CARMEN HENDAYA, KOTE PALAIS, CARMEN GESTION, CARMEN ENT siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
AGENA siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
IPARLA BAIGURA KOMUNIKAZIOA siège — 20 à 49 salariés 63.91Z Information et communication
PASCAL POULOU siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
DONIBANE SPORT siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 47.64Z Commerce de gros et de détail
LAMIA siège SARL 20 à 49 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
BASCO siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 46.39B Commerce de gros et de détail
VVF Association déclarée 20 à 49 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
IMMOBAT siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.99C Construction
EIZMENDI TRAITEUR EVENEMENTS siège SARL 20 à 49 salariés 56.21Z Hébergement et restauration
LE BASQUE BONDISSANT siège SARL 20 à 49 salariés 49.39B Transports et entreposage
COMMUNE D'URRUGNE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
CTRE COM ACTION SOCIALE D URRUGNE siège — 10 à 19 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
SOCIETE BASQUE DE CARRIERES siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 08.12Z Industries extractives
PRODUIT BETON DE LISSARDY siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 23.61Z Industrie manufacturière
LIDL — 10 à 19 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
AGENCE COMMERCIALE AQUITAINE MEDICALE siège SARL 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
ANAI ARTE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
URRUNAKO IKASTOLA siège Association déclarée 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
SELARL OSASUNA siège SARL unipersonnelle (EURL) 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
VELAY PECHERIES siège SARL 10 à 19 salariés 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
EZCURRA FRERES siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.21A Construction
ALIOS siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
LAU AUTO siège SARL 10 à 19 salariés 45.11Z Commerce de gros et de détail
TRAIMECA PYRO siège SA (société anonyme) 10 à 19 salariés 25.62B Industrie manufacturière
AGRION siège SARL 10 à 19 salariés 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
PHARMACIE DU CENTRE-ONGI IZAN siège — 10 à 19 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
ENTREPRISE DUPEROU INAKI siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.12A Construction
GPA CONSTRUCTIONS siège SARL 10 à 19 salariés 43.99C Construction
FONCIA PYRENEES GASCOGNE SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 68.31Z Activités immobilières
EIZMENDI siège SARL 10 à 19 salariés 43.22B Construction
KASSANDRA siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 10.71C Industrie manufacturière
KASSANDRA SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 10.71C Industrie manufacturière
ZUBIETA CONSTRUCTIONS SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.99C Construction
TNS siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 43.31Z Construction
STJEAN BCD siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 56.10C Hébergement et restauration
AUTOSPORT PAYS BASQUE siège SARL 10 à 19 salariés 45.20B Commerce de gros et de détail
CARMEN TRANSACTIONS IMMOBILIERES siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 68.31Z Activités immobilières
GENERALE DES SERVICES siège SARL 10 à 19 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
SIGNATURE SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 42.11Z Construction
LURRA HOLDING siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
GROUPE CLIM SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
NOVI SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.75Z Commerce de gros et de détail
ZUGASTI siège SARL 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
AMICALE LAIQUE ADICHKIDEAK siège Association déclarée 6 à 9 salariés 94.99Z Autres activités de services
PL OCEAN SARL 6 à 9 salariés 96.02A Autres activités de services
OHANTZEA LE NID Association déclarée 6 à 9 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
FRANS BONHOMME SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 68.20B Activités immobilières
AMDREMAR siège SARL 6 à 9 salariés 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
SARL LEICEAGA siège SARL 6 à 9 salariés 31.09B Industrie manufacturière
NIVELLE BRICOLAGE SARL 6 à 9 salariés 47.52B Commerce de gros et de détail
DHI siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 41.10A Construction
GAUA siège SARL 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
NS DIFFUSION siège SARL 6 à 9 salariés 46.34Z Commerce de gros et de détail
FAMILYVETS SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
EURL CAMPING LARROULETA siège SARL 6 à 9 salariés 55.30Z Hébergement et restauration
VIPERSO siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 03.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
DECATHLON FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 47.64Z Commerce de gros et de détail
BMSO SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.73A Commerce de gros et de détail
MICHELENA ANAIAK siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 49.41A Transports et entreposage
KASSANDRA SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 10.71C Industrie manufacturière
MAITA KULTURA siège Association déclarée 6 à 9 salariés 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives
MER & GOLF APPART-HOTEL SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
BASKIFORM siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 85.51Z Enseignement
NAVEX siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 46.72Z Commerce de gros et de détail
ASSAINISSEMENT COTE BASQUE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 37.00Z Production/distribution d'eau, déchets
HEL TRAC siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 77.32Z Activités de services administratifs et soutien
ETCHEA CONNECT siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.21A Construction
MAISON MONTAMAT siège SARL 6 à 9 salariés 10.13A Industrie manufacturière
ATTILA PAYS BASQUE SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.91A Construction
GARBISU - LARZABAL siège SARL 6 à 9 salariés 43.34Z Construction
RINALIE siège SARL 6 à 9 salariés 47.11D Commerce de gros et de détail
LAGUNAK PAYSAGES siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
RICHARDSON SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 46.74B Commerce de gros et de détail
COMMUNE D'URRUGNE — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE D'URRUGNE — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
ETS HIRIGOYEN PEINTURES siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.34Z Construction
BANQUE MICHEL INCHAUSPE SA (société anonyme) 3 à 5 salariés 64.19Z Activités financières et d'assurance
UNITA siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 52.29B Transports et entreposage
JUANTCHO siège SARL 3 à 5 salariés 55.30Z Hébergement et restauration
SODEXO ENTREPRISES SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.29A Hébergement et restauration
GROTTES D'ISTURITZ ET D'OXOCELHAYA siège SARL 3 à 5 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
JOURNADE ET FILS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
MAISON DE LA PRESSE PAUSU siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 47.62Z Commerce de gros et de détail
CAMPING SUHIBERRY siège SARL 3 à 5 salariés 55.30Z Hébergement et restauration
AGDE OCEAN SARL 3 à 5 salariés 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
IRASTORZA BERRI siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 71.20B Activités spécialisées scientifiques et techniques

Les 99 plus gros employeurs d'Urrugne classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 5 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Urrugne

07 Répartition par taille (effectifs) d'Urrugne

08 Profil & dynamique des établissements d'Urrugne

09 Économie sociale et solidaire d'Urrugne

168Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Urrugne

1 223Établissements actifs
140Créations en 2024
11,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 737 unités (2014) à 1 223 (2023), porté par 140 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Urrugne compte 1 223 établissements actifs. Soit 11,5 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 140 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 11,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Urrugne

33 haSurface en bio
7Producteurs bio
Agence Bio · 33 ha

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Ovins 120 —
Porcins 5 —

Entre 2012 et 2024, le bio est passé de 30,0 ha à 33,4 ha à Urrugne, certification et conversion cumulées.

Cheptels · recensement 2020

Effectifs par espèce

EspèceEffectif (têtes)
Bovins165
  • dont vaches laitières271
Ovins385
Caprins216
Volailles757
Équins189

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées