Économie

L'économie à Vibrac

17130 Charente-Maritime 162 hab.
Fiche complète
Revenu médian 20 790€/an
Taux de chômage 12,0%
Entreprises 9
Taxe foncière 41,40%
20 790 € revenu médian -9% vs dept · -10% vs France
69,5 % Taux d'emploi +4% vs dept · +5% vs France

01 Revenus et niveau de vie

20 790 €Revenu médian i
-10 %vs médiane nationale i
74Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 13,6 %. Le taux de chômage a baissé de 2,7 pt (2017–2022).

À Boisbreteau (14 km, 136 hab.), le revenu médian s'élève à 19 500 €

02 Emploi et activité

69,5 %Taux d'emploi i
12,0 %Taux de chômage i
78,9 %Taux d'activité i
66Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 69,5 % 12,0 %
Hommes 76,6 % 68,1 % 11,1 %
Femmes 81,2 % 70,8 % 12,8 %
15-24 ans 66,7 % 66,7 % 0,0 %
25-54 ans 90,2 % 78,7 % 12,7 %
55-64 ans 54,5 % 45,5 % 16,7 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Vibrac est Ouvriers (53,0 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Vibrac se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 100,0 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

13,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Vibrac, 13,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

04 Prestations sociales (CAF)

25Foyers allocataires i
55Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 162 habitants, Vibrac conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 9,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Jonzac et Bordeaux. Parmi les principaux employeurs figurent JEREMIE PELETTE. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (47,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 4 333 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian de Vibrac s'établit à 20 790 € par UC, un niveau inférieur à la médiane nationale. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 290 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane dans le Charente-Maritime (22 810 €), Vibrac est en retrait d'environ 2 020 €.

Le taux de chômage (12,0 %) est supérieur à la médiane française, le taux d'emploi (69,5 %) inférieur, pour 75 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (53,0 %).

Le maillage économique communal rassemble 9 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur activités scientifiques, techniques, services administratifs. En 2024, 1 nouvel établissement a été créé de Vibrac. Un des premiers employeurs recensés est JEREMIE PELETTE.

Exercice 2024: l'épargne brute communale se limite à 32 €/hab sur 1 123 €/hab de recettes, témoignant de comptes fragiles. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 64,3 années de remboursement (très longue); les dépenses d'équipement atteignent 274 €/hab.

Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 41,40 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -6,78 points par rapport à la médiane départementale (48,18 %); part communale seule: 35,44 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,32 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,37 %.

Sur le plan territorial, Vibrac est dans les paysages contrastés de la côte atlantique: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 47 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF recensent 25 allocataires de Vibrac.

01 Tissu économique de Vibrac

44Établissements actifs i
272Étab. / 1 000 hab i
6Étab. employeurs i
24Emplois salariés (est.) i
1SCI i
11Cessations sur 5 ans i
25 %Taux de renouvellement i
7Structures ESS
38Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Vibrac

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 11 20,0 %
D Production et distribution d'énergie 6 10,9 %
G Commerce de gros et de détail 6 10,9 %
L Activités immobilières 6 10,9 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 7,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 4 7,3 %
S Autres activités de services 4 7,3 %
C Industrie manufacturière 2 3,6 %
J Information et communication 2 3,6 %
K Activités financières et d'assurance 2 3,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 3,6 %
O Administration publique 2 3,6 %
P Enseignement 2 3,6 %
I Hébergement et restauration 1 1,8 %
Q Santé humaine et action sociale 1 1,8 %

Répartition des 44 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Vibrac

04 Formes juridiques de Vibrac

1SCI actives i

05 Top employeurs de Vibrac

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE VIBRAC siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE VIBRAC — 1 à 2 salariés 85.10Z Enseignement
EARL THIBEAU siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
LE SOUCHAUD siège — 1 à 2 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
DAKATCHIZ siège Association déclarée 1 à 2 salariés 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives

Les 5 plus gros employeurs de Vibrac classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Vibrac

07 Répartition par taille (effectifs) de Vibrac

08 Profil & dynamique des établissements de Vibrac

09 Économie sociale et solidaire de Vibrac

7Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Vibrac

9Établissements actifs
1Créations en 2024
11,1 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (6 → 9 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Vibrac compte 9 établissements actifs. Avec 1 création en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 11,1 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées