Logement

Logement de Vieux-Manoir

76750 Seine-Maritime 772 hab.
Fiche complète

Vieux-Manoir compte 310 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,3 pièces en moyenne).

Logements 310
Résidences principales 95%
Logements vacants 3,9%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (87 %) pour 310 logements recensés.

310 logements
87,0 % Propriétaires +87% vs dept · +49% vs France
1,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,4 % Évolution 2016–2022

À Fontaine-sous-Préaux (13 km, 569 hab.), la part de propriétaires s'élève à 92,0 %

Au recensement INSEE 2022, Vieux-Manoir totalise 310 logements dont 94,8 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. La maison individuelle domine très largement, avec 94,8 % du parc. La commune est dans la tradition des villages normands, dans les collines, à une altitude moyenne de 174 m.

L'accession à la propriété est la norme à Vieux-Manoir, avec 87,0 % de propriétaires occupants.

La structure par époque du parc est contrastée — 14,0 % avant 1919 et 18,8 % depuis 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante C et une consommation moyenne de 182 kWh/m²/an, inférieure à la médiane nationale (203). Côté énergie, le électricité chauffe 38,6 % des résidences principales.

Croissance modérée du parc de Vieux-Manoir entre 2016 et 2022 (+4,4 %). Profil fortement motorisé: 65,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le profil régional — Vieux-Manoir est dans la tradition des villages normands — éclaire les choix d'habitat localement. Vieux-Manoir est dans les collines, à une altitude moyenne de 174 m, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

5,3 pièces en moyenne
14,0 % d'avant 1919
95 % maisons 294 / 310
39 % électricité chauffage principal
97 % motorisés 3 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 310 logements dont 294 résidences principales, 4 résidences secondaires et 12 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 310 logements: 95 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 4 % restent inoccupés.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 37 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 14 %.

Nombre de pièces (moy. 5,3)

Distribution par taille: 4 % de petits logements (T1-T2), 72 % de grands (5p+), moyenne à 5,3 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements263297310
Rés. principales248279294
Rés. secondaires434
Vacants111512

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 87,0 % de propriétaires occupants, 12,0 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

87,0 % Propriétaires
12,0 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: électricité à 39 %. L'électricité pèse 39 %, le fioul 20 %.

Motorisation

Motorisation des ménages: 3 % n'ont aucune voiture, 32 % en ont une et 65 % en possèdent deux ou plus.

91,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 84 logements en 1968, 310 en 2022 (+269 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 13 16 15 17 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
182 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 178 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
182 kWh/m²/an ▼ -20 vs dépt. ▼ -21 vs France
5,8 % Passoires (F+G) ▼ -3,6 pts vs dépt. ▼ -4,1 pts vs France
52 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 37 % des logements et 50 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 33 %, 75 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 229 kWh/m²/an, contre 93 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 136 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est ? (187 kWh/m²/an); côté appartements, ? (161).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées