01 Le parc de logements
Le parc comprend 230 logements dont 198 résidences principales, 11 résidences secondaires et 21 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 198 | 86,1 % |
| Résidences secondaires | 11 | 4,8 % |
| Logements vacants | 21 | 9,1 % |
Parmi les 230 logements du parc, 86 % assurent la fonction de résidence principale, contre 5 % de secondaires et 9 % de vacants.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 16 | 9,9 % |
| 1919-1945 | 5 | 3,1 % |
| 1946-1970 | 8 | 5,0 % |
| 1971-1990 | 41 | 25,5 % |
| 1991-2005 | 45 | 28,0 % |
| 2006-2019 | 46 | 28,6 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 2006-2019 arrive en tête avec 29 %, devant les constructions récentes (29 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 0 | 0,0 % |
| 2 pièces | 1 | 0,5 % |
| 3 pièces | 11 | 5,6 % |
| 4 pièces | 70 | 35,4 % |
| 5 pièces ou plus | 116 | 58,6 % |
Les logements de cinq pièces ou plus représentent 59 % du parc, contre 1 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,0 pièces.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 178 | 196 | 230 |
| Rés. principales | 149 | 168 | 198 |
| Rés. secondaires | 14 | 16 | 11 |
| Vacants | 16 | 13 | 21 |
Commune voisine de taille comparable, Saint-Appolinard (5 km) affiche 83,2 %
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 169 | 85,4 % |
| Locataires (privé) | 28 | 14,1 % |
| Locataires HLM | 0 | 0,0 % |
| Logés gratuitement | 1 | 0,5 % |
Visualisation des quatre statuts — 85,3 % de propriétaires occupants, 14,2 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Fioul | 24 | 12,2 % |
| Électricité | 93 | 47,2 % |
| Gaz bouteille | 4 | 2,0 % |
| Autre (bois…) | 76 | 38,6 % |
Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (47 %), 39 % pour autres sources (bois notamment) et 12 % pour fioul.
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 28 |
| 2 à 4 ans | 31 |
| 5 à 9 ans | 36 |
| 10 ans ou plus | 103 |
| Total ménages | 198 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 0 |
| Sous-occupation modérée | 41 |
| Sous-occupation accentuée | 79 |
| Suroccupation modérée | 0 |
| Suroccupation accentuée | 0 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 3 | 1,5 % |
| 1 voiture | 50 | 25,3 % |
| 2 voitures ou plus | 144 | 72,7 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 25 % à une voiture, 73 % multi-motorisés. Par ailleurs, 86,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 64 | 46 | 6 | 12 |
| 1975 | 70 | 48 | 16 | 6 |
| 1982 | 79 | 57 | 11 | 11 |
| 1990 | 101 | 78 | 17 | 6 |
| 1999 | 115 | 96 | 10 | 9 |
| 2006 | 153 | 126 | 16 | 11 |
| 2011 | 178 | 149 | 14 | 16 |
| 2016 | 196 | 168 | 16 | 13 |
| 2022 | 230 | 198 | 11 | 21 |
Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 64 à 230 logements, soit +259 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 19 | 24 | 19 | 18 | 38 | 19 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 2 | 8,3 % |
| Classe B | 2 | 8,3 % |
| Classe C | 9 | 37,5 % |
| Classe D | 6 | 25,0 % |
| Classe E | 1 | 4,2 % |
| Classe F | 3 | 12,5 % |
| Classe G | 1 | 4,2 % |
La classe C domine avec 38 % des diagnostics, et 54 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 11 | 45,8 % |
| Classe B | 8 | 33,3 % |
| Classe C | 2 | 8,3 % |
| Classe D | 0 | 0,0 % |
| Classe E | 0 | 0,0 % |
| Classe F | 2 | 8,3 % |
| Classe G | 1 | 4,2 % |
Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (46 %), 88 % de logements en A, B ou C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 219 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 203 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 185 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 176 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 92 kWh/m²/an |
Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 219 kWh/m²/an, contre 92 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 127 kWh/m²/an selon l'époque.
Le parc de logements structure le marché immobilier de Vinzieux (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
D'après l'INSEE (2022), Vinzieux dispose de 230 logements, dont 86,1 % sont des résidences principales. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 97,4 % de maisons individuelles. Vinzieux est une commune rhodanienne, au cœur du sillon du Rhône, dans un relief de plaine, à 136 m d'altitude en moyenne.
Parc très largement détenu par ses occupants: 85,3 % de propriétaires contre 14,2 % de locataires.
Le bâti de Vinzieux s'étend d'un noyau historique (10,0 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (28,8 % après 2006). Sur le plan énergétique, de Vinzieux, le parc tient mieux que la moyenne — classe C dominante, 176 kWh/m²/an. Sur le parc diagnostiqué, 16,7 % sont des passoires thermiques (F+G). La source de chauffage la plus répandue est le électricité (47,2 %).
Construction résidentielle soutenue: le parc a progressé de +17,3 % depuis 2016. 72,7 % des ménages de Vinzieux disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Vinzieux est une commune rhodanienne, au cœur du sillon du Rhône, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. La commune est dans un relief de plaine, à 136 m d'altitude en moyenne: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.
Le détail du parc (198 résidences principales de Vinzieux) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.
Faut-il investir à Vinzieux en 2026 ?
Petit marché de 4 transactions par an : les prix à Vinzieux reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.
Verdict
➤ Acheter demande un effort important : 6,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 4,8 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local i
Positionnement sur le marché
- Prix au m² dans le top 21 % du Ardèche
- Marché locatif peu dynamique dans la zone
Analyse du marché immobilier à Vinzieux
Acheter demande un effort important : 6,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.
Le rendement locatif brut estimé atteint 4,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Vinzieux : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Vinzieux
Estimation sur un maison type de 124 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Vinzieux.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Vinzieux ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Vinzieux
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Vinzieux s'établit à 2 474 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Vinzieux se positionne dans le top 21 % des communes les plus chères du Ardèche.
La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 33,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Vinzieux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Vinzieux
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 2 474 €/m² pour 4 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 124 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 4 | 4 |
| Prix médian/m² | 2 474 € | 2 474 € |
| Prix moyen/m² | 2 436 € | |
| Surface médiane | – | 124 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 3 | 2 313 € |
| 2022 | 2 | 2 463 € |
| 2023 | 6 | 1 831 € |
| 2024 | 5 | 2 948 € |
| 2025 | 4 | 2 474 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 180 logements ont été autorisés et 128 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 71 %.
Construction neuve à Vinzieux (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Sur les 5 dernières années, 45 logements ont été autorisés à à Vinzieux, +22 % par rapport au cycle précédent.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Vinzieux
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Vinzieux
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (33,10 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Vinzieux
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 24 diagnostics analysés (ADEME)
Distribution DPE à Vinzieux: classe C en tête, 16,7 % de biens énergivores (F/G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Vinzieux
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Vinzieux : cadre de vie et logement
Vinzieux compte 538 habitants, à 462 m d'altitude sur 7,0 km². Le climat local affiche 13,3 °C de moyenne annuelle et 805 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 14 appellations d'origine rattachées au terroir local et 8 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Vinzieux
Vinzieux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Vinzieux
Composition du parc immobilier à Vinzieux
230 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
224 maisons pour 3 appartements: le parc à Vinzieux est résolument pavillonnaire.
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Vinzieux
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 160 logements).
- Avant 1919 10,0 % 16 logts
- 1919-1945 3,1 % 5 logts
- 1946-1970 5,0 % 8 logts
- 1971-1990 25,6 % 41 logts
- 1991-2005 28,1 % 45 logts
- 2006-2019 28,8 % 46 logts
Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.
Équipements et services à Vinzieux
8 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Vinzieux
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Vinzieux
Pour une maison de 124 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
306 776 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Vinzieux : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Vinzieux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Vinzieux
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Vinzieux
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Vinzieux
Quel est le prix de l'immobilier à Vinzieux ?
Le prix médian au m² à Vinzieux est de 2 474 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 124 m² (surface médiane locale), compter environ 307 000 €.
Comment Vinzieux se situe-t-elle dans le Ardèche ?
Vinzieux se situe dans le top 21 % des communes les plus chères du Ardèche.
Quel rendement locatif espérer à Vinzieux ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Vinzieux est de 4,8 % (loyer de 9,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Vinzieux.
Résumé
Le coût médian du m² à Vinzieux (2 474 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +19,5 % par rapport dans l'Ardèche.
Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 2 474 €/m². Un bien type de 124 m² revient à environ 306 776 €, soit 12,2 années de revenu médian local pour l'acquérir.
Loyers observés à Vinzieux: 10,4 €/m²/mois pour un appartement, 9,8 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,8 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 4,8 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
Entre 2021 et 2025, 45 logements autorisés au permis de construire à Vinzieux — un rythme moyen de 9 par an, signe d'une dynamique de production soutenue. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 84 % des autorisations de la période).
Côté contexte, Vinzieux est une commune rhodanienne, au cœur du sillon du Rhône, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre. Le cadre géographique (dans un relief de plaine, à 136 m d'altitude en moyenne) nuance l'analyse du marché.
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.