Logement

Logement de Wavignies

60130 Oise 1 341 hab.
Fiche complète

L'habitat de Wavignies regroupe 540 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,3 pièces en moyenne).

Logements 540
Résidences principales 96%
Logements vacants 4,1%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (75 %) pour 540 logements recensés.

540 logements
74,6 % Propriétaires +17% vs dept · +28% vs France
0,4 % Rés. secondaires
16 % Logements sociaux
+16,4 % Évolution 2016–2022

Noyers-Saint-Martin (887 hab., à 7 km) présente 68,4 % de part de propriétaires

Le parc résidentiel de Wavignies compte 540 logements à l'issue du recensement 2022, dont 516 résidences principales. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 89,8 % de maisons. Wavignies est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, à 137 m d'altitude, sur un relief peu marqué.

Selon l'INSEE, 74,6 % des résidences principales de Wavignies sont occupées par leurs propriétaires, 25,2 % par des locataires. Au plan locatif social, 15,3 % des résidences principales sont en HLM.

Le parc de Wavignies combine un noyau ancien (15,7 %) et une couronne plus récente (28,0 % après 2006). Le bilan DPE est favorable: classe C dominante, 184 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). 10,2 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Mode de chauffage dominant: électricité (35,7 %).

Dynamique de construction marquée: +16,4 % de logements en plus entre 2016 et 2022. 45,7 % des ménages de Wavignies disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans le maillage des communes des Hauts-de-France dans lequel s'inscrit Wavignies. L'environnement physique — à 137 m d'altitude, sur un relief peu marqué — colore l'offre de logements et la demande locale.

Le détail du parc (516 résidences principales de Wavignies) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,3 pièces en moyenne
15,7 % d'avant 1919
90 % maisons 485 / 540
36 % électricité chauffage principal
94 % motorisés 6 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 540 logements dont 516 résidences principales, 2 résidences secondaires et 22 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 540 logements: 96 % sont habités en permanence, 0 % épisodiquement et 4 % restent inoccupés.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2019 domine (28 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 16 %.

Nombre de pièces (moy. 4,3)

Le graphique montre une moyenne de 4,3 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (45 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements429464540
Rés. principales405439516
Rés. secondaires1332
Vacants102222

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 74,6 % de propriétaires face à 25,2 % de locataires (dont 15 % en HLM).

74,6 % Propriétaires
25,2 % Locataires
79 dont HLM

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — électricité en tête (36 %), 36 % d'électricité et 13 % de fioul.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 6 % sans voiture, 49 % avec une voiture et 46 % avec deux ou plus.

79,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 238 logements à l'origine, 540 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 27 32 26 34 28 24
Dont vacants > 2 ans 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
184 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 381 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
184 kWh/m²/an ▼ -27 vs dépt. ▼ -19 vs France
10,2 % Passoires (F+G) ▼ -0,6 pts vs dépt. +0,3 pts vs France
137 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 54 % des diagnostics, et 58 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 30 %, 84 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 96 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 274 pour ceux avant 1948.

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante ? (196 kWh/m²/an), les appartements ? (154) — l'écart typologique est marqué.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

1,3 %
Taux de vacance ?
10
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T16
T219
T325
T412
T5+16

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées