Logement

Logement d'Agassac

31230 Haute-Garonne 115 hab.
Fiche complète

Le parc de logements d'Agassac s'élève à 76 unités, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 76
Résidences principales 75%
Logements vacants 5,3%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (40 % de logements construits avant 1919), 76 logements au total.

76 logements
71,9 % Propriétaires +43% vs dept · +24% vs France
19,7 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+7,0 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Sénarens (8 km) affiche 70,7 %

Agassac dispose d'un parc de 76 logements mêlant résidences principales (75,0 %), secondaires (19,7 %) et vacants (5,3 %). Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 96,1 % de maisons. Pour mémoire, Agassac est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 262 m, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

Agassac présente un profil majoritairement propriétaire — 71,9 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le bâti d'Agassac est notablement ancien: 40,0 % du parc a été construit avant 1919, témoignant d'un patrimoine bâti qui précède la Première Guerre mondiale. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 257 kWh/m²/an, au-dessus de la médiane nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 25,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) (47,4 %).

Progression modérée du parc: +7,0 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Agassac: 49,1 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Agassac est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure. Le cadre géographique en contexte de collines, à une altitude moyenne de 262 m nuance les caractéristiques du parc local.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,8 pièces en moyenne
40,0 % d'avant 1919
96 % maisons 73 / 76
47 % autre (bois…) chauffage principal
98 % motorisés 2 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 76 logements dont 57 résidences principales, 15 résidences secondaires et 4 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 76 logements: 75 % sont habités en permanence, 20 % épisodiquement et 5 % restent inoccupés.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 40 %, devant les constructions récentes (13 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Le parc compte 4,8 pièces en moyenne par logement, avec 53 % de logements de cinq pièces ou plus et 7 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements667176
Rés. principales545157
Rés. secondaires102015
Vacants204

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 71,9 %, locataires 22,8 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

71,9 % Propriétaires
22,8 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 47 % au autres sources (bois notamment), 25 % en électricité, 21 % au fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 2 % sans véhicule, 49 % mono-motorisés, 49 % multi-motorisés.

80,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 69 à 76, soit +10 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
257 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 269 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
257 kWh/m²/an ▲ +88 vs dépt. ▲ +54 vs France
25,0 % Passoires (F+G) ▲ +20,5 pts vs dépt. ▲ +15,1 pts vs France
8 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 8 diagnostics: la majorité se situe en classe D (38 %), avec 13 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 38 % des logements relèvent de la classe D, 38 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 241 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 241 (1948-1974).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées