Logement & immobilier

Le logement à Aix-en-Pévèle

59310 Nord 1 338 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Aix-en-Pévèle : 559 logements, 77 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 94%
Logements vacants 5,5%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

559Logements au total
3 %Appartements i
76,8 %Propriétaires
0,4 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
5,5 %Logements vacants i-23% vs dept · -29% vs France
+15,0 %Évolution 2017–2023
85 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 559 logements dont 526 résidences principales, 2 résidences secondaires et 31 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 94 % d'habitat permanent, 0 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 559.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 13 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 69 % du parc, contre 2 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements448486559
Rés. principales424452526
Rés. secondaires152
Vacants232931

Maulde (949 hab., à 8 km) présente 77,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 76,8 % de propriétaires face à 22,2 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le gaz de ville équipe 39 % des résidences principales, devant électricité (35 %) et autres sources (bois notamment) (19 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans59
2 à 4 ans101
5 à 9 ans94
10 ans ou plus272
Total ménages526
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale30
Sous-occupation modérée66
Sous-occupation accentuée131
Sous-occupation très accentuée293
Suroccupation modérée10
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 3 % sans, 40 % à une voiture, 57 % multi-motorisés. Par ailleurs, 89,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

559Logements en 2023
+132 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 241 logements à l'origine, 559 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 48 42 48 61 57 36 40
Dont vacants > 2 ans 14 17 17 18 21 20

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
201kWh/m²/an en moyenne
9,7 %Passoires (F+G) i
124Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
201 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
2 343 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 124 diagnostics par étiquette énergétique: 30 % en C, 47 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (31 %), 76 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 267 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 93 kWh/m²/an (après 2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Côté maisons, la dominante est C (196 kWh/m²/an); côté appartements, D (245).

Comparaison territoriale
Consommation vs département-6 kWh/m²/an
Consommation vs France-2 kWh/m²/an
Passoires vs département+0,8 pts
Passoires vs France-0,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %Taux de vacance i
2dont PLAI i
2dont PLS i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T33
T40
T5+0

Résumé

Sur les 559 logements recensés à Aix-en-Pévèle, 526 servent de résidence principale (94,1 %) — une structure résolument résidentielle. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 97,3 % de maisons. Aix-en-Pévèle est une commune nordiste, entre plaines et littoral.

La détention de son logement domine très largement à Aix-en-Pévèle (76,8 % de propriétaires).

Le parc d'Aix-en-Pévèle combine un noyau ancien (13,2 %) et une couronne plus récente (26,6 % après 2006). DPE: classe C en tête et 201 kWh/m²/an en moyenne — un niveau comparable à la moyenne nationale (203). Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (38,8 % des résidences principales).

Hausse marquée du parc d'Aix-en-Pévèle: +15,0 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 56,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Aix-en-Pévèle appartient au tissu une commune nordiste, entre plaines et littoral, repère pour lire son marché résidentiel.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Aix-en-Pévèle en 2026 ?

2 024 €/m² prix médian
15 transactions 2025

Prix médian au m² à 2 024 € à Aix-en-Pévèle, dans un marché de 15 transactions annuelles.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Nord (215ᵉ rang sur 644 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Aix-en-Pévèle

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Aix-en-Pévèle : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Aix-en-Pévèle

Estimation sur un maison type de 118 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Aix-en-Pévèle.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Aix-en-Pévèle ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Aix-en-Pévèle

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Aix-en-Pévèle s'établit à 2 024 €, sur la base de 15 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 41,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,5 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Aix-en-Pévèle Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Aix-en-Pévèle

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 024 €/m² pour 15 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,5 %
Rendement locatif maisons ?
30,7 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

238 832 €
Maison 118 m² ?
Mensualité ~1 385 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 118 m²

1 385 €/mois
Mensualité crédit ?
1 493 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 108 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

8,2 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,0 - 18,8 €/m²
12,7 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
10,1 - 15,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 15 15
Prix médian/m² 2 024 € 2 024 €
Prix moyen/m² 2 357 €
Surface médiane – 118 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 14 2 354 €
2022 12 2 820 €
2023 12 2 050 €
2024 10 2 485 €
2025 15 2 024 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

280 logements autorisés cumulés, 138 commencés: la dynamique récente affiche 30 autorisations sur 2025.

Vacance longue durée à Aix-en-Pévèle

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

40 logements vacants du parc privé
20 vacants depuis plus de 2 ans 50,0 % des vacants

Construction neuve à Aix-en-Pévèle (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve à à Aix-en-Pévèle totalise 51 logements sur 5 ans, soit -19 % vs la période antérieure.

51 logements autorisés sur 5 ans
15 en 2025 dernière année connue
-19 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Aix-en-Pévèle

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,0 €/m²
Estimation 15,0 €/m²
Borne haute 18,8 €/m²
Écart de 6,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 10,1 €/m²
Estimation 12,7 €/m²
Borne haute 15,9 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Aix-en-Pévèle

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (118 m²)
~3 740 €/an
soit ~2,5 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 41,76 % Moyenne dept : 47,79 % -6,03 pt Moyenne France : 43,13 % -1,37 pt
Taxe d'habitation (rappel) 26,91 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

41,72 % 2021
41,73 % 2022
41,89 % 2023
41,83 % 2024
41,76 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (41,76 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,5 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Aix-en-Pévèle

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 124 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Aix-en-Pévèle est C, avec 9,7 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 9,7 % F + G
Conso moyenne 201 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Aix-en-Pévèle

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Aix-en-Pévèle : cadre de vie et logement

Aix-en-Pévèle compte 1 338 habitants sur 6,55 km². Le climat local affiche 11,1 °C de moyenne annuelle et 727 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 21 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Aix-en-Pévèle

Aix-en-Pévèle et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Aix-en-Pévèle

11,1 °C
Température moyenne ?
727 mm
Précipitations ?
43 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Aix-en-Pévèle

559 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Aix-en-Pévèle est composé très majoritairement de maisons (97,5 %), profil résidentiel familial typique.

94,1 % Résidences principales 526 logements
0,4 % Résidences secondaires 2 logements
5,5 % Logements vacants 31 logements
76,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Aix-en-Pévèle

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 507 logements).

  • Avant 1919 13,2 % 67 logts
  • 1919-1945 12,8 % 65 logts
  • 1946-1970 7,7 % 39 logts
  • 1971-1990 17,6 % 89 logts
  • 1991-2005 22,1 % 112 logts
  • 2006-2020 26,6 % 135 logts

Forte proportion de constructions récentes : parc aux normes thermiques modernes, faibles besoins de rénovation.

Équipements et services à Aix-en-Pévèle

21 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
11 Services
5 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Aix-en-Pévèle

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Aix-en-Pévèle

Pour une maison de 118 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

238 832 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Aix-en-Pévèle : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Aix-en-Pévèle grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Aix-en-Pévèle
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Aix-en-Pévèle

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Aix-en-Pévèle Nord
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Aix-en-Pévèle

    Quel est le prix de l'immobilier à Aix-en-Pévèle ?

    Le prix médian au m² à Aix-en-Pévèle est de 2 024 € (données DVF, 15 transactions). Pour une maison de 118 m² (surface médiane locale), compter environ 239 000 €.

    Comment Aix-en-Pévèle se situe-t-elle dans le Nord ?

    Aix-en-Pévèle se situe au 215ᵉ rang du Nord sur 644 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Aix-en-Pévèle ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Aix-en-Pévèle est de 7,5 % (loyer de 12,7 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes d'Aix-en-Pévèle

    Aix-en-Pévèle est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 024 €/m² Prix médian à Aix-en-Pévèle
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Aix-en-Pévèle s'établit à 2 024 € sur 15 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale du Nord (1 955 €/m²).

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Aix-en-Pévèle à un niveau significatif — 2 024 €/m² en médiane. Rapporté au revenu médian d'Aix-en-Pévèle, un logement de 118 m² (238 832 €) représente 7,3 années de ressources brutes.

    Les loyers d'annonce d'Aix-en-Pévèle avoisinent 15,0 €/m² pour les appartements et 12,7 €/m² pour les maisons. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,5 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 0,4 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 51 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 10 par an en moyenne.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Aix-en-Pévèle est une commune nordiste, entre plaines et littoral.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées