Économie

L'économie à Allas-Champagne

17500 Charente-Maritime 283 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 310€/an
Taux de chômage 8,5%
Entreprises 20
Taxe foncière 40,72%
24 310 € revenu médian +7% vs dept · +5% vs France
73,1 % Taux d'emploi +10% vs dept · +10% vs France
22,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

24 310 €Revenu médian i
+5 %vs médiane nationale i
108Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 13,4 %. Le taux de chômage a monté de 5,8 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 23 090 € de revenu médian à Lagarde-sur-Le-Né, à 11 km

02 Emploi et activité

73,1 %Taux d'emploi i
8,2 %Taux de chômage i
79,6 %Taux d'activité i
118Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,6 % 73,1 % 8,2 %
Hommes 80,8 % 76,0 % 5,9 %
Femmes 78,2 % 69,5 % 11,1 %
15-24 ans 40,1 % 32,4 % 19,1 %
25-54 ans 94,3 % 86,8 % 7,9 %
55-64 ans 63,8 % 61,0 % 4,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (42,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Allas-Champagne.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Allas-Champagne, 42,8 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

22,5 %Diplômés du supérieur i
19,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Entre 19,6 % sans diplôme et 22,5 % de diplômés du supérieur, la distribution d'Allas-Champagne éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

30Foyers allocataires i
100Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 283 habitants, Allas-Champagne s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 8,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Jonzac et Barbezieux-Saint-Hilaire. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,3 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 16 007 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian communal (24 310 €) se tient au niveau de la médiane française selon Filosofi. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 230 € de moins qu'ici. Comparée à la médiane départementale (22 810 €), Allas-Champagne se situe environ 1 500 € au-dessus.

Sur la population active d'Allas-Champagne — 129 personnes actives — le chômage s'établit à 8,2 % et le taux d'emploi à 73,1 %. La CSP la plus représentée est celle des artisans, commerçants, chefs d'entreprise (42,3 %), devant les autres catégories. Le niveau de qualification local est marqué par 22,5 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

20 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Côté sectoriel, activités financières et d'assurance porte 25,0 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 2 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +42,9 % sur la période).

Les comptes d'Allas-Champagne affichent en 2024 une épargne brute réduite (67 €/hab) rapportée à 853 €/hab de recettes. Aucun encours de dette communal n'est rapporté pour 2024; les dépenses d'équipement atteignent 309 €/hab. Un projet local a bénéficié de 16 007 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière bâtie d'Allas-Champagne — 40,72 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Comparée au département (48,18 % de médiane TFB), Allas-Champagne présente un écart de -7,46 points — la part communale pure s'élève à 35,13 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,35 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,74 %.

Allas-Champagne est entre océan et marais, sur la côte atlantique; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Allas-Champagne à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 106 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Les données CNAF recensent 30 allocataires d'Allas-Champagne.

01 Tissu économique d'Allas-Champagne

61Établissements actifs i
216Étab. / 1 000 hab i
9Étab. employeurs i
24Emplois salariés (est.) i
5SCI i
35Cessations sur 5 ans i
57 %Taux de renouvellement i
2Structures ESS
72Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Allas-Champagne

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 25 26,0 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 24 25,0 %
C Industrie manufacturière 11 11,5 %
F Construction 6 6,3 %
G Commerce de gros et de détail 5 5,2 %
K Activités financières et d'assurance 5 5,2 %
P Enseignement 4 4,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 3 3,1 %
S Autres activités de services 3 3,1 %
D Production et distribution d'énergie 2 2,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 2 2,1 %
Q Santé humaine et action sociale 2 2,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 2 2,1 %
H Transports et entreposage 1 1,0 %
O Administration publique 1 1,0 %

Répartition des 61 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Allas-Champagne

04 Formes juridiques d'Allas-Champagne

5SCI actives i

05 Top employeurs d'Allas-Champagne

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D'ALLAS CHAMPAGNE siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
RIDEAU JEAN-PIERRE siège SARL 3 à 5 salariés 43.12A Construction
MAISON DODIN siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 47.81Z Commerce de gros et de détail
FERRE DEGAVE siège SARL 3 à 5 salariés 43.32A Construction
COMMUNE D'ALLAS CHAMPAGNE — 1 à 2 salariés 85.10Z Enseignement

Les 5 plus gros employeurs d'Allas-Champagne classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Allas-Champagne

07 Répartition par taille (effectifs) d'Allas-Champagne

08 Profil & dynamique des établissements d'Allas-Champagne

09 Économie sociale et solidaire d'Allas-Champagne

2Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Allas-Champagne

20Établissements actifs
2Créations en 2024
10,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 20 établissements en 2023 (contre 14 en 2014) et 2 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Allas-Champagne compte 20 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 10,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées