Logement & immobilier

Le logement à Ansignan

66220 Pyrénées-Orientales 164 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Ansignan : 163 logements, 79 % de propriétaires, DPE dominant F. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 55%
Logements vacants 3,1%
Chauffage principal Électricité
DPE dominant F

01 Le parc de logements

163Logements au total
10 %Appartements i
79,3 %Propriétaires
41,7 %Rés. secondaires
12 %Parc social conventionné i
3,1 %Logements vacants i-60% vs dept · -61% vs France
+2,5 %Évolution 2017–2023
21 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 163 logements dont 90 résidences principales, 68 résidences secondaires et 5 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 163 logements du parc, 55 % assurent la fonction de résidence principale, contre 42 % de secondaires et 3 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 28 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 21 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,6 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 51 %, les T1-T2 4 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements157159163
Rés. principales907990
Rés. secondaires636868
Vacants5125

Commune voisine de taille comparable, Trévillach (6 km) affiche 84,9 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 79,3 % appartiennent à leurs occupants, 19,6 % sont louées, avec 12 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

électricité constitue la première source de chauffage du parc (58 %), suivi par autres sources (bois notamment) (30 %) et fioul (9 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans10
5 à 9 ans21
10 ans ou plus50
Total ménages90
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée20
Sous-occupation accentuée20
Sous-occupation très accentuée41
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 19 % sans, 38 % à une voiture, 43 % multi-motorisés. Par ailleurs, 55,6 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

163Logements en 2023
+39 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 117 à 163, soit +39 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 14 19 14 12 18 13 25

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

FClasse DPE dominante
258kWh/m²/an en moyenne
32,1 %Passoires (F+G) i
28Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
258 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
C
1 839 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 28 diagnostics par étiquette énergétique: 32 % en F, 18 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante C à 39 %, 75 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 292 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 104 (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe F (262 kWh/m²/an) et appartements en classe C (161).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+91 kWh/m²/an
Consommation vs France+55 kWh/m²/an
Passoires vs département+27,4 pts
Passoires vs France+22,2 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

5,95 €Loyer moyen /m² i
20,0 %Taux de vacance i
5dont PLAI i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T22
T31
T44
T5+4

Résumé

Le parc d'Ansignan est marqué par la villégiature — 68 résidences secondaires sur 163 logements (41,7 %). La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 89,6 % de maisons individuelles (146 unités). À l'échelle locale, Ansignan est dans la diversité paysagère des Pyrénées-Orientales — contexte utile pour lire le parc.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 79,3 % des ménages possèdent leur résidence principale. Part du parc social: 12,2 % des résidences principales.

Le parc ancien pèse 21,3 % — une proportion significative de logements antérieurs à 1919. DPE: classe F dominante et 258 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 32,1 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Mode de chauffage dominant: électricité (57,8 %).

Le parc d'Ansignan se maintient à l'équilibre entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 43,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans la diversité paysagère des Pyrénées-Orientales dans lequel s'inscrit Ansignan.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Ansignan en 2026 ?

1 657 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Petit marché de 3 transactions par an : les prix à Ansignan reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Acheter demande un effort important : 7,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✗ Primo-accédant local i

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Pyrénées-Orientales (155ᵉ rang sur 223 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Ansignan

Acheter demande un effort important : 7,6 années de revenu médian local pour acheter 70 m². L'accès à la propriété se restreint pour les ménages locaux.

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Ansignan : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Ansignan

Estimation sur un maison type de 55 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Ansignan.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Ansignan ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Ansignan

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Ansignan s'établit à 1 657 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

32,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 35,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Ansignan Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Ansignan

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 657 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,4 %
Rendement locatif maisons ?
35,3 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

91 135 €
Maison 55 m² ?
Mensualité ~529 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 55 m²

529 €/mois
Mensualité crédit ?
332 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 197 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,0 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,4 - 10,9 €/m²
6,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
4,5 - 8,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 1 657 € 1 657 €
Prix moyen/m² 1 612 €
Surface médiane – 55 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 492 €
2022 2 821 €
2023 2 1 086 €
2024 4 1 394 €
2025 3 1 657 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve à Ansignan (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 5 logements ont été autorisés à à Ansignan, +400 % par rapport au cycle précédent.

5 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+400 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Ansignan

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,4 €/m²
Estimation 9,0 €/m²
Borne haute 10,9 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 4,5 €/m²
Estimation 6,0 €/m²
Borne haute 8,1 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Ansignan

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (55 m²)
~716 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 35,94 % Moyenne dept : 46,19 % -10,25 pt Moyenne France : 43,13 % -7,19 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,06 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

35,74 % 2021
35,70 % 2022
35,68 % 2023
35,95 % 2024
35,94 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (35,94 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Ansignan

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 28 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Ansignan: classe F en tête, 32,1 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante F
Passoires thermiques 32,1 % F + G
Conso moyenne 258 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Ansignan

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Ansignan : cadre de vie et logement

Ansignan compte 164 habitants sur 7,84 km². Le climat local affiche 13,6 °C de moyenne annuelle et 541 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 13 appellations d'origine rattachées au terroir local et 21 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Ansignan

Ansignan et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Ansignan

13,6 °C
Température moyenne ?
541 mm
Précipitations ?
55 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Ansignan

163 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

146 maisons pour 17 appartements: le parc à Ansignan est résolument pavillonnaire.

55,2 % Résidences principales 90 logements
41,7 % Résidences secondaires 68 logements
3,1 % Logements vacants 5 logements
79,3 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Ansignan

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 89 logements).

  • Avant 1919 21,3 % 19 logts
  • 1919-1945 16,9 % 15 logts
  • 1946-1970 18,0 % 16 logts
  • 1971-1990 28,1 % 25 logts
  • 1991-2005 10,1 % 9 logts
  • 2006-2020 6,7 % 6 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Ansignan

21 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

9 Services
1 Santé
10 Sports et loisirs
1 Enseignement

Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).

Risques naturels et géorisques à Ansignan

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 9 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 9 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Ansignan

Pour une maison de 55 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

91 135 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Ansignan : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Ansignan grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Ansignan
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Ansignan

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Ansignan Pyrénées-Orientales
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Ansignan

    Quel est le prix de l'immobilier à Ansignan ?

    Le prix médian au m² à Ansignan est de 1 657 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 55 m² (surface médiane locale), compter environ 91 000 €.

    Comment Ansignan se situe-t-elle dans le Pyrénées-Orientales ?

    Ansignan se situe au 155ᵉ rang du Pyrénées-Orientales sur 223 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Ansignan ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Ansignan est de 4,4 % (loyer de 6,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier d'Ansignan est-il énergétiquement dégradé ?

    32,1 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Ansignan.

    Communes limitrophes d'Ansignan

    Ansignan est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 657 €/m² Prix médian à Ansignan
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 657 €/m² en médiane, Ansignan s'inscrit au niveau de la médiane des Pyrénées-Orientales (2 363 €/m²) et reste -32,3 % au regard de la médiane nationale.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 657 €/m². Rapporté au revenu médian d'Ansignan, un logement de 55 m² (91 135 €) représente 4,9 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Ansignan: 9,0 €/m²/mois pour un appartement, 6,0 €/m²/mois pour une maison. Rendement brut calculé: environ 4,4 % sur un bien médian. Le parc local comporte 41,7 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    Les permis de construire autorisent 1 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Côté contexte, Ansignan est dans la diversité paysagère des Pyrénées-Orientales, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées