7,1 %Logements vacants i-17% vs dept · -9% vs France
-6,7 %Évolution 2017–2023
5 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 28 logements dont 8 résidences principales, 18 résidences secondaires et 2 logements vacants.
INSEE · 2023
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
8
28,6 %
Résidences secondaires
18
64,3 %
Logements vacants
2
7,1 %
Sur les 28 logements recensés, 29 % sont occupés à l'année, 64 % servent de résidence secondaire et 7 % sont vacants.
INSEE · 2023
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
7
87,5 %
1919-1945
0
0,0 %
1946-1970
0
0,0 %
1971-1990
0
0,0 %
1991-2005
1
12,5 %
2006-2020
0
0,0 %
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — avant 1919 arrive en tête avec 88 %, devant les constructions récentes (0 % après 2006).
INSEE · 2023
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
0
0,0 %
2 pièces
1
12,5 %
3 pièces
3
37,5 %
4 pièces
0
0,0 %
5 pièces ou plus
4
50,0 %
Distribution par taille: 13 % de petits logements (T1-T2), 50 % de grands (5p+), moyenne à 4,1 pièces.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2012
2017
2023
Total logements
29
30
28
Rés. principales
6
7
8
Rés. secondaires
21
23
18
Vacants
2
0
2
À Bourg-d'Oueil (9 km, 14 hab.), la part de propriétaires s'élève à 87,5 %
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2023
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation d'Ardengost
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
7
87,5 %
Locataires (privé)
1
12,5 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
0
0,0 %
Structure d'occupation: propriétaires 87,5 %, locataires 12,5 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.
INSEE · 2023
Mode de chauffage
Répartition par mode de chauffage
Mode de chauffage
Résidences principales
Part
Autre (bois…)
8
100,0 %
Le autres sources (bois notamment) équipe 100 % des résidences principales, devant aucune autre source (0 %) et aucune autre source (0 %).
INSEE · 2023
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
1
2 à 4 ans
1
5 à 9 ans
3
10 ans ou plus
3
Total ménages
8
INSEE · 2023
Occupation des logements
Occupation normale
0
Sous-occupation modérée
0
Sous-occupation accentuée
0
Sous-occupation très accentuée
6
Suroccupation modérée
0
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2023
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
0
0,0 %
1 voiture
6
75,0 %
2 voitures ou plus
2
25,0 %
Motorisation des ménages: 0 % n'ont aucune voiture, 75 % en ont une et 25 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 50,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
28Logements en 2023
+65 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
17
8
3
6
1975
16
7
4
5
1982
19
5
12
2
1990
19
3
14
2
1999
20
6
13
1
2007
28
6
22
0
2012
29
6
21
2
2017
30
7
23
0
2023
28
8
18
2
Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 17 à 28, soit +65 %.
04 Performance énergétique (DPE)
FClasse DPE dominante
396kWh/m²/an en moyenne
100,0 %Passoires (F+G) i
1Diagnostics
ADEME · DPE
Étiquettes énergie & climat
Énergie
A
B
C
D
E
F
396 kWh/m²/an
G
Climat (GES)
A
B
C
1 046 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE
Distribution DPE
Distribution des étiquettes DPE
Classe DPE
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
0
0,0 %
Classe F
1
100,0 %
Classe G
0
0,0 %
Répartition des étiquettes DPE: F en tête (100 %), 0 % du parc en classes vertueuses (A à C).
ADEME · GES
Distribution GES
Distribution des étiquettes climat (GES)
Classe GES
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
1
100,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
0
0,0 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Distribution des étiquettes climat: dominante C à 100 %, 100 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).
ADEME · DPE
Consommation par époque de construction
Consommation énergétique moyenne par époque de construction
Époque de construction
Consommation moyenne
Avant 1948
396 kWh/m²/an
L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 396 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 396 pour le bâti avant 1948.
Ardengost se classe 1e commune ayant le plus de passoires thermiques de France. (sur 34 745 communes) Voir le classement
Résumé
Le parc d'Ardengost est marqué par la villégiature — 18 résidences secondaires sur 28 logements (64,3 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (92,9 %). Le cadre local de Ardengost est une commune du piémont pyrénéen.
Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages d'Ardengost (87,5 %).
La part du bâti d'avant 1919 atteint 87,5 %, un niveau nettement supérieur à la moyenne des communes françaises. Le parc d'Ardengost présente des performances DPE contrastées: classe dominante F et 396 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 100,0 % du parc diagnostiqué. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (100,0 % des résidences principales).
Entre 2017 et 2023, Ardengost a perdu -6,7 % de logements dans son parc. 0,0 % des ménages d'Ardengost n'ont pas de voiture, 25,0 % en possèdent au moins deux.
Le contexte régional pèse sur le parc local — Ardengost est une commune du piémont pyrénéen.
Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.
Données du marché immobilier à Ardengost
DVF, loyers, permis, analyse expert
100,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Le parc de logements à Ardengost : 28 logements, 88 % de propriétaires, DPE dominant F. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.
Résidences principales
29%
Logements vacants
7,1%
Chauffage principal
Autre (bois…)
DPE dominant
F
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Sur 13 périodes, 4 logements ont été autorisés et 4 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 100 %.
Construction neuve à Ardengost (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Ardengost: 0 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (-100 %).
0logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
-100 %vs 5 années précédentes
tendance
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Ardengost
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %.
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Borne basse6,6 €/m²
Estimation9,5 €/m²
Borne haute13,7 €/m²
Écart de 7,1 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse6,9 €/m²
Estimation9,5 €/m²
Borne haute12,9 €/m²
Écart de 6,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Ardengost
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2025.
Taux taxe foncière sur le bâti43,28 %
Moyenne dept : 44,99 %
-1,71 pt
Moyenne France : 43,13 %
+0,15 pt
Taxe d'habitation (rappel)23,21 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 5 ans
37,48 %2021
38,00 %2022
43,33 %2023
43,30 %2024
43,28 %2025
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (43,28 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Performance énergétique du parc à Ardengost
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique)
· 1 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Ardengost: majorité classée F, part de passoires thermiques à 100,0 %.
Classe dominanteF
Passoires thermiques100,0 %
F + G
Conso moyenne396 kWh/m²/an
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Ardengost
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Ardengost : cadre de vie et logement
Village rural de 12 habitants sur 5,82 km² (2,1 hab/km²), Ardengost offre un cadre préservé.
Le territoire abrite 15 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).
IntercommunalitéCC Aure Louron
Population12 hab.
Carte du marché immobilier à Ardengost
Ardengost et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Climat à Ardengost
9,9 °C
Température moyenne ?
944 mm
Précipitations ?
110 j
Jours de gel/an ?
Composition du parc immobilier à Ardengost
28 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Ardengost: 100,0 % de maisons, 0,0 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
28,6 %Résidences principales
8 logements
64,3 %Résidences secondaires
18 logements
7,1 %Logements vacants
2 logements
87,5 %Propriétaires
de leur résidence
Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.
Ancienneté du parc à Ardengost
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 8 logements).
88%
13%
Avant 191987,5 %
7 logts
1991-200512,5 %
1 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Ardengost
2 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
1
Services
1
Sports et loisirs
Commune très bien équipée pour sa taille : excellente autonomie au quotidien (commerces, services, santé, sports).
Risques naturels et géorisques à Ardengost
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Potentiel radonSignificatif
Classe 3/3
SismicitéMoyenne
Zone 4/5
Risques naturels et technologiques recensés4
dans la commune (Géorisques)
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Ardengost grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Ardengost
Évolution des prix et dynamique du marché local
Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Ardengost
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Ardengost
Le parc immobilier d'Ardengost est-il énergétiquement dégradé ?
100,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Communes limitrophes d'Ardengost
Ardengost est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 9,5 €/m² pour un appartement et 9,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le parc local comporte 64,3 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.
Le marché immobilier d'Ardengost s'interprète dans un contexte plus large — Ardengost est une commune du piémont pyrénéen, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).