01 Le parc de logements
Le parc comprend 1 230 logements dont 1 142 résidences principales, 7 résidences secondaires et 81 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 1 142 | 92,8 % |
| Résidences secondaires | 7 | 0,6 % |
| Logements vacants | 81 | 6,6 % |
Le graphique détaille la structure des 1 230 logements: 93 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 92 | 8,1 % |
| 1919-1945 | 153 | 13,5 % |
| 1946-1970 | 374 | 33,0 % |
| 1971-1990 | 203 | 17,9 % |
| 1991-2005 | 137 | 12,1 % |
| 2006-2020 | 176 | 15,5 % |
Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1946-1970 arrive en tête avec 33 %, devant les constructions récentes (16 % après 2006).
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 12 | 1,1 % |
| 2 pièces | 97 | 8,5 % |
| 3 pièces | 298 | 26,1 % |
| 4 pièces | 267 | 23,4 % |
| 5 pièces ou plus | 467 | 40,9 % |
Le graphique montre une moyenne de 4,3 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (41 % de 5 pièces et plus).
Évolution du parc
| 2012 | 2017 | 2023 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 1 106 | 1 142 | 1 230 |
| Rés. principales | 1 029 | 1 045 | 1 142 |
| Rés. secondaires | 2 | 8 | 7 |
| Vacants | 75 | 89 | 81 |
En comparaison, Trieux (à 11 km) enregistre 80,4 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 725 | 63,5 % |
| Locataires (privé) | 352 | 30,8 % |
| Locataires HLM | 41 | 3,6 % |
| Logés gratuitement | 24 | 2,1 % |
Occupation des résidences principales — 63,5 % appartiennent à leurs occupants, 34,4 % sont louées, avec 4 % du parc en logement social.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 757 | 66,3 % |
| Fioul | 61 | 5,3 % |
| Électricité | 221 | 19,4 % |
| Gaz bouteille | 7 | 0,6 % |
| Autre (bois…) | 96 | 8,4 % |
gaz de ville constitue la première source de chauffage du parc (66 %), suivi par électricité (19 %) et autres sources (bois notamment) (8 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 117 |
| 2 à 4 ans | 254 |
| 5 à 9 ans | 184 |
| 10 ans ou plus | 587 |
| Total ménages | 1 142 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 180 |
| Sous-occupation modérée | 297 |
| Sous-occupation accentuée | 315 |
| Sous-occupation très accentuée | 316 |
| Suroccupation modérée | 20 |
| Suroccupation accentuée | 5 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 110 | 9,6 % |
| 1 voiture | 553 | 48,4 % |
| 2 voitures ou plus | 478 | 41,9 % |
Motorisation des ménages: 10 % n'ont aucune voiture, 48 % en ont une et 42 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 78,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 764 | 704 | 2 | 58 |
| 1975 | 777 | 723 | 12 | 42 |
| 1982 | 785 | 728 | 7 | 50 |
| 1990 | 836 | 762 | 11 | 63 |
| 1999 | 920 | 863 | 12 | 45 |
| 2007 | 1 032 | 965 | 2 | 65 |
| 2012 | 1 106 | 1 029 | 2 | 75 |
| 2017 | 1 142 | 1 045 | 8 | 89 |
| 2023 | 1 230 | 1 142 | 7 | 81 |
Trajectoire de long terme: 764 logements en 1968, 1 230 en 2023 (+61 %).
Logements vacants du parc privé
| Au 1er janvier | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 159 | 188 | 137 | 136 | 174 | 61 | 101 |
| Dont vacants > 2 ans | 60 | 67 | 48 | 55 | 53 | 46 | 37 |
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 5 | 1,6 % |
| Classe B | 5 | 1,6 % |
| Classe C | 77 | 24,4 % |
| Classe D | 98 | 31,0 % |
| Classe E | 71 | 22,5 % |
| Classe F | 46 | 14,6 % |
| Classe G | 14 | 4,4 % |
La classe D domine avec 31 % des diagnostics, et 28 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 26 | 8,2 % |
| Classe B | 57 | 18,0 % |
| Classe C | 71 | 22,5 % |
| Classe D | 69 | 21,8 % |
| Classe E | 53 | 16,8 % |
| Classe F | 30 | 9,5 % |
| Classe G | 10 | 3,2 % |
Émissions CO₂: 22 % des logements relèvent de la classe C, 49 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 252 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 258 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 243 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 178 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 156 kWh/m²/an |
| Après 2012 | 76 kWh/m²/an |
Consommation selon l'époque: maximum 258 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 76 kWh/m²/an (après 2012).
Maisons vs Appartements
| Classe DPE | Maisons | Appartements |
|---|---|---|
| Classe A | 3 | 2 |
| Classe B | 3 | 2 |
| Classe C | 15 | 62 |
| Classe D | 36 | 62 |
| Classe E | 34 | 37 |
| Classe F | 26 | 20 |
| Classe G | 13 | 1 |
Côté maisons, la dominante est D (264 kWh/m²/an); côté appartements, C (210).
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 4 |
| T2 | 5 |
| T3 | 17 |
| T4 | 11 |
| T5+ | 3 |
Le parc de logements structure le marché immobilier d'Aumetz (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
D'après l'INSEE (2023), Aumetz dispose de 1 230 logements, dont 92,8 % sont des résidences principales. Habitat intermédiaire — la maison (59,4 %) coexiste avec l'appartement (40,6 %). À l'échelle locale, Aumetz est caractéristique des communes de Lorraine — contexte utile pour lire le parc.
Selon l'INSEE, 63,5 % des résidences principales d'Aumetz sont occupées par leurs propriétaires, 34,4 % par des locataires. La part HLM atteint 3,6 % dans l'offre de résidences principales.
Près d'15,5 % du parc d'Aumetz a moins de vingt ans, signe d'une dynamique récente de construction. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante D et une consommation de 232 kWh/m²/an, au-dessus de la moyenne nationale (203) — un signal de bâti à rénover. 19,0 % des logements diagnostiqués sont classés passoires thermiques (F ou G). gaz de ville arrive en tête des modes de chauffage, dans 66,3 % des résidences principales.
Croissance observée du parc résidentiel d'Aumetz: +7,7 % entre 2017 et 2023. 41,9 % des ménages d'Aumetz disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Aumetz est caractéristique des communes de Lorraine.
Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.
Données du marché immobilier à Aumetz
DVF, loyers, permis, analyse expertLa taxe foncière sur le bâti s'élève à 48,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier d'Aumetz Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Indicateurs clés du marché
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global |
|---|---|
| Nombre de transactions | – |
| Prix médian/m² | – |
| Prix moyen/m² | – |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 546 autorisations et 256 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 47 %.
Vacance longue durée à Aumetz
Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).
Construction neuve à Aumetz (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
La production neuve à à Aumetz totalise 145 logements sur 5 ans, soit +58 % vs la période antérieure.
Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.
Fourchettes de loyers à Aumetz
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Aumetz
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.
Évolution du taux sur 5 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (48,14 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Performance énergétique du parc à Aumetz
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 316 diagnostics analysés (ADEME)
La classe énergétique dominante du parc à Aumetz est D, avec 19,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Aumetz
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Aumetz : cadre de vie et logement
Aumetz compte 2 418 habitants sur 10,35 km². Le climat local affiche 10,2 °C de moyenne annuelle et 884 mm de précipitations annuelles.
Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 78 services et équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Aumetz
Aumetz et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Aumetz
Composition du parc immobilier à Aumetz
1 230 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Le parc à Aumetz combine 60,0 % de maisons et 40,0 % d'appartements.
Composition équilibrée du parc, avec une part significative de locataires et de résidences principales.
Ancienneté du parc à Aumetz
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 1 135 logements).
- Avant 1919 8,1 % 92 logts
- 1919-1945 13,5 % 153 logts
- 1946-1970 33,0 % 374 logts
- 1971-1990 17,9 % 203 logts
- 1991-2005 12,1 % 137 logts
- 2006-2020 15,5 % 176 logts
Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.
Équipements et services à Aumetz
78 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Aumetz
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Plans de prévention en vigueur
- PPRM - Bassin Nord 2ème révision PPRM Approuvé approuvé le 15/11/2022
Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Investir à Aumetz : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Aumetz grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Aumetz
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Aumetz
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Aumetz
Quels risques naturels à Aumetz ?
Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Aumetz.
Communes limitrophes d'Aumetz
Aumetz est entourée de 8 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Les loyers d'annonce d'Aumetz avoisinent 14,3 €/m² pour les appartements et 12,8 €/m² pour les maisons. Le poids limité des résidences secondaires (0,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
Les flux de permis restent élevés: 145 logements autorisés et 31 commencés sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des logements collectifs (89 % des autorisations sur 2021-2025).
Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Aumetz est caractéristique des communes de Lorraine.
Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).